о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Система или САМО?

Половину своей жизни мы проводим в системе образования – садик, школа, институт.
Основное чему нас приучают в садике и начальной школе – это правила. Нас учат правилам поведения. Сюда не ходи, так не делай, это не говори, здесь не смотри… Говорят, что через принятие правил мы становился обучаемыми. Потом, следуя этим правилам нам легче получать знания в более взрослой жизни.
Но есть и обратная сторона…
Приучая нас правилам, нас подгоняют под одну «гребенку» — делают нас одинаковыми, в то время как в последнее время все больше и больше ведутся разговоры об индивидуальном обучении и всестороннем личностном развитии учеников.
Так возникает вопрос – если бы нас не приравнивали ко всем и указывали нам как стоит, а как не стоит себя вести, то смогли бы мы самостоятельно развиваться?
История знает некоторых личностей, которые самостоятельно развивались, но это отдельные люди и их было очень маленькое количество. В подростковом возрасте у многих детей возникает мысль о том, что их не правильно учат и надо ко всем находить индивидуально. Но данная тенденция возникает из-за желания получить как можно больше внимания, нежели из-за прозрения и понимания. Что система образования портит людей.
А портит ли система образования вообще?
Понятно, что в любом образовании присутствуют методы управления массами и об индивидуальном подходе говорить сложно. Знания даются всем, однозначно, те которые кто-то посчитал нужными. При высокой любознательности дети дополнительно читают литературу и изучают практики интересующих их направлений. Значит ли это, что воспитатели, учителя или преподаватели должны ориентироваться на интересы каждого и давать дополнительный материал исходя из этих интересов?
По мне так это очень сложный вопрос.
Вспоминаю себя в детстве. Сейчас сложно даже вспомнить чем я только не увлекался. Сколько спортивных секций поменял. Сколько хобби «перепробовал». Если бы учителя ублажали каждое увлечение всех детей, то эмоциональное выгорание у них наступало бы не через пять, а через два года.
Другой момент, связанный с системой образования, заключается в том, что все-таки нас учат тому, что кому-то считается наиболее важным и все мероприятия направлены на формирования какой-то позиции (патриотизм, толерантность, уважение к старшим и т.п.). Тогда очень сильно зависит развитие детей от того, к какому педагогу попадут дети. Особенно в начальной школе и старших группах садика, когда авторитет учителя или воспитателя превыше родительского авторитета.
Сами мы наверное не в состоянии обучится, по крайней мере в детстве это точно. В более взрослой жизни возможны еще варианты САМОобразования.
Так к чему же группа Pink Floyd призывает. Или это просто обида за неразвитые возможности и застревание на подростковом возрасте?


Кого убило образование своей системностью???
обучение, развитие, образование, самостоятельность

Комментарии (4)

+
+1
Если сами родители не будут требовать с ребёнка высоких оценок по всем предметам — то у него всегда будет вполне естественный вариант забить на какую-нибудь ересь, которая «совсем не его», и никакая системность образования никого не убьёт.
avatar

Harrry

  • 30 мая 2010, 10:04
+
+2
Если сами родители не будут требовать с ребёнка высоких оценок по всем предметам

А как же варианты, когда в не совсем благополучной семье вырастают дети — почти гении? Никто ничего с них не требовал — родители по понятным причинам, учителя в силу чувства сожаления. Но все таки вырастают же «цветы на куче, извените, г*вна».
avatar

Unrih

  • 30 мая 2010, 12:51
+
+1
Про это и говорю.
Если у ребёнка есть возможность более-менее безнаказано забить нате предметы которые «не его» — это и помогает не потерять любовь к учёбе, не дать перерасти ей в тупую зубрёжку.

Только почему-то не все родители одобряют подобную «самодеятельность», а выступают за достижения по всем фронтам :)
avatar

Harrry

  • 30 мая 2010, 18:25
+
0
Лучший способ не помочь ребенку в его развитии — не мешать ему.
Неблагополучные семьи неблагополучным — рознь. Бывает такое, что с виду семья неблагополучная, а сунься «поглубже» так там идиллия.
Думаю многие семья в Советское время можно было назвать неблагополучными, но от этого наша нация хуже не стала, а наоборот держала позиции на высоком уровне.
Так и сейчас.
Семьи где не совсем хорошо в социальном плане — может быть все очень хорошо в плане развития ребенка.
avatar

Mr_X

  • 30 мая 2010, 18:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet