о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Белый рояль в «Зебре»

Недавно одним центром культурного притяжения в Тольятти стало больше. В Автограде открылся семейно-познавательный библиотечный центр «Зебра». Формат это очага культуры необычен. Посетителями, читателями, актёрами, студийцами и курсантами могут стать, как взрослые, так и дети. Ведь для занятия творчеством – нет возраста.
Приятно, что в новом помещении прославленного в истории Нового города «Второго комплексного общежития ВАЗа» позаботились о комфорте, уюте и безопасности, начиная от освещения и кондиционера, заканчивая условиями для работы в кружках и студиях.
Автором проект «Зебры» является человек в Тольятти широко известный — это Ольга Вавилина, заместитель директора Библиотеки Автограда.Её кипучая энергия преодолевает препятствия, а мечты и задумки исполняются. Нужно сказать, что «Зебра» сразу производит впечатление дома, несмотря на небольшие размеры. Это место где люди ощущают себя своими с первого шага. Может быть, потому что всё сделано с душой и желанием служить людям. Небольшая сцена, театральный занавес, ряды стульев, которые почему-то, хочется назвать театральными креслами. «Зебра» — это то место где можно впервые выйти и со сцены прочесть стихи или монолог героя или героини из пьесы, почувствовать себя оперным певцом или певицей — спеть народную песню или фрагмент из оперы…
Это очень ценно, когда есть такая площадка, где не «понарошку», а действительно можно прикоснуться к творчеству под руководством опытных и знающих людей. Здесь сразу возникает желание осваивать азы и совершенствоваться в ручном ремесле.
А еще на сцене, «Зебры» стоит прекрасный белый рояль. Это мемориальный рояль. У него есть имя: памяти Галины Алексеевны Сорокиной, выдающегося педагога Тольяттинской консерватории. Мне посчастливилось как-то поговорить с ней о жизни, искусстве, молодёжи и нашем городе. Осталось интервью, с пронзительным заголовком: «Не может прорасти через асфальт — ровное дерево…»

И вот теперь я вижу этот чудесный рояль, который напоминает о встрече с прекрасным человеком и педагогом, который всю жизнь занимался только любимым делом…

Открытие центра «Зебра» прошло легко и на одном дыхании. Звучал прекрасный голос — сопрано Светланы Варламовой, партию фортепиано исполнила Юлия Игонина. Раздавались аплодисменты, звучали первые «Браво».
Хочу и я сказать всем людям причастным к «Зебре» — Браво! Это маленький, рукотворный, уютный уголок культуры – мощный редут против бездуховности, душевной лени, хамства, упрощения и опошления нашей жизни. Это драгоценный подарок жителям нашего города!

Не лирические подробности:

Контакты:

Адрес: г. Тольятти ул. Революционная, 7 (второе комплексное общежитие, административное здание), 2 этаж. Библиотека №11
Телефон: 8 9179 79 05 70
Группа Вконтакте — vk.com/tltzebra
семейно-познавательный библиотечный центр «Зебра", Библиотека Автограда, Ольга Вавилина, Галина Алексеевна Сорокина, Новости Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet