о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Скоро день "Экзаме..."

В предыдущих статьях Скоро день «Эк…» и Скоро день «Экза…» рассмотрены способы избавления от стресса при помощи психологических «штучек» и рациона питания.
В этой же статье я решил осветить способы избавления от стресса путем расслабления и само расслабления.
В статье Д.Xaндep «Методы расслабления при стрессе» рассмотрены возможные способы борьбы со стрессом путем расслабления. Предлагаю ознакомиться с ними.

Медитация
Метод заключается в изменении состояния сознания и расслаблении всего тела. Имеется множество способов медитации. Исходное состояние заключается в спокойном сидении и либо полном отсутствии сосредоточенности, либо фокусировке на чем-то совершенно простом (дыхании, коротком слове или фразе, повторяющейся много раз). Когда возникают отвлекающие мысли, человек просто замечает их и избавляется от них, всегда возвращаясь к сосредоточенному состоянию. При медитации человек достигает спокойного состояния, уменьшающего реакции организма на стрессовую нагрузку. Медитация может быть направлена на полное избавление от мыслей, или расслабление, или являться одним из видов аутотренинга — наиболее популярной разновидности этой техники. Все виды действуют однотипно. Регулярная практика медитации способствует спокойному дыханию, уменьшению мышечной напряженности и снижению частоты сердечного ритма. Медитация уменьшает реакцию организма на химические вещества, продуцируемые при стрессовых нагрузках, например адреналин, способный оказать отрицательное воздействие на организм.
Медитация имеет свое направление и возможны варианты медитации на любовь, на деньги, на восстановления зрения, на здоровье, на судьбу и многое другое… Здесь ограничением выступает лишь Ваше сознание.
Что такое медитация?


Зрительные образы (визуализация)
Это метод, при котором человек достигает расслабленного состояния, вызванного медитацией или самогипнозом. В этом состоянии человек представляет образы, которые испытывает с чувствами для облегчения физических симптомов. Исследования состояния головного мозга людей, занимающихся зрительной медитацией, предполагают, что происходит стимулирование тех же самых областей коры головного мозга при воображении чего-либо и при реальном воздействии воображаемого. Сообщение, получаемое головным мозгом от воображения, посылается другим мозговым центрам (подсознательным) и эндокринным системам организма, регулирующим ключевые функции, такие как сердечный ритм и кровяное давление. Вот почему воображение «плохого» повышает кровяное давление, частоту сердечных сокращений и мышечную напряженность так же, как если бы «плохое» происходило на самом деле.
И несколько роликов по медитации для релаксации



Для каждого человека визуальные образы вызывают разные эмоции, поэтому искать и только искать и в этом случае Вы найдете именно те визуальные образы, которые будут «гипнотизировать» Вас и воодушевлять на подвиги. Здесь я имею в виду картины, фильмы или короткие ролики, которые вызывают воодушевление и умиротворение, как любимый фильм, картина или реклама, например.

Последовательная мышечная релаксация
Метод основан на теории, обучающей мышечному расслаблению. Последовательное расслабление — это ряд упражнений, которые выполняются в каждой мышечной группе от головы до пальцев ног (напряжение и расслабление при ходьбе). На ходу вы сосредотачиваетесь на том, как ощущаете расслабленные мышцы по сравнению с напряженными.
Другая важная часть последовательного расслабления мышц состоит в технике, называющейся «сканированием тела», при которой человек поочередно сосредотачивается на каждой мышечной группе, отмечает любую напряженность и затем продолжает идти без напряжения мышц.

Массаж
Метод представляет собой ручные манипуляции с мягкими тканями тела. Массаж бывает различных видов — от традиционного массирования и растирания по шведской методике до оказания некоторого давления в точках иглоукалывания, которым характеризуется массаж шиа-цу (китайский точечный массаж). Это «оздоравливающее прикосновение» снижает частоту сердечных сокращений, улучшает циркуляцию крови, расслабляет мышцы, увеличивает диапазон движений и секрецию эндорфинов, уменьшающих боль и тревожное состояние.
Массаж является эффективным средством снижения стрессовой нагрузки, депрессии и тревоги. Он способствует повышению осторожности человека, уменьшая восприятие боли.
На эффективность массажа оказывает влияние окружающая среда. Теплое, тихое место, свободное от отвлекающего шума или помех, способствует снижению мышечной напряженности. Звуки низких тонов или спокойная музыка также расслабляют мышцы. Не проводите массаж при открытой ране или кожной инфекции. В случае причинения боли при проведении массажа обратитесь к врачу.



Ведение дневника.
Запись мыслей и чувств поможет «разрядиться», повысить самооценку, решать проблемы и планировать дела на будущее. Регулярно заполняя дневник, вы создаете архив записей симптомов, проявлений заболевания, лучше понимаете болезнь и находите пути взаимопонимания с врачом по поводу своего состояния. Больные с хроническими заболеваниями, записывающие свои ощущения, часто отмечают уменьшение симптомов, частоты посещений врача и числа дней нетрудоспособности и улучшение настроения.
Ну кто из нас не вел дневника и оказывается все это в терапевтических целях.

А вообще лучший способ избежать стрессового состояния – вести профилактику такового. И лучше всего обратиться к специалистам.
стресс, ЕГЭ, учеба, расслабление, образование, медитация

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet