о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Будущее России за профессионалами. Профориентационная подготовка учащихся и переподготовка работающих.

20 октября ГОУ ДПОС Тольяттинский центр профориентации проводил городскую конференцию «Профориентация как средство реализации задач Программы комплексного социально-экономического развития г.о. Тольятти на 2010-2020 годы».
На конференцию приглашались ответственные за предпрофильную подготовку, профориентационную работу, психологи-профконсультанты.

Целью мероприятия было: повышение эффективности профориентационной работы в образовательных учреждениях г.о.Тольятти через развитие системных механизмов взаимодействия в городском образовательном пространстве.
Пресс-Релиз ДО г.о. Тольятти

Целью же всей профориентационной деятельности является — создание условий для профессионального определения школьников. Наверное хотят, чтобы было как у Айзека Азимова в «Профессии» — раз и человек с самого детства работает на «нужной» работе.
Предпосылкой развития вопроса профориентации стали подсчеты экономистов по затратам на переобучения специалистов (если коротко и просто).

На сегодняшний момент создана целая система мероприятий по профориентационной деятельности:
— уроки ППП (предпрофильная подготовка) в школах, на которых детям, 9-ти классникам, рассказывают о сложностях выбора професси и путях разрешения данных сложностей (кто ведет эти уроки? кто угодно);
— система мониторинга педагогических и психологических сведений развития личности учащихся;
— курсы по выбору (раньше это были УПК);
— привлечение учащихся к творческой и научно-исследовательской деятельности.

Все эти мероприятия предполагают, что ученики разберутся в своих желания, возможностях и нужд рынка труда, чтоб выбор профессии был осознанный и с наилучшим сочетанием «цены и качества».

Вроде, предполагается, что успешность ведения предпрофильной (9 класс) и профильной подготовки (10 — 11 класс) избавит страну от факта — продавцов и охранников с В/о.

В Тольятти организуются ярмарки вакансий и чат-конференции

Для более успешной реализации профориентационной деятельности в Тольятти есть несколько школ, которые имеют статус профильных центров. По документам модернизация образования до 2010г. все школы должны были перейти на эту систему — профильное образование, НО… По положению о профильном образовании, чтоб иметь статус профильной школы, помимо кадровых вопросов, необходимо, чтоб в параллели старших школьников (10-11 класс) было как минимум 6 классов. Толи не учли демографическую яму, то ли думали, что школы позакрываются, но этот момент стал провальным во многих школах.

Сейчас, по слухам, вообще хотят отменить профильность в школах, т.е. не то чтобы запретить этим заниматься, а не хватает финансирования и поэтому — «Вы занимайтесь, но никто Вам не оплатит»

Вот интересно которая из систем эффективнее работает — профильная подготовка или Жизнь?

Вопросы профессионального определения конечно же важны и очень объемные


Для тех кто уже не учится:
Профориентация в Тольятти «НооКом»
Абитуриенту:
Тольяттинский центр профориентации молодежи и психологической поддержки населения.
Тольятти, профориентация, школы, ученики, центр, профессия, тестирование, развитие, центр профориентации Тольятти

Комментарии (4)

+
0
Не очередной ли это способ вытянуть денег с гос-ва и потребителей псивдонеобходимостью?
Я в детстве мечтал стать каскодером. Представляю если бы мне стали промывать мозги по поводу — у тебя не получится или давай развиваться в этом направлении…
avatar

Mr_X

  • 22 октября 2010, 14:51
+
0
вытянуть денег с гос-ва

Государством, Вы имели в виду?
avatar

Unrih

  • 25 октября 2010, 23:31
+
0
По-моему, это дело не школ, а заказчика,-- заинтересовать в профессии. УПК были лучше, хотя именно с тех времен не люблю чертить. Сейчас и не требуется никому, правда. Нужны люди определенных профессий — приходите в школу и забирайте на день учеников к себе. Начинать лучше с 8го класса, чтоб те, кого заинтересует профессия успели заинтересоваться обучением в ПТУ, или как они там называются. Главная проблема в том, что мало кто из предприятий может молодежь заинтересовать. А без этого никакой профильной подготовки все равно не будет, так что лучше и не дергаться.
avatar

jagg

  • 22 октября 2010, 23:36
+
0
Возможно проблема и в заказчиках, но не то что они не могут заинтересовать, а в том, что им незачем заинтересовывать молодежь.
На нужных местах нужные люди, а в черно рабочие так или иначе кто-нибудь придет, пусть даже и с красным дипломом — не помешает.
А эту проблему «перевалили» на школы (ИМХО), чтобы те обеспечивали преемственность. Сейчас все больше и больше становится понятно, что без образования можно весело жить (и даже веселее, чем с В/о).
Если дети перестанут учиться, то как гос-ву тянуть денег из граждан, а тем более еще и эта демографическая яма… итак половина абитуриентов поступают на бюджетные места.
avatar

Unrih

  • 25 октября 2010, 23:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet