о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Развитие Тольятти

 
Необходимость говорить о развитии родного Тольятти назрела давно. Сотни горожан имеют своё видение развития города: целого или какой-то отдельной его сферы. Этот блог создан для тех, кто желает поделиться своим видением развития города с окружающими.
 

Продолжаем говорить о развитии. Управление развитием городского округа Тольятти

Приводим более полную цитату Полибия: «Основа стабильного существования государства — его правильное развитие, которое в свою очереди неразрывно связано с рациональным конструированием структуры государственных органов, вытекающим из познания естественных закономерностей…» – Полибий (греческий государственный деятель, родился в III веке до н.э.).

Предлагаем рассматривать организацию города как взаимодействие трёх сил:

1. синергики, т.е. такие цели, мотиваторы компетенции, ресурсы, которые создают в социально-организационной среде конструктивное напряжение, инновационность и проактивность, ориентацию на максимальные достижения с множественным эффектом;

2. синкретики, т.е. Порядок и меры по его поддержанию, оказывающие охранительное действие на удержание целостности, постоянства, преемственности состояния, управляемости;

3. энтропики, т.е. факторы ослабления или разрушения Порядка, деструктивного напряжения, рассогласования с последующими потерями, разнообразной дезорганизацией.
(Формулировка А.И. Пригожина).

У органов местного самоуправления города есть две главные функции:

1. Поддержание Порядка.
2. Развитие.

Первая функция (синкретика) направлена на поддержание системы городского хозяйства в работоспособном состоянии и это сверхважная функция. Но она направлена на противодействие любым изменениям как негативным, так и позитивным.

Вторая функция (синергика) направлена на изменение, улучшение и модернизацию всей системы городского хозяйства и это тоже сверхважная функция.

Без синергики (движения и обновления) синкретика (удержание) очень быстро переходит в энтропию (разрушение).

Эти две главные функции управления городом разновекторные (разнонаправленные), т.е. если одно и тоже управление или отдел, отвечающий за конкретную сферу жизнедеятельности города, исполняет эти две разнонаправленные функции, то результат их деятельности сложно поддаётся оценке.

Мы предлагаем вариант структуры управления развитием города с использованием управленческих возможностей, как мэрии, так и городской кластерной системы.

Развитие – это последовательное улучшение и модернизация всех сфер города.
Управление развитием – это набор управленческих воздействий на субъекты всех сфер города с целью их последовательного улучшения. Осуществляется блоком (структурой) управления.




Cлужба первого заместителя мэра по развитию формируется из имеющихся на сегодня подразделений мэрии и не подразумевает увеличение числа сотрудников мэрии.

Структура управления развитием города может быть создана при условии проведения следующих работ:

1. Организационная диагностика мэрии,
2. Целеполагание по всем службам и подразделениям мэрии,
3. Моделирование структуры управления развитием города,
4. Тестирование и отбор сотрудников в структуру управления развитием города,
5. Создание городской кластерной системы.

Только, объединив усилия органов управления города и субъектов всех сфер города, мы обеспечим стабильное существование и правильное развитие Тольятти.

Внимание! Все соображения и мысли на тему развития Тольятти принимаются на почтовый адрес msgraf@bk.ru.

_______________________________________________________

Работа №1. Конфигуратор.

Работа №2. Угрозы для городского округа Тольятти

Работа №3. Основные цели и задачи города и его органов управления

Работа №4. Образ желаемого будущего города Тольятти
развитие Тольятти, Тольятти, тлттаймс, Креативный Тольятти, поговорим о развитии, развитие, Управление развитием города, обсуждение, благополучие жителей Тольятти, процветание города, город, развитие города

Комментарии (2)

+
0
«Цель размещения этого поста и последующих публикаций — не «разговоры ради разговоров», а элементарное пробуждение сообщества читателей и писателей нашего портала. Заметьте, мы пробуем активизировать людей не ради какого-то выборного кандидата или чьих-то воздушных замков, а ради самих горожан и развития родного города.»

«Через обсуждения придем не просто к некой карте (стратегии, программе...) развития города, а к экспертной сети, способной технологизировать и воплотить в жизнь теоретические соображения по развитию города. Почему я настолько уверен в этом узнаете, когда прочтете работы.»

Шансы еще есть. Осталось 2 работы…
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 3 августа 2012, 10:38
+
0
Хорошо оплаченный вздор… Да еще Полибия приплели. Тот еще деятель: Для процветания города, каждый горожанин должен иметь не менее трех рабов, наложницы и наложники (девние грехигреки однако) в это число не входили. Просто умиляет: новая пирамида призывает мэрию выполнять свои функции не предмет развития города… Вводится новая должность ПЕРВОГО заместителя мэра по развитию.
Должен огорчить автора программы: все развитие стран таких как Россия (Сталин), Южная Корея(целая череда диктаторов), Германия (Алоизыч и Аденауэр), США (Рузвельт), Китай(Дэн Сяопин), Чили (Пиночет), Франция (де Голль)велось без учета мнения быдлабольшинства, всяких голосований и привлечения «общественных экспертов». Просто говорили надо Федя, надо! За сопротивление-цугундер…
avatar

moydodyr

  • 3 августа 2012, 16:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet