о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Как написать хорошее резюме



Наверняка, из-за кризиса многие из вас потеряли работу и теперь приходится подыскивать новую. А это всегда сопряжено с такими неприятными, да и непривычными для многих явлениями как написание резюме, прохождение собеседования, испытательного срока и адаптации в новом коллективе. Специально для вас мы подготовили серию материалов, в которых поможем вам выглядеть более выигрышно в новых условиях. Об этом уже, конечно, писано-переписано, но у нас-то лучше, чем у остальных!

Итак, начнём с написания резюме. Не станем останавливаться на том, что именно нужно указывать в резюме. Подробную информацию об этом (да и готовые шаблоны) вы легко можете найти на любом из сайтов, которые найдёте по запросу «как написать резюме». Мы лишь дадим вам несколько незатейливых советов, следуя которым можно сделать ваше резюме привлекательней.
Итак:

1) Проверьте грамотность. Большинство работодателей очень трепетно относятся к способности своих сотрудников излагать свои мысли и для многих грамматические или синтаксические ошибки вполне могут стать поводом для прокручивания вашего резюме в шредере.

2) Укажите как можно больше мест работы. Не постесняйтесь указать даже то, как кололи лёд (если вам за это платили, конечно) или были уличным музыкантом. Люди, которые не стесняются своего трудолюбия всегда в цене.

3) Приврите чуток. Не стоит приписывать себе навыки, которые являются ключевыми для этой должности – ваша некомпетентность быстро всплывёт наружу (если вы, конечно, не устроились на должность кинокритика или менеджера по работе с менеджерами). А вот преувеличить свои знания фотошопа, html или иностранных языков, если ничего из этого не пригодится — всегда можно.

4)Сделайте текст резюме визуально приятным. Разбейте текст на абзацы, выделите необходимые пункты жирным шрифтом – сделайте все, как учили в школе. А если вы в состоянии прикрепить к резюме фотографию, а то и вовсе логотипы компаний, в которых вы работали прямо напротив названий, то можно сказать, что успех вам обеспечен. Но, само собой, не переборщите – выдерживайте деловой стиль.

5) Проявите себя. В анкетных данных сделать это сложно, а вот в части «Расскажите о себе» (или подобных) – сам Бог велел. Раскройте все стороны своего характера, удивите работодателя неповторимым языковым стилем, продемонстрируйте, что вы один из лучших людей современности и служите примером для всех остальных (а это так, ведь иначе вы бы не читали www.tlttimes.ru)

6) Ещё раз проверьте грамотность. Не берите пример с автора статьи.
Резюме

Комментарии (12)

+
+1
Ой! а фотография-то — вылитый сегодняшний дежурный по городу!
avatar

rbojur

  • 27 мая 2010, 15:53
+
+1
А ведь и правда…
«Днём он обычный депутат, а по ночам помогает людям!»
avatar

Ded_Pikhto

  • 27 мая 2010, 15:58
+
0
а я еще где-то слышала, что работадатели больше смотрят на сопроводительное письмо. Потому что все-таки резюме все пишутся по единому шаблону, а вот в письме ты уже можешь проявить свою творческую сторону.
avatar

olala

  • 27 мая 2010, 16:16
+
0
Ну, иногда это сопроводительное письмо «вмонтировано» в шаблон
avatar

Ded_Pikhto

  • 27 мая 2010, 16:33
+
0
Фу, банальность на банальности. Если бы такие устаревшие уже лет сорок как анкеты мне предлагали, я бы сразу в ужасе бежал от этих нанимателей.
avatar

angry_hungry

  • 27 мая 2010, 17:24
+
0
Ну они не то, чтобы предлагают. Ты их сам пишешь и отсылаешь.
avatar

Ded_Pikhto

  • 27 мая 2010, 17:26
+
0
А если вы в состоянии прикрепить к резюме фотографию, а то и вовсе логотипы компаний, в которых вы работали прямо напротив названий, то можно сказать, что успех вам обеспечен.

А я где-то читала, что фото в резюме лучше не размещать. Оно только мешает. Отдел кадров через фото видит ту информацию о тебе, которую по закону не следует принимать во внимание, как то: пол, раса, внешние данные.
avatar

Vitaminka

  • 27 мая 2010, 19:23
+
0
А если ты отпетый красавчик приемлемой расы? :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 27 мая 2010, 19:42
+
+1
В сегодняшнем положении дел в городе не думаю, что хорошее резюме как то скажется на результате, а вот хорошие знакомые очень даже.
avatar

Dimitriy

  • 27 мая 2010, 19:30
+
0
Это не «сегодняшнее» и не «в городе». Но устраиваются же как-то люди без связей :) Хотя да, практика поиска талантливых специалистов как-то не прижилась пока. Помнится, как-то после студенческого дизайнерского конкурса «Арбуз» двое англоязычных иностранцев, присутствовавших на церемонии награждения победителей удивлялись почему не приходят работодатели, которые могли бы получить молодого и талантливого специалиста за небольшие деньги. Такие дела.
avatar

Ded_Pikhto

  • 27 мая 2010, 19:47
+
0
Да конечно эта ситуация была и есть, просто что хотел сказать будь у тебя идеально оформлено резюме, получить должность о которой ты мечтаешь, будет, сложно, потому что в резюме указать можно что угодно. И знание всех мыслимых языков, а на деле может оказаться, что и с русским большие проблемы. Так что мое мнение, что правильно составленное резюме конечно важно, но толку будет все равно мало.

avatar

Dimitriy

  • 27 мая 2010, 20:19
+
0
Ну, в конечном итоге от тебя все зависит, само собой.
avatar

Ded_Pikhto

  • 27 мая 2010, 20:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet