о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Перспективы и реальность. К чему приведут реформы в ЕГЭ.

Прочитал пост Сегодня сдача первых экзаменов в форме ЕГЭ и среди прочих увидел там предмет – информатика. Сразу вспомнилось, что как-то (2 года назад) была шумиха по поводу того, что информатику хотят ввести как обязательный предмет. Говорили еще и об английском, но здесь вообще no comment.
И так вернусь к Нашим баранам.
Когда создавалась система ЕГЭ, то предметы, которые стали обязательными в форме теста и так были обязательными. Я говорю про математику и русский язык (но думаю, что и без комментариев было понятно). А те предметы, которые по выбору – они и так были по выбору. Т.е. в принципе все по честному– что знаешь, то и сдаешь. Меняется лишь форма.
Но…
Когда завели разговор об обязательном ЕГЭ по информатике (повторюсь про английский молчу и молча возмущаюсь), то становиться вообще не понятно – «Чем думают-то?».
Вроде бы: «А что такого?». 21 век – век технологий и все разговоры ведутся о том, что нынче молодежь информационно грамотная и сложностей с ЕГЭ по информатике не должно возникнуть. Однако, кто еще учится или просто знаком с темами изучаемыми в школе на уроках информатики, тот поймет, что не для всех она.
Вот к примеру один вопрос из ЕГЭ:

Понятно, что молодежь разбирается больше в различных «примочках», но их знания носят конкретный характер, а не общую эрудированность в вопросах информатики.
Так что же мы получим если все таки ЕГЭ по информатике введут как обязательный предмет?
ЕГЭ, обучение, школа, информатика

Комментарии (4)

+
+2
Знания получим. Я вот, просматривая вопросы к экзамену по обществознанию, навсегда усвоил, что в теократических религиях трансцендентного типа Бог ни в коем случае не может быть имманентен миру.
Храню это знание как фамильный бриллиант.
avatar

Ded_Pikhto

  • 27 мая 2010, 20:34
+
0
Да! Вот и скажите, те кто сдают обществознание (наверное пойдут на юристов или соц службу) — им необходимы знания по програмированию, которые проверяются на ЕГЭ по информатике? А это хотят сделать обязательным, т.е. результаты будут учитываться при поступлении.
avatar

Unrih

  • 2 июня 2010, 09:04
+
+1
Ах, какая прекрасная тема — системы счисления: двоичная, десятичная, шестнадцатеричная! Какой простор для фантазии и вариантов вопросов. Но приведенный пример скорее относится к экзамену по английскому языку, на знание английского алфавита, чем знание информатики.

Уж если задавать вопрос по 16-ричной системе, то надо использовать дефиниции: 10 в десятичной=А в 16-ричной, 11 = В...15=F. И соответственно задать легонький вопрос типа 19 + 7 =? в 16-ричной.
1) 26 2) 1А 3) 1В 4) В1
avatar

high

  • 27 мая 2010, 21:37
+
0
«Великие умы» лучше знают что спрашивать.
Пример из жизни:
В этом году по физике дети сдают первый раз ГИА. В вопросах присутствует измерение температур в Кельвинах (T=273+t), но Келивин — тема 10 класа. Посмотрим результаты…
avatar

Unrih

  • 2 июня 2010, 09:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet