о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

«Важнее экологии планеты есть только экология души»

С 11 марта в зале отраслевой литературы Библиотеки Автограда открывается, пожалуй, самая грандиозная по замыслу, глубине и многообразию экспозиции выставка — «Важнее экологии планеты есть только экология души».

Нет, вы не увидите здесь книг о спасении вымирающих животных или безжалостной вырубке лесов. Экология — наука о взаимодействии всего живого на Земле — трансформируется здесь в психологию — науку о взаимодействии самой жизни во всем ее многообразии с человеком и его душой. Проще говоря, человек — есть мир. И в этом мире произрастают успехи и проблемы, бушуют страсти и стихии… Это сравнение человека с планетой очень интересно раскрывается на выставочном стенде библиотеки.
Так, к примеру, образ земной атмосферы натолкнул создателей выставки на главную мысль обширного раздела книг о разнообразных социальных ролях и отношениях человека — «мы нужны друг другу, как воздух».

Здесь в центре внимания такие психологические бестселлеры, как «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры» Эрика Берна, «Формула успеха, или Философия жизни эффективного человека» Николая Козлова, «Достигаторы, или Дай вселенной сделать тебе хорошо» Тимура Гагина и Алексея Кельина и многие другие.

Водная стихия, гидросфера Земли символизирует на выставке бушующий океан взаимоотношений мужчины и женщины. Не зря же говорят о любви — «как в омут с головой»!.. «Жемчужинами» этой полки стали бешено популярные, поистине спасительные для многих книги знаменитого доктора Курпатова — «Красавица и чудовище», «Как пережить развод». Ставший настоящим гуру отношений Джон Грэй («Мужчина с Марса, Женщина с Венеры») соседствует здесь с исследователями более узких, но не менее злободневных тем — супругами Лавровыми («Женщина, тёща, мать её...»), Ириной Калюжновой («Как выжить со свекровью») и другими психологами.

Ну и наконец, образ биосферы Земли, объединяющей всё живое, все земные создания — перекликается на этой удивительной выставке с темой детской и родительской психологии. Книга Марии Осориной «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых» заглядывает в самые сокровенные детские тайны, чтобы ответить на многие родительские вопросы. «Современный ребенок. Энциклопедия взаимопонимания» — это книга, вобравшая в себя все самые свежие и актуальные исследования психологов, помогающих ответить на главный вопрос – «как быть эффективным родителем?».

Проблемы детей индиго и взаимоотношения старших братьев-сестер с младшими, адаптация в садике и школе, «бабушкино» воспитание, капризные дети… По истине, круг тем «детского» раздела выставки очень широк. Но как бы ни разнились между собой психологи и психологические практики, все они сходятся на одной простой мысли: не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас! Так что воспитывайте – себя…

Варвара Бакланова
Библиотека Автограда
355-129
Библиотека Автограда, книжная выставка, экология, психология, Зал отраслевой литературы

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet