о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Боремся с поборами в сфере ЖКХ – решение суда вступило в силу

Это продолжение вот этой истории. Напомню вкратце суть. Летом 2012 года я самостоятельно поменял свои индивидуальные счётчики воды в связи с истечением межповерочного интервала. После чего попытался поставить их на учёт в своей УК №1. Там с меня потребовали деньги «за ввод в эксплуатацию». Я отказался им платить и написал заявление в прокуратуру.


На основании моего заявления прокуратура подала иск в суд, в котором потребовала обязать ООО «УК №1 ЖКХ», цитирую, «не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального прибора учета и приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги, исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.»

В том же иске прокуратура просила признать незаконной практику взимания платы за ввод в эксплуатацию приборов учёта.

13 марта 2013г., после неоднократного откладывания рассмотрения дела, Автозаводский районный суд наконец вынес решение, в котором полностью поддержал требования прокуратуры. Вот об этом бодро рапортует прокуратура на своем официальном сайте. Управляющая компания не стала подавать апелляцию и 23 апреля 2013г. решение суда вступило в законную силу.

Теперь остался абсолютно технический момент. УК №1 получит от меня письмо, в котором я потребую, во-первых, выполнить перерасчёт за потреблённую воду исходя из показаний тех самых новых счётчиков (сейчас они мне считают по нормативу) и, во-вторых, добровольно компенсировать мои расходы на восстановление законности (затраты на рассылку заказных писем в адрес УК и прокуратуры). Если откажутся, то с 99% вероятностью успеха сделаю это через суд.

Осталось только выразить благодарность сотрудникам прокуратуры и пожелание активнее защищать интересы граждан в сфере ЖКХ.
приборы учета, счетчики, ук №1, ук № 1 Тольятти, ЖКХ, прокуратура, суд

Комментарии (18)

+
0
Поздравляю, удачно подали заяву, прямо в тренд попали…
avatar

Santa

  • 17 мая 2013, 14:03
+
+1
Не иначе прокурорские съели чего-то. Поздравляю!:)
avatar

Beashen

  • 17 мая 2013, 14:07
+
+1
Грац!
Обычно ЖКХшники как только разговор на счет денег начинается быстренько все пытаются урегулировать.
Ну по крайней мере та же УК01 когда крыша дома протекла и в углу появилось пятно и когда канализация засорилась и ее не чистили дней 5. При вопросе пересчета на 20-30 рублей мигом начали суетиться. В вашем случае они как то тупанули. Хотя может и надеялись на что-то.
пс: в виду высокой активности одной темы прочитал название как «борьба с ними_самыми в сфере ЖКХ», что в принципе суть темы в общем то не поменяло )))
avatar

Arbo2

  • 17 мая 2013, 14:57
+
0
Это мелочь. Если бы они жителей обманывали по коммунальным платежам, а это уголовка, вот тогда бы они под суетились, созвонились с кем надо… И вопрос был бы решён.
avatar

BUM

  • 17 мая 2013, 16:09
+
0
А вот такие ответы дает ООО Департамент ЖКХ:
В силу п. 7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. В пункте 5.6.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда указано, что обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии производится за счет средств жильцов.

Здесь спор был относительно последнего предложения в цитате. Именно — оплата за пломбировку. Согласно общепринятой практики, это признается судами как навязываемая услуга. Наши УК считают иначе. Мол мотороллер не наш, мы просто ставим пломбы, а это — работа за которую нужно платить владельцу прибора учета.
Теперь есть прецедент и в нашем городе.
avatar

SergeyNov

  • 17 мая 2013, 16:52
+
0
Поздравляю. Но и плачу одновременно от этой бюрократии. Почти год мытарств по плевому вопросу(((
avatar

selehin

  • 17 мая 2013, 18:04
+
0
Да ну, какие мытарства. Пара звонков, да три заказных письма. Я же не бегал по судам, всё сделала прокуратура. Хотя всё же рассчитывал на более быстрое решение вопроса.
avatar

aleksandr63ru

  • 17 мая 2013, 22:17
+
0
Если бы это делали Вы, то времени ушло бы в 4 раза больше
avatar

selehin

  • 17 мая 2013, 23:23
+
0
Спорное утверждение. В принципе я мог и сам сразу в суд подавать, тогда гораздо быстрее появилось бы решение. Но здесь не было какой то нужды торопиться. Да и к прокуратуре суды всегда благосклонны, в то время как простых граждан не стесняясь обзывают сутяжниками.
avatar

aleksandr63ru

  • 19 мая 2013, 10:23
+
0
А теперь вопрос уже не плёвый. Спасибо автору за то, что заставил УК пересмотреть свою работу!
avatar

Vozmezdie

  • 17 мая 2013, 20:22
+
0
Хотя, зря радуюсь. Многие УК давно переняли принцип работы ООО «Депертамент ЖКХ»- пусть судятся, все равно, все в суды не пойдут.
avatar

Vozmezdie

  • 17 мая 2013, 20:30
+
0
С УК1 и у меня конфликт был, но все урегулировалось путем обмена письмами.
avatar

Bot-a-nik

  • 18 мая 2013, 09:41
+
+1
От души поздравляю!
Хочу проделать ту же процедуру с УК-3. Не могли бы поделиться образцами заявлений в УК и прокуратуру?
А может еще и в ФАС заявление.
avatar

alex__63

  • 23 мая 2013, 15:11
+
+2
В связи с регулярными обращениями дать решение суда, выкладываю его общий доступ, скачивайте пожалуйста сами (файл в формате PDF):
Решение Автозаводского районного суда от 13 марта 2013г. по делу №2-1005/2013
avatar

aleksandr63ru

  • 24 декабря 2013, 12:10
+
0
Гвозди делать из этих людей.
avatar

LSX-63

  • 24 декабря 2013, 12:16
+
+2
аллилуйя…

УК №1 Тольятти обязали перечислить в бюджет 1,5 млн рублей

ссылка

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказался удовлетворять требования ООО «УК №1» признать недействительным решение арбитражного суда Самарской области. Теперь управляющая компания должна будет перечислить в федеральный бюджет более 1,5 млн рублей.

Как уточнили в Самарском УФАС, ранее арбитражный суд региона по иску антимонопольного органа признал ООО «Управляющая компания №1 жилищно-коммунального хозяйства» нарушившей закон о защите конкуренции и предписал перечислить в федеральный бюджет противоправно полученные 1,542 млн рублей.

УФАС начал действовать после заявления тольяттинца, в котором он уличал УК во взимании платы за прием в эксплуатацию индивидуального прибора учета потребляемой воды и за его опломбировку.

Сотрудники антимонопольного органа выяснили, что ООО обслуживает 173 многоквартирных дома. В апреле 2013 года компания приняла порядок опломбирования индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов, по которому установка, ввод в эксплуатацию и опломбировка счетчиков воды, электроэнергии должна проводить специализированная организация. Вместе с тем в прейскуранте УК также установили стоимость на эти услуги. Так, согласование на установку индивидуальных приборов учета и их приемку в эксплуатацию оценили в 480 рублей, утверждение акта допуска в эксплуатацию приборов учета – в 60 рублей, опломбировку счетчиков после их замены или установки — в 120 рублей. Однако действующее законодательство не предусматривает действия управляющих организаций по опломбировке и вводу в эксплуатацию приборов учета на платной основе.

Также УФАС установил, что в географических границах, определенных жилыми домами, находящимися под управлением ООО «УК №1 ЖКХ», компания занимает доминирующее положение. А часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» запрещает действия занимающего превосходящее положение хозяйствующего субъекта, в результате которых не допускается, ограничивается, устраняется конкуренция и ущемляются интересы других лиц. Именно нарушение этого положения и позволило УФАС выдать предписание о перечислении в бюджет незаконно полученных 1,542 млн рублей.

После того, как УК не исполнило предписание, УФАС обратилось в областной арбитражный суд. Последний 21 апреля удовлетворил иск управления. Управляющая организация подала апелляцию, но получила отказ. Тем не менее, деньги в бюджет компания до сих пор не перечислила.
avatar

aleksandr63ru

  • 20 июля 2015, 11:30
+
+3
Супер!!! Откуда возьмет компания эти деньги???
avatar

Santa

  • 20 июля 2015, 11:37
+
+3
Задерут что-нибудь в платёжках и ага.
avatar

Beashen

  • 20 июля 2015, 11:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet