о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

"Не политический опрос"

Именно так на собрании презентовали социологическое исследование, точнее опрос на тему «антитабачного закона». Некий Фонд Оценки Общественного мнения" набрал команду для проведения соц. исследования на, совсем «не политическую тему». Кто же Заказчик? Кому это нужно?



Ознакомьтесь со сканом и делитесь мнением.




И сама анкетка:

единая россия тольятти, декабрь, прохоров в тольятти, гражданская платформа в тольятти, фоом тольятти.

Комментарии (17)

+
+1
Ну что ту комментировать. Вроде все ясно. Варианта три:
— Прохоров ищет потенциальных сторонников, либо;
— Жириновский ищет потенциальных сторонников, либо;
— По паре ответов 7 — 8 можно определить поворот общего вектора симпатий населения (красные-белые лево-право-центр).

По новизне технологии (поиск лиц для вербовки через интервью) возможно первый вариант.
Второй маловероятен.
Я бы склонялся к последнему варианту, но тогда зачем ФИО интервьюируемого? Хотя… Возможно исполнители не понимают смысла пословицы «заставь дурака Богу молиться...»
avatar

Kut

  • 14 марта 2013, 08:39
+
0
«Пол респондента. Отметьте пол, не спрашивая.» — А что будет, если спросить? :)

Ну и вообще, если опрос не политический, я бы не стала отвечать дальше, когда услышала бы фамилии политиков.
avatar

Dobrovolec

  • 14 марта 2013, 08:50
+
0
«Пол респондента. Отметьте пол, не спрашивая.» — А что будет, если спросить? :)
Экологиста-надомника тутошнего этот вопрос может ввести в ступор. :)
avatar

Beashen

  • 14 марта 2013, 09:43
+
0
Нахальная, даже можно сказать наглая, политическая анкета от мифического «Фонда Оценки общественного мнения».

К курению и борьбе с курением не имеет ни малейшего отношения!
avatar

Aceton

  • 14 марта 2013, 09:35
+
+2
Во всех анкетах надо врать. Не отвечать это не выход, ибо вас поставят как негативно отнесшегося к вопросу или опросу, следовательно с такими людьми тоже будет стратегия работы втянуть и склонить к нужному мнению или сделать так, что бы вы наоборот на выборы те же самые не пришли.
Если ты за Путина, то говорить что за коммунистов или ЛДПР, и наоборот. Про отдельные личности тоже самое.
Вообще врать про все, тем самым снижая достоверность опросов. Естественно врать чтоб не спалиться, не стоит утверждать что ты Ж, когда ты М, или что тебе 18 когда за тобой дорожка их песка. Так по крайней мере можно привести все к бесполезным действиям, что само по себе уменьшает эффективность действий по обману.
avatar

Arbo2

  • 14 марта 2013, 09:44
+
0
Плюсанул стратегию Arbo2! Хотя несогласен, с полезностью лжи.
Перед нами прекрасный образчик целевого манипулирования. Причём манипулирования, как самими исполнителями исследования: Организатор, бригадиры, интервьюеры… так и респондентами.

Вот это самое — влезть в дом к человеку и один на один оставить его с бездушной бумагой… Он как заявление на себя пишет о возможном «преступлении» «недостаточном рвении в борьбе с гнусным курением и курильщиками»..."

Задумайтесь! Зачем лезть именно в квартиру. Чтобы потом позвонить и проверить, приходил ли интервьюер?
Нет, нужно обязательно вступить на «островок человеческого суверенитета» в квартиру, под предлогом «вы за хорошее или ещё лучшее» и при этом спросить; «А ты лоялен власти? Лоялен — так подпишись, что в этой квартире живёт особь (муж, жен пола) „за политику правильного пути“. Или живёт тот, кто колеблется, или вообще не желает отвечать на вопросы, или врёт (по системе АРБО2) :))
avatar

Aceton

  • 14 марта 2013, 10:25
+
+2
Да ложь то она не очень полезна сама по себе.
Вот пример (виртуально придуман, предмет примера политика и выборы):
условные факты придуманного примера: за ЕР реально выступает 35% населения,35 против и 30 не определились.
опрос дает такие результаты: 35% говорит что они за, 35% врет что они за, 30% говорит что не определились и не определятся. Итого 70% за.
по факту же всего 35%.
Соответственно действия предпринимаются вялые, ибо все хорошо и есть абсолютная поддержка населения. Но когда приходит время, то обнаруживается, что мда, фигня, голосов то мало. И нужно предпринимать какие то шаги, но время агитации то уже прошло, а незаконные методы так сказать незаконны. И если они вдруг будут применены (при чем делать надо будет очень быстро), то к ним не так хорошо подготовятся, как если бы готовились заранее. Т.е. шансов спалиться и накосячить больше.
Понятно что все не так утрированно как я написал, но главное смысл виден.
Никто не утверждает что нет каких-то специфических мер, которые позволят откинуть такие манипуляции итогами опросов, есть ведь всякие контрольные вопросы и прочие социологические инструменты.
Да и стратегию ответов в таких случаях надо выбирать в зависимости от того что вы хотите получить.
По поводу влезть в дом к респонденту согласен, в этом есть какой-то смысл, какая именно цель преследуется не могу утверждать конечно. Например: вариант 1 — получить более или менее правдивые ответы (мой дом моя крепость ничего не боюсь), вариант 2 — как бы показать что у тебя что-то есть поэтому существующая ситуация в целом нормальна(у меня есть дом, есть что поесть, есть что одеть, все вроде бы не так плохо как могло бы быть), вариант 3 — как продолжение варианта 2, только с добавлением что есть то оно есть, но можно и потерять.
Да много причин можно придумать, но причина та, что крутится в голове у инициаторов такого опроса.
avatar

Arbo2

  • 14 марта 2013, 12:17
+
+1
в нашу команду набрали человек 10. Когда с нами беседа кончилась начали приходить другие. Как я поняла опрос будет по всему новому городу и центральному району. это точно… Про комсу ничего не слышала… Офис этого самого ФООМ без всяких опознавательных знаков сидит себе по-тихонечку в ТЦ, как я поняла он не «центральный»… И работает давно, ну как… я узнала о них после выборов… Так что, можно смело сказать, что это «декабрьская» задумка… На единороссов не похоже, в одном из вариантов ответов там и Путина не указали… «Веселый опросник»
avatar

a_dolgova

  • 14 марта 2013, 10:31
+
0
Ну не знаю, не знаю, на «декабрьскую» задумку не шибко похоже, не додумались бы… скорее единороссы, которые не могут успокоиться все, что не могут «взять» нас…
А вопрос, где Путина нет, скорее всего для ширмы сделали без него, чтобы не палится, ведь им и так ясно, кто перспективный еще лет 6 будет, а то и остаток своих лет))))))
Да если подумать, точно их маскировка: и губером сейчас усилили, и показывают, какие же у нас положительные изменения под «покровительством» нового губернатора, теперь пробуют новые «технологии» на нас!
avatar

Snack

  • 14 марта 2013, 15:48
+
0
Израильтянин принимает законы для России
Блогер Алексей Навальный уличил члена Совфеда Виталия Малкина, представляющего в верхней палате парламента Бурятию, во владении незадекларированной недвижимостью и бизнесом в Канаде и наличии израильского гражданства. Об этом он написал в своем ЖЖ.

«С 1994 по 2011 год Малкин владел 111 коммерческими офисами – кондоминиумами через принадлежащую ему канадскую компанию «Онтарио Лимитед» (Ontario Limited). В декларации, поданной Малкиным в 2011 году, нет ни слова про фирму и недвижимость в Канаде», — написал Навальный.

В качестве доказательства к своему посту оппозиционер прикрепил скан обращения адвоката Малкина в посольство Канады для получения визы для въезда, в обоснование которого он приводит наличие у Малкина недвижимости.

Из документов, оказавшихся в распоряжении Навального также следует, что Малкин подавал заявление на постоянное место жительства в Канаде, но ему отказали из-за «возможной причастности к криминальным группировкам и отмыванию денег».

Помимо этого блогер обнаружил, что Малкин имеет израильское гражданство (а по закону чиновник не имеет права иметь двойное гражданство) и второе имя Авихур Бен Бар. Оба его сына также являются гражданами Израиля.

Навальный уточнил, что в связи с обнаружившимися фактами нарушения российского законодательства уже направлены обращения генеральному прокурору Юрию Чайке, председателю Совета федерации Валентине Матвиенко, а также в ФСБ и в Народный Хурал республики Бурятия с просьбой провести проверку и поставить вопрос о досрочном прекращении его сенаторских полномочий.
avatar

robocop

  • 14 марта 2013, 16:04
+
0
Откинут вопросы про курильщиков. А сделают выводы о лояльности к Прохору, Жирику и прочим
avatar

Krasav4ik

  • 14 марта 2013, 20:11
+
-1
Ознакомьтесь со сканом и делитесь мнением.


Сколько-же у нас в России народу всякой х-ней заняты, что бы только прочитать эту портянку сколько времени надо убить... мда собрать бы скопом всех составителей подобных
«анкет» и в тайгу лес валить.
avatar

Bot-a-nik

  • 14 марта 2013, 20:20
+
+1
причём вместе с ботаником, а то ему народ вокруг себя не нравится, глядишь и работать научится, а там и ДУМАТЬ с божьей помощью ))
avatar

andre

  • 14 марта 2013, 20:25
+
-1
причём вместе с ботаником,


А мени та за шо? (с) из одного анекдота про хохлов.
avatar

Bot-a-nik

  • 14 марта 2013, 20:32
+
+1
Да и я бы не дошла до такого (прочитать/ ознакомиться) от нечего делать…
Не понравилось, что этот Фонд много кричал о том, что опрос не политический, решила поделиться…
А так, наоборот, пыталаюсь заработать… Взяла анкетки, придется ходить по квартирам.
avatar

a_dolgova

  • 14 марта 2013, 22:24
+
-1
Выражаю искреннее соболезнование! С таким инструментом ходить по шаговой выборке…
Но опрос — типично политтехнологический! Причём написан с пренебрежением к теме, респондентам и интервьюерам.
avatar

Aceton

  • 14 марта 2013, 22:29
+
-1
Вздремнул. Звонок в дверь. Сын открывает. С порога говорят Социологическое исследованиеи Фонда общественного мнения.
Девушка представилась — наследник тоже. Так и разошлись.

Не захотел некурящий м.ч. тратить время на не политический опрос.

Занавес
avatar

Aceton

  • 18 марта 2013, 20:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet