о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

На злобу дня или ЕГЭ по Жизни.

Что-то вот подумалось:
В школе учат многим предметам, знания по которым в жизни либо мало пригождаются, либо вообще не пригождаются. Знания этих предметов проверяют экзаменами и если вдруг тебе что-то не дается, то могут оставить и на второй год, чтоб еще раз прошел этот курс и заново сдавал экзамены.
От некоторых предметов (особенно сейчас) зависит профессиональное будущее – примут / не примут в ВУЗ, но это 2 – 3 предмета. По остальным предметам – можно было бы, в принципе, послушать трехчасовую лекцию о существовании таких предметов.
Некоторые профессии вообще не нуждаются в знаниях даже в школьном объеме. Раньше-то образования вообще не было (у крестьян) и жили же.
Однако есть знания без которых не обойтись ни кому. Если в профессиональном мире зависит от выбираемой профессии какие знания нужны, то в жизни однозначно пригодятся знания (а иногда жизненно необходимы) про семейные взаимоотношения. Рано или поздно все обзаводятся семьей, а если кто не обзаводится, тот, скорее всего, мечтает о семье или доволен детско-родительской семьей (живет со своими родителями или другими родственниками). Но все равно в семье.
Вот тут и пригодятся знания о взаимоотношениях, о конструктивных выходах из конфликтной ситуации, распознание манипуляций, способы снятия раздражения и пр.
Где нас этому учат?

Вот – вот, НИГДЕ (некоторым может повезти и в семье папа с мамой расскажут и покажут что такое семейная жизнь и взаимоотношения).
Полагаются на авось и самообразование. Не слишком ли много надежд?!?
Если предполагается, что человек способен разобраться в системе взаимоотношений самостоятельно, то не значит ли это, что данные знания не представляют сложностей? Откуда тогда такое количество разводов, «бытовух», несчастных браков и одиноких людей.

Может стоит проводить экзамен на этапе вхождения детей во взрослую жизнь?
Юридически человек стал взрослым – 14 лет. Получает паспорт и, тут же, провести ему экзамен по социальной психологии относительно бытовых взаимоотношениях и знания гражданского кодекса. Не сдал экзамен – на учебу определить, через год повторный экзамен. В случае успешной сдачи дать ему «пряник» в виде какого-то поощрения, типо, Гражданин – как в «Космическом десанте» после служении в армии.

В принципе, механизм продумать можно еще и запускать. Я-то уже прожил этот момент, а дети привыкли к разным вмешательствам в их ровную, спокойную жизнь (ЕГЭ, пенсии, армия и пр.)

Одной реформой больше, одной меньше – уже все равно…
Да, и начинать нововведение надо с Тольятти!
Тольятти, развитие, экзамен, жизнь

Комментарии (17)

+
0
Экзамен по социальной психологии?? Влезание в психологию поведения с вопросами и готовыми правильными ответами — как по мне, вообще чокнутая идея.
В школе и так многие почему-то думают, что всё, что говорится учителями является правдой (или по крайней мере правильным).
Не стоит всех под одну гребену чесать.

Да и чему и кто может учить на предмете «семейные взаимоотношения» в школе?? «Паучихи»? Вчерашние выпускники? Не представляю.
У нас в школе был предмет как-то с этим связанный, чтото про взаимоотношения, психологию общения и что-то ещё в этом духе. Даже название вспомнить не могу. А вот учителя помню. Престраннейший был типаж :)

А например предмет с азами правил дорожного движения / вождения — совсем не помешал-бы. Хотя бы потому, что участниками дорожного движения любой школьник становится десятки раз за день, а более плотно ознакомиться с ними абсолютному большинству учеников представится только после 18 лет. Да и сама возможноть посмотреть на правила дорожного движения с позиции «за рулём» — весьма полезный опыт. Глядишь и общий уровень адекватности на дорогах повысится.
avatar

Harrry

  • 9 июня 2010, 02:00
+
0
по-моему, предмет назывался «этика и психология семейной жизни»… а на счет — кому его вести? думаю, в наших школах не даст никто! психологи или медсестры? — однозначно — НЕТ! грамотные психотерапевты — однозначно не пойдут за копейки опытом делиться. остается одно — самообразование. :)
по поводу ПДД — формально каждый классный руководитель заполняет журнал о том, что уроки провел. реально — проводят единицы. да и чему может научить «Паучиха", переходящая дорогу на красный свет?
avatar

uchilkami

  • 10 июня 2010, 10:44
+
0
Про ПДД — четко подмечено. Есть такой курс в школе и в садиках про них (ПДД) рассказывают, даже есть искусственные дороги со знаками.
avatar

Unrih

  • 10 июня 2010, 11:51
+
0
автошкол в городе предостаточно, и работают они в основном в пару вечерних часов только.
думаю можно с ними договриться на дневные часы, персонала педагогического там хватает, а деньги им лишними не будут.
avatar

Harrry

  • 10 июня 2010, 11:55
+
0
Поддерживаю!
Мне кажется где-то есть такие сотрудничества — школа + автокурсы. Прям в здании школы находится кабинет автошколы. Интересно узнать их опыт взаимодействия.
avatar

Unrih

  • 10 июня 2010, 12:09
+
0
Нет, не учить, а проверять знания. Потом уже учить и то тех, кто показывает очень плохие знания.
Однозначно не массово — только нуждающихся (кто не выполняет тест).
avatar

Unrih

  • 10 июня 2010, 11:49
+
0
Ну почему бы и не учить?
Ввести предмет «вождение». Отличникам — дать возможность не ходить на теорию в автошколу, сразу подпускать к тестам и вождению.
Тем кому будет неинтересно — хоть чтото можежет запомнят. Все в плюсе.
avatar

Harrry

  • 10 июня 2010, 11:57
+
0
Помню, в мои школьные годы был такой предмет — валеология. Велся два года. Не скажу, что был отличником по нему, но на уроках все понимал. Сейчас даже не вспомню о чем говорили.
Наверное к ПДД данный пример не относиться, ведь чтобы закрепились знания и не забывались — нужна практика. В случае с ПДД — практика каждодневная с любой позиции (водитель, пешеход).
Интересно, почему до сих пор не ввели такую практику? В принципе, заканчивая школу, детям можно получать права.
avatar

Unrih

  • 10 июня 2010, 12:06
+
0
Шикарная тема для обсуждения!

Кстати, в дореволюционной России такому образованию уделяли серьезное внимание. Помните Смольный и прочие институты благородных девиц — ведь там давали именно образование будущим женам.

Что касается того, чтоб тоже хотелось бы видеть в школьной программе — это основы управления и предпринимательства. Чтобы выпускники четко представляли разницу между профессиональной карьерой и своим делом.

Кому этому учить — самый больной вопрос. В школах сейчас ввели основы проектной культуры — читают, разумеется, обычные училки, о проектировании не имеющие ни малейшего представления, не говоря о практике
avatar

rbojur

  • 9 июня 2010, 06:32
+
0
Если это вести массово — то получим принудиловку и занятия для галочки. Вот как провести пиар акцию, чтоб заинтересованные приходили на такие курсы? Наверное надо повышать уровень сознания детей.
avatar

Unrih

  • 10 июня 2010, 11:53
+
0
Мне повезло с учительницей в школе по литературе, она часто с нами обсуждала такие темы… я про семейные взаимоотношения. Мы на примере произведений обсуждали что и как. За 7 лет успели разобрать довольно много проблем, но что-то осталось «за кадром».
Идея мне понравилась, но современные школьники примут этот предмет как очередное развлечение и как всегда все опошлят.
avatar

Teacher

  • 9 июня 2010, 08:18
+
0
Кстати, точно! На литературе поднимаются данные вопросы, только вот там отдается предпочтение изучению мнения какого-нибудь критика Огурцова по данному вопросу нежели мнения самих учеников — конечно, так проще…
avatar

Unrih

  • 10 июня 2010, 11:55
+
0
Да, многому нас не учат в школе.
Как-то самим приходиться получать эти знания, а кто оценит уровень этих знаний?
Наверное лучший экзамен по жизненным знаниям — жизнь… Хотя, как и в любом экзамене все очень субъективно.
avatar

Mr_X

  • 9 июня 2010, 16:31
+
0
А может и не субъективно. Просто необходимо разобраться в критериях — что значит успешность выполнения теста по Жизни — машина, квартира, отношения с детьми, супругом(ой), друзьями, престиж и уважение на работе, социальные контакты, общая эрудированность… ЧТО?
avatar

Unrih

  • 10 июня 2010, 11:58
+
0
В школе дают знания, позволяющие человеку владеть хоть какой-то эрудицией. Оставим всего три обязательных предмета — вырастим не «узких специалистов», а дураков.
Раньше-то образования вообще не было (у крестьян) и жили же.

Деревья вот тоже живут и радуются, давайте с них пример не будем брать, а?
avatar

flattin_machine

  • 9 июня 2010, 18:45
+
0
это точно! математика нужна хотя бы для того, что ум в порядок приводит! вроде так великий Ломоносов сказал?
avatar

uchilkami

  • 10 июня 2010, 10:48
+
0
Позвольте, не мешайте животных обладающих высшими функциями мышления (людей) с растениями.
Говоря про крестьян, я хотел обратить внимание на подмастерное обучение. Люди не зная наук владели ручным трудом, и не плохо владели.
А общая эрудированность — вещь необходимая, но может не стоит таких затрат по отдельным направлениям.
avatar

Unrih

  • 10 июня 2010, 12:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet