о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

"Тольяттиазот" вновь возглавил американский гражданин

27 апреля состоялось общее собрание акционеров ОАО «Тольяттиазот», на котором был утвержден годовой отчет общества и избран состав совета директоров. На первом заседании совет избрал своим председателем Сергея Махлая, живущего в США под именем Серж Маклих (Serge Makligh).



Напомним, общее собрание акционеров ОАО «Тольяттиазот» должно было состояться еще 24 марта 2013 года, но было сорвано по причине неявки мажоритарных акционеров, к которым журналисты относят семейство Махлаев и главу швейцарского трейдера Ameropa AGАндреаса Циви.

Сергей Махлай – сын экс-гендиректора ТоАЗа Владимира Махлая, скрывающегося от российских правоохранительных органов в Лондоне с 2005 года. Сам Махлай-младший, согласно официальному сайту ОАО «Тольяттиазот», проживает в США 1994 года. Как ранее сообщали СМИ, в США он взял новое имя Маклих для открытия фирм и заключения сделок с собственностью, пытаясь замести «российский след».

Экспертное сообщество обеспокоено тем, что Махлай давно не появляется в России, а потому не может полноценно участвовать в управлении гигантским опасным химическим производством («Тольяттиазот» — крупнейший в мире производитель аммиака).

Ситуация лишь усугубилась после того, как в Лондон бежал генеральный директор «Тольяттиазота» Евгений Королев. В декабре 2012 года СУ СК РФ по Самарской области возбудило уголовное дело по факту выявленной на предприятии мошеннической схемы, по которой основная продукция завода продавалась по заниженной цене аффилированным с его руководством посредническим структурам в Швейцарии. Ущерб, по оценкам следствия, составил $ 550 млн. С середины января Королев находится в Лондоне, по словам пресс-службы ТоАЗа, «в служебной командировке». В начале апреля СК РФ объявил Королева в розыск, а после заочно предъявил ему обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах.

Таким образом, гигантский завод с тысячами тонн ядовитого аммиака и миллионами кубометров взрывоопасного газа фактически остался без оперативного управления. Это выглядит особенно пугающе в свете недавних трагических событий в Уэсте (Техас), когда взрыв аммиака на заводе минеральных удобрений, несопоставимо меньшем, чем ТоАЗ, унес жизни 15 человек, оставил без крова сотни семей и нанес материальный ущерб на десятки миллионов долларов.

Источник.
тольяттиазот, королев, Serge Makligh, Сергей Махлай

Комментарии (15)

+
-1
Слово light по мнению аффтара читается как ликхт? Сочинению подошло бы название «Как из тройки по английскому набредить полстатьи»
avatar

Dim

  • 30 апреля 2013, 17:23
+
+1
Когда взорвется надеюсь нас тут уже не будет, в Тольятти тема Тольяттиазота как то смотрю вообще малоинтересна, именно в плане того, что сидим то на бомбе замедленного действия.
Но вот как-то большинство это не трогает.
avatar

katuu

  • 30 апреля 2013, 17:52
+
+2
Она не то чтобы неинтересна, просто решения по судьбе не мы принимаем, а так говори, что хошь, толку немного, особенно, если www.polit.ru/article/2013/04/26/codex_ponyat/
avatar

Gary

  • 2 мая 2013, 00:10
+
+3
Да, «Фосфору» гораздо больше «повезло» на российского директора…
avatar

Ivanka

  • 1 мая 2013, 00:27
+
-2
Да, «Фосфору» гораздо больше «повезло» на российского директора…


Прогресс однако уже российский, а не русский, неужели на поправку идем?
avatar

Bot-a-nik

  • 1 мая 2013, 06:29
+
+2
Просто Ботана пожалела! У него от слова РУССКИЙ сразу ломка начинается.)))))
avatar

Ivanka

  • 2 мая 2013, 00:41
+
+2
У него ломка почти всегда и почти на всё)))
Я уже давно привык к этой ботве)))
avatar

NIC

  • 2 мая 2013, 00:56
+
+2
Не стояк-человек!))))
avatar

Ivanka

  • 2 мая 2013, 00:57
+
+2
Ботан, это я просто шучу —
прости-прости!)))
avatar

Ivanka

  • 2 мая 2013, 00:58
+
+2
не… ботан сурьёзен, завсегда!)
avatar

NIC

  • 2 мая 2013, 01:09
+
+1
не… ботан сурьёзен, завсегда!)
Дребезделка классная! :)
avatar

Beashen

  • 2 мая 2013, 08:03
+
0
У него от слова РУССКИЙ сразу ломка начинается.)))))


Только в контексте противопоставления другим национальностям. Только что «Кавказскую пленницу» пересмотрел, того чувства одновременной радости и тоски Вам нынешнему поколению пожалуй не понять.
avatar

Bot-a-nik

  • 2 мая 2013, 18:30
+
+1
Pixies – La La Love You
слушайте все! и будет ВАМ праздник!
avatar

NIC

  • 2 мая 2013, 01:14
+
+1
Всегда радостно узнать, что в ТЛТ кто-то кроме тебя слушает The Pixies xD
avatar

AlbertSpeer

  • 12 мая 2013, 09:57
+
0
Редакции данного сайта хочу заметить, что Владимир Николаевич Махлай не скрывается от правоохранительных органов, так как уголовное дело в отношении него было прекращено еще в 2010 году, после того как в судебном порядке адвокаты предприятия доказали, что ТоАЗ налоговое законодательство не нарушает(на основании таких же претензий сейчас возбуждено уголовное дело о мошенничестве, то есть явно не объективно, что говорит о рейдерском процессе). А Сергей Махлай правильно делает, что пока не появляется в России, так как правоохранительные органы, действующие в интересах рейдеров, были бы рады этому.
avatar

ACC0508

  • 12 мая 2013, 11:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet