о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Развитие Тольятти

 
Необходимость говорить о развитии родного Тольятти назрела давно. Сотни горожан имеют своё видение развития города: целого или какой-то отдельной его сферы. Этот блог создан для тех, кто желает поделиться своим видением развития города с окружающими.
 

Личный Почетный гражданин г.Ставрополя ДУДКИН Иван Иванович

Заглянул на новый сайт Мэрии города и был удивлён, что не обнаружил в числе Почётных граждан своего прапрадеда. Думаю что это временное недоразумение, поэтому выкладываю материал с сайта Самарского исторического музея в сокращенном варианте и без фантазий составителя биографии Ивана Ивановича.
Почётный гражданин Ставрополя Иван Иванович Дудкин был известен далеко за пределами нашего города как крупный предприниматель, видный общественный деятель и щедрый благотворитель.

В 1857 г. в семье крестьян села Ягодное Ставропольского уезда Ивана Ивановича и Дарьи Павловны Дудкиных родился первый сын Иван.
К 20 годам Иван Дудкин записался в мещанское общество Ставрополя, а к 24 годам купеческий староста внес его имя в реестр торговых людей приволжского городка. Ивану было 23 года, когда он венчался с дочерью ставропольского купца 3 гильдии — Прасковьей Никитичной Рыбакиной. Семья Дудкиных слыла одной из известнейших среди ставропольских предпринимателей с 1888 года.
В Ставрополе в 19 веке ярко проявилось благотворительное движение. Питала его, прежде всего хлебная торговля, благодаря которой нажили свои основные капиталы крупные ставропольские купцы. Большую часть заработанного на хлеботорговле капитала купцы вкладывали в расширение дела. Но они не забывали о благотворитель­ности. Успех в коммерции и быстрый рост благосостояния сделали Дудкина весьма влиятельной фигурой в деловом мире Ставрополя. В этот же период Дудкин проявил себя на благотворительном поприще. Один из первых благотворительных взносов Ивана Ивановича носил традиционную для купечества форму пожертвования на нужды церкви: в 1895 г. он пожертвовал 2 тысяч рублей на строительство храма.
Успенская церковь. Ставрополь. Самарская губерния
В 90-е гг. 19 в. предпринимательская, общественная и благотворительная деятельность И.И. Дудкина развивались по восходящей. Предприниматель добился роста торгового оборота до 200 тысяч рублей. В неурожайный для всей России 1891 г. Иван Иванович Дудкин передал городскому общественно­му управлению 10 тысяч рублей для голодающего населения.В 1892 г. И.И. Дудкин отдал два своих амбара, находящихся на Ставропольской пристани, для склада хлеба в пользу голодающих. Близко к сердцу ставропольские купцы принимали нужды культуры, здравоохране­ния, благоустройства родного города.
Дом купца И.Дудкина. После революции здесь распологалась ставропольская милиция.
Один из домов И.И. Дудкина
И.И. Дудкин избирался членом попечительского совета гимназии в 1903-1908 г. С августа месяца 1902 г. В том числе и его стараниями в 1904 г. гимназия была перепрофилирована в восьмиклассную. Частично на деньги Дудкина и на средства из городского бюджета в 1904 г. было начато строительство нового здания гимназии. За И.И. Дудкиным закрепляется слава благотворителя, горячо сочувствующего делу народного образования: за усердие в постройке здания женской гимназии — благодарность от Самарского учебного округа. Понимая всю обременительность для делового человека этой должности, гимназическому совету оставалось надеяться, что «попечитель не преминет послужить делу народного образования с наибольшей пользой». Труд Ивана Ивановича не оставался незамеченным. Он удостоился благодарности ставропольского уездного училищного совета «за благоустройство гимназии при значительных затратах из собственных средств и совершенно обеспеченное положение в хозяйственном отношении гимназии». Дудкин не оставлял без внимания ни одного ходатайства: откликнувшись на просьбу инспектора училищ Самарской губернии, он в 1891 году вместо жертвуемых на нужды образования ежегодно 30 рублей начал жертвовать 50 и, кроме того, выписал за свой счет книг и пособий на сумму в 30 рублей. В 1903 г. по инициативе И.И. Дудкина открылось Общество вспомоществования нуждающимся ученицам ставропольской женской гимназии. Это общество оказывало помощь малообеспеченным ученицам в приобретении одежды и учебников, организовывали бесплатные столовые и экскурсии, учреждали стипендии и выдавали денежные субсидии. В составе Общества в первые два года его существования было 5 представителей ставропольских купеческих фамилий. И.И. Дудкин был членом правления и почетным членом по взносам общества.
КУПЕЧЕСКИЕ ДОЧКИ. ДУДКИНЫ.
Сестры Дудкины, в центре моя прабабушка Анастасия. (фото из семейного архива, сейчас пробуем восстановить)
В списке торговых заведений, находящихся в г. Ставрополе, принадлежащих частным лицам за 1896 г., значитсякаменный корпус лавок, построенный И.И. Дудкиным и пожертвованный городу.В расходы Дудкиным отчислялись ежемесячно 400 руб. на содержание 5 бесплатных кроватей в земской больнице для лечения бедных мещан города Ставрополя. Известно, что на деньги И.И. Дудкина были построены первые в Ставрополе артезианские скважины, купец отчислял средства на их содержание. В 1893-1895 гг. на средства купца I гильдии И.И. Дудкина к женскому отделению градской больницы был пристроен корпус мужского отделения. Иван Иванович Дудкин был членом городского Присутствия по квартирному налогу (1901-1904) и членом уездного Присутствия раскладочного по промысловому налогу (1905-1908 гг.). Общественная деятельность тяжело давалась больному диабетом Ивану Дудкину. Огромный вклад в развитие города не остался незамеченным со стороны городского сообщества. Звание личного почетного гражданина, присвоенное в 1905 г., — такова награда Ивану Ивановичу Дудкину. Плодотворная деятельность Иван Ивановича Дудкина была прервана ранней смертью. В 1908 г. он скончался после сложной операции, и после отпевания в Успенской церкви был погребен. В памяти ставропольцев он остался как талантливый предприниматель и видный общественный деятель.
Музей истории Самарского края
и муниципальных образований в Самарской области
почетный гражданин Дудкин Иван иванович, дмитрий борисов, прапрадед, ставрополь, тольятти, пра-прадед

Комментарии (6)

+
+2
Интересная фотография к теме…
Старший класс девочек Ставропольской женcкой гимназии 1912 г..jpeg
Старший класс девочек Ставропольской женcкой гимназии 1912 г.
avatar

Borisov59

  • 2 июля 2014, 14:08
+
+2
А вот и «приватизаторы»
<Дом Дудкиных после &quot;приватизации&quot;>
Дома стоимостью более 1500 рублей (по ценам 1918 г.) национализировали и передавали коммунхозу.
avatar

Borisov59

  • 2 июля 2014, 14:33
+
+1
От себя могу добавить и из рассказов праправнуков И.И. Дудкина, проживающих в Ульяновске (а им рассказывал дед Николай Борисов, оставшийсяя единственный в живых из мужчин после ВОВ из внуков по линии нашей прабабушки Анастасии и прадеда Дмитрия Борисова), что в гражданскую войну, когда Га́я Дмитриевич Гай (настоящее имя Гайк Бжишкя́н(ц)забрал хлебные баржи у купцов Дудкиных, установил на них артиллерию и рванул брать Симбирск (Ульяновск) многие Дудкины покинули город. А те кто остались — у них разная судьба, кто расстрелян, кто… За всё время, при помощи нашего городского архива нашлась еще одна праправнучка, проживающая в Москве. Вот так пока…
avatar

Borisov59

  • 2 июля 2014, 19:49
+
+3
Спасибо Вам! И.И.Дудкин теперь вообще мой любимый герой из старого Ставрополя!!! =)
avatar

Ivanka

  • 2 июля 2014, 20:14
+
+2
И.И.Дудкин теперь вообще мой любимый герой из старого Ставрополя!!! =)

Благодарю.
avatar

Borisov59

  • 2 июля 2014, 21:03
+
0
Поистине: ИСТОРИЮ ДЕЛАЮТ ЛЮДИ! И В ЧАСТНОСТИ В АРХИВАХ!
Вот так я становлюсь самозванцем — потомком почетного гражданина нашего города, о чем мне дали понять в Управлении по делам архивов мэрии Тольятти, дословно:
"«На ваш запрос сообщаем, что Управление по делам архивов не располагает документами о присвоении И.И.Дудкину звания почетного гражданина Ставрополя. В случае, если Вы располагаете названными документами, Вы можете представить их копии в наше Управление.»
Далее следует приглашение в читальный зал и рекомендация обратиться в ЦГА Самарской области.
Очередное недоумение: Ранее Управление располагало данными и документами, теперь не располагает. Что это? Халатность? Утеря документов? Сомневаюсь, лично зная Н.Г. Лобанову, её добросовестность и кропотливость в работе – только мои положительные отзывы.
Копий, конечно у нас нет, не успели снять). Но есть скриншоты вот такие
<Дудкин ИИ скриншот1.jpg>
с официального сайта Мэрии, страницы, которая удалена просто-напросто. (Все остальные там же рядышком).
И боюсь, что далее писать придется не здесь.
Хреново, когда люди, особенно на службе, не признают свои оплошности, ошибки или еще что-либо.
Рычу
avatar

Borisov59

  • 6 июля 2014, 14:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet