о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

В ожидании моста


Корреспондент «ПС» побывал в селе Климовка, в районе которого планируется строительство нового моста.

Два с половиной часа — и вы на правом берегу Волги, в Шигонском районе. Чем ближе к реке, тем хуже сёла. Больше заброшенных домов и пустоты. В одной из деревень, где мы проезжаем, малыш беззаботно валяется посреди дороги, играя с дворовыми собаками. Машины здесь редкость. Финишная прямая на Климовку обозначила себя просто — старым асфальтом и отсутствием сотовой связи.

Село встретило хмуро: единственным магазином, закрытым на двухчасовой обед, и сиротливым объявлением, сообщающим, что сегодня в местном ДК будут провожать зиму. Напротив — заброшенное управление колхоза, рядом — стела погибшим в Великой Отечественной. Вокруг ни души. Проваливаясь в талый снег, который под белым покровом таит холодную воду, мы отправились на поиски людей.

И в первом же проулке поняли, что здесь знают предприимчивого тольяттинца, коммунальщика и просто депутата Виктора Попова. Оказывается, он уже успел выкупить колхозные паи у местных жителей.

— О мосте слышали, — неохотно продолжил беседу мужчина, попавшийся в проулке. — Много разговоров, но сами видите — до сих пор еще не построили.

ДК оказался обшарпанным зданием из белого кирпича, в котором сейчас одновременно располагаются библиотека, клуб, медпункт и, когда надо, местный избирательный участок. На праздник проводов зимы мы опоздали, но группку подростков здесь застать еще удалось. О мосте они слышали, но по глазам видно, что им все равно, будет ли он.

— Где-то половина домов в селе пустует, — поделился двенадцатилетний Володя, который вызвался быть нашим проводником и экскурсоводом по селу. — Дачники летом приезжают — село оживает.

Первым делом Вова потащил нас на набережную, где большинство домов принадлежит «городским», а с крутого обрыва открывается впечатляющий вид на Тольятти.

— Тут до Подстёпок по льду не больше часа, — говорит Вова. — Иногда ходим. Лёд крепкий, в этом году еще никто не провалился.

Чуть поодаль виднеются башенные краны и водолазы, копошащиеся на берегу. Рядом с Климовкой проходит магистральный газопровод, который сейчас ремонтирует Газпром. Несмотря на близость такой важной трубы, в селе до сих пор топят печи дровами. В Климовке нет не только газа, но и почты со школой, здания которых сейчас стоят заброшенными друг напротив друга. Покосившаяся синяя изба с решетчатыми окнами когда-то принимала почтовые отправления и выдавала пенсии старикам. Рядом с ней одиноко и глупо расположился оранжевый таксофон, занесенный снегом. Почта ради экономии средств переехала в дом к единственному почтальону.

— Школу закрыли года три назад, когда уехала учительница младших классов, — поведал Вова, проводя нас внутрь заброшенного, но еще крепкого и добротного строения, где когда-то располагалась школа.

По полу разбросаны учебники и методические пособия, детские рисунки и тетради. Часть парт, видимо, украли, а остальные сломали. Стекла выбили местные хулиганы, но не так давно, потому что краска на стенах еще не успела облупиться. Еще одна зима — и здание осядет и придет в негодность. Сейчас все климовские дети (а их не более 20) вынуждены учиться в соседнем селе. Каждое утро их возит туда автобус.

Архитектурный ансамбль разрухи завершают непонятные руины из кирпича, соседствующие с бывшей почтой и школой. По остову можно предположить, что здание было немаленьким.

— Когдато это был магазин, но потом его сломали, — поясняет Вова.

Этой фразой можно описать всю историю Климовки. Все самое лучше здесь когда-то уже было. Здесь находился крупный колхоз-миллионер имени 40-летия Октября, славившийся своими высокими надоями молока. В колхозе было более 300 голов крупного рогатого скота и около 200 свиней. Работали крупная лесопилка и детский сад. В 80-х годах был даже построен небольшой коттеджный поселок для приезжих колхозников и беженцев. Но на этом хорошие времена закончились. От них остались только ржавые кабины тракторов, разбросанные в хаотичном порядке по селу.

Сейчас климовский очаг цивилизации угас. Река рядом, но пристани нет. Дорога есть, но уже давно сюда не ходят рейсовые автобусы. Старожилы с воодушевлением вспоминают те благодатные времена, когда приставали «Метеоры» и «Омики», благодаря которым каждое лето село наводнялось туристами. Но в связи с экономическими трудностями и высокими ценами на билеты пристань убрали.

— Половина села пьет, а половина работает на фер мах, — рассказывает наш юный проводник. — Фермы две. Одна — моей бабушки, там растят коров, а на другой разводят овец.

На одной из ферм работает Саня. Ему чуть за 30, он из Тольятти. Говорит, что работал на ВАЗе, но устал и захотел свободы. Подкопил и вложился в животноводство. Теперь работает сам на себя. В городе у него осталась квартира.

— Ни о чем не жалею, — поделился с нами Саня. — Здесь хорошо, только с местными надо найти общий язык.

Сейчас трудно и представить, что через каких-нибудь пять лет здесь пройдет широченная трасса, по которой нескончаемым потоком и день и ночь будут идти тяжелые фуры. Возможно, со временем в этом новом пригороде Тольятти подорожает земля, появятся любители жизни вдали от пыльных городов. Некоторые, подобно депутату и коммунальщику Виктору Попову, уже сегодня сделали ставку на инвестиционно привлекательное завтра.

Никуда я отсюда не уеду, — прощаясь с нами, сказал Вова. — Мне здесь нравится. Буду, как бабушка, фермой заниматься.

газета «Площадь Свободы»

Факт

Разговоры о строительстве еще одного моста через Волгу, который бы помог разгрузить ГЭС и вывести Тольятти из транспортного тупика, велись еще с советских времен. Но снова о проекте вспомнили лишь в середине 2000х, во времена губернаторства Владимира Артякова. Тогда его планам помешал финансово-экономический кризис 2008 года, заставивший затянуть пояса потуже и отказаться от таких затратных строек. С приходом на должность губернатора Самарской области Николая Меркушкина строительство моста было поддержано на самом высоком уровне: его одобрил Владимир Путин. На данный момент уже выделено почти 500 млн рублей на проектные работы. Планируется, что они завершатся к лету. Предполагается, что протяженность сооружения составит 3,5 км и будет выходить на федеральную трассу М5 Москва — Челябинск. Для этого будет построена обводная дорога с северной стороны АВТОВАЗа. Если не будет проблем с финансированием, то новый мост откроют в 2018 году. По задумке авторов, мостовой переход должен разгрузить трассу М5.

Смотреть фото.
Климовка, мост, деревня, село, жизнь, строительство, репортаж, Площадь Свободы

Комментарии (23)

+
+1
Хороший фоторепортаж! Ленин там на собрании парт ячейки запомнился.
avatar

Misha

  • 24 марта 2013, 19:26
+
0
Спасибо, за теплые слова. Репродукции с Лениным мы собрали и вывезли оттуда. Можно их выставить где-нибудь…
avatar

Sil

  • 24 марта 2013, 19:30
+
+1
Не плохая могла бы получиться экспозиция под общим название Русская деревня. На злобу дня так сказать. И вот эти раритетные репродукции послужили бы большим гвоздём программы.
avatar

Misha

  • 24 марта 2013, 19:38
+
0
Будете удивлены, но приблизительно так и думали. Но вряд ли руки дойдут до организации такой выставки.
avatar

Sil

  • 24 марта 2013, 19:45
+
0
Дайте объявление какое нибудь для добровольно желающих участвовать.
avatar

Misha

  • 24 марта 2013, 19:47
+
0
И толк? ;)
avatar

Sil

  • 24 марта 2013, 19:50
+
+3
Фотки посмотрел. Как в Чернобыль снова съездил, один-в-один.
avatar

alkashh

  • 24 марта 2013, 20:11
+
+1
Если вам интересно, то посмотрите еще репортаж из с.Узюково.
avatar

Sil

  • 24 марта 2013, 20:17
+
+1
Хороший репортаж.
avatar

Lira

  • 24 марта 2013, 20:34
+
0
Интересно, а Попов уже вывел выкупленные земли из сельхозоборота или еще в процессе?
avatar

zuko

  • 24 марта 2013, 20:50
+
-3
Как быстро уходит жизнь из тех мест, где нет работы и перспективы.И везде — «без вины виноватые».
Умирают деревни и города. Но если построен будет мост- всё перевернётся в округе.
Может и дождётся Виктор Попов своего часа. Это, если какой-нибудь «Кипр» местного разлива не помешает.
avatar

Aceton

  • 24 марта 2013, 20:57
+
-1
вывел выкупленные земли из сельхозоборота


думаю, эта земля только по своему назначению — сельскохозяйственная. на самом деле не обрабатывалась, брошена.Возможно, Попов её под строительство выкупает ( под что же ещё??), только последнее законодательство ужесточает режим перевода земель с/х назначения в другие категории. Одним словом, много дороже. Не прогадал бы Попов, иначе плачь, а паши да сей…
avatar

Ghost

  • 24 марта 2013, 21:00
+
+1
Имея такие административные и финансовые ресурсы, думаю, Попов вполне в состоянии принять меры воздействия на местную администрацию. В результате получит на руки некий документ, подтверждающий, что земли непригодны под сельскохозяйственные нужды по веским причинам.
avatar

zuko

  • 24 марта 2013, 21:07
+
0
Мне кажется, не прогадает в любом случае. Не исключено, что вдруг окажется, что трасса и часть моста будут находиться на чьих то землях. За них полагается от государства компенсация…
avatar

Sil

  • 24 марта 2013, 21:36
+
0
Он сначала всё подпишет, а потом его закатают в асфальт, прямо перед мостом.
avatar

Beashen

  • 25 марта 2013, 10:57
+
0
вывел выкупленные земли из сельхозоборота? вывести трудновато, легче оформить как фермерское хозяйство, и тогда можно строить что хочешь. Обратите внимание, что сроков начала деятельности фермерства в законе не прописано, т.е. можно строиться и жить сколько хочешь. Вот мол построился, а теперь деньги на кур-свиней-коров коплю:)
avatar

55555

  • 25 марта 2013, 10:49
+
-1
Заключения местной администрации, думаю, маловато будет. Вывоз с/х из оборота такими кусками нешуточное дело сегодня, после прямого указания Самизнаетекого. Послежу, интересно…
avatar

Ghost

  • 24 марта 2013, 21:13
+
0
Образно и интересно написано. Плюсую
avatar

tushov

  • 24 марта 2013, 21:42
+
0
витя и здесь отметился…

а губернатор до сих пор еще не знает: «кто такой попов?»)))
avatar

chip

  • 25 марта 2013, 09:16
+
0
Отличный репортаж.И к сожалению в отдалении от городом очень много похожие ситуации.
avatar

hicks

  • 25 марта 2013, 10:39
+
0
Страшный текст, страшные фотографии. Но жизненно. Как говорится =жизнь теплится.
avatar

emelya

  • 25 марта 2013, 14:44
+
0
Life is life, но репортаж понравился, полностью поддерживаю Саню и Вову!!!
avatar

Santa

  • 25 марта 2013, 15:42
+
0
Судак там хороший попадается…
avatar

megalada

  • 25 марта 2013, 16:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet