о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Критик и критикуемый – кому хуже?

критика

Критики. Они язвительны и беспощадны, не умеют и не хотят проявлять терпимость и снисходительность к другим. Они постоянно настроены на критику. Что кроется за их резкими и зачастую обидными словами? Когда такие люди видят, что кто-то ведет себя не так, говорит не то, что (по их мнению) должен, их охватывает тревога и непреодолимое желание резко высказаться по этому поводу. Стреляя по каждой мишени, они тем самым обрекают себя на одиночество.
Но почему они так себя ведут?

Страх перед критикой

Их категоричные суждения в адрес окружающих подобны приговору, который не подлежит пересмотру. Избирая позицию верховного судьи, суровый критик стремится к тому, чтобы ощущать собственную неприкосновенность и победить бессознательный страх самому оказаться мишенью чьей-то критики. Проще говоря – «Лучший способ защиты – нападение».

Стремление к совершенству

Всегда готовы покритиковать других перфекционисты. Точнее, те из них, кто вечно не удовлетворен собой и окружающими. Перфекционизм бывает двух типов. Позитивный выражается в стремлении помочь другому человеку стать лучше, поддержать его; негативный проявляется в постоянной критике всего и вся. В последнем случае жертвами одержимого стремлением к совершенству оказываются как окружающие (которым внушается чувство вины), так и он сам.

Низкая самооценка

Когда родители ставят перед ребенком слишком высокую планку, бесконечно высказывая ему претензии, это лишает его уверенности в себе и укрепляет чувство неполноценности. Вырастая, дети могут трансформировать эту нехватку любви к себе в недостаточную любовь к другим. Это становится их ключом к освоению мира. Теперь уже они сами предъявляют окружающим (родителям в том числе) претензии – такие же, как те, от которых страдали в детстве.

Кризис среднего возраста

Иногда излишняя критичность по отношению к другим появляется с возрастом. Речь идет о кризисе середины жизни, времени переосмысления себя и поиска новых ориентиров.

Чтобы воздух «потрясти»

Тот, на кого постоянно обрушивается подобная критика, рискует потерять самоуважение, получив взамен синдром гадкого утенка: если я часто слышу, что я плохой, то действительно становлюсь плохим. «Судья» убежден в справедливости своих обвинений, но не стоит проглатывать их молча. Лучше наглядно показать ему, что его упреки порой беспочвенны, – например, попросить привести конкретные доказательства. Чтобы сохранять спокойствие и душевное равновесие под градом обвинений, не стоит забывать о том, что, критикуя других, в действительности «судья» целится в себя самого.

Если ситуация критики с Вашей стороны усложняет Вам жизнь, то есть некоторые советы, следование которым будет первым шагом к устранению данной привычки:
Разобраться с прошлыми обидами
Учиться открываться другим
Признавать свои ошибки


Источник — Наталья Гриднева, PSYCHOLOGIES №48

Однако, если «самолечение» не помогает, то можно обратиться и к профессионалам.
Перечень некоторых психологических центров Тольятти можно увидеть в топике Как простить измену?

И будьте терпимее друг к другу
Тольятти, критика, развитие, психология

Комментарии (2)

+
0
Думаю, текст написан без учета существования «этих ваших интернетов».
В сети человек может, тратя минимум личного времени, одновременно вести несколько весьма жарких дискуссий, при этом совершенно не нервничая, а имея чисто академический интерес. Если, например, кто-то издевается в комментариях над текстом, выложенным активистом «Единой России» — причем здесь низкая самооценка или кризис среднего возраста?
avatar

Uncle

  • 24 июля 2010, 09:55
+
0
Это-то да, но представленный топик затрагивает именно ту категорию людей, которые всегда и везде критикуют всех и вся.
Конструктивная критика — не просто не является патологией, а к тому же указывает на здоровую психику.
Как говорил Павлов Иван Петрович:
Если я рассуждаю логично, это значит только то, что я не сумасшедший, но вовсе не доказывает, что я прав.
avatar

Unrih

  • 24 июля 2010, 14:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet