о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Целебные свойства танца.

лечебные свойства танца
«Когда обезьяна сошла с ума, — она стала человеком»
Ницше

Неврастения — это исключительно городская болезнь. В современном городе современный культурный человек находит те условия жизни, которых человечество до сих пор не знало: с одной стороны, чрезмерный комфорт и чрезмерное питание, с другой стороны, полное отсутствие соприкосновения с землей, со свежим воздухом, с физической работой. С одной стороны, полицейскую безопасность и опеку, с другой стороны — нервный и напряженный труд, при этом всегда односторонний. Обилие всевозможных острых и возбуждающих культурных наслаждений и полное отсутствие удовлетворения потребностей физических, простых и естественных. Все это вместе взятое создает картину искусственной теплицы, в которой растение усиленным питанием, с одной стороны, и невозможностью развития в нормальном направлении — с другой, неволится к созданию нового вида, приспособленного к этим новым условиям существования.

Поэтому мы выходим, чтобы забыть все проблемы
И поэтому мы танцуем
И поэтому мы танцуем
И поэтому мы танцуем…

Stromae Alors On Danse


Музыка и танец — это старое и испытанное религиозно-культурное средство для выявления душевного хаоса в новый строй. Но дело здесь не в танце, а в ритме: душевный хаос, наступающий от нарушенного равновесия сил и их проявлений в человеке, может быть оформлен и осознан, когда человек вновь овладеет всеми ритмами и числовыми соотношениями, которыми образовано это тело. Для этого все свое сознание надо безвольно отдать духу музыки. Но осознание органических ритмов внутри себя и есть танец.

О целебных свойствах музыки и пения было написано в посте Лечебные свойства пения и музыки, а что же такое танец?

Танец — вид искусства, в котором художественные образы создаются средствами пластических движений и ритмически четкой и непрерывной смены выразительных положений человеческого тела. Танец неразрывно связан с музыкой, эмоционально-образное содержание которой находит свое воплощение в его хореографической композиции, движениях, фигурах.

Определение того, что такое танец, сильно зависит от исторического, культурного и других контекстов. Британский сексолог Хэвлок Эллис определял танец как виртуозное развитие сексуального импульса.
Американский хореограф Марта Грэхем определяла танец как подлинное выражение глубочайших душевных чувств, высвобождаемое через движение тела. Антрополог Джоан Кеалиинохомоку даёт следующее определение: «танец — это преходящий, мимолетный способ экспрессии, происходящей в заданной форме и стиле посредством движений тела».

Танец существовал и существует в культурных традициях всех человеческих обществ. За долгую историю человечества он изменялся, отражая культурное развитие. Существует огромное множество видов, стилей и форм танца.
Танец используется как способ самовыражения, социального общения, в религиозных целях, как состязательный вид спорта, как показательный вид искусства.

Про танцы снято немалое количество фильмов. К примеру, с некоторыми новинками фильмов про танцы можно будет ознакомиться этим летом.
Конечно же, я говорю про:
Уличные танцы


и Шаг вперед


Из всего многообразия, выделяют некоторые направления танца:
Балет
Бальный танец
Хастл
Исторический танец
Танцы Латинской Америки
Народный танец
Свинг
Ритуальный танец
Эротические танцы
Современный танец (начало — середина XX века)
Современный танец (конец XX — начало XXI века)

Танец как способ восстановления физических и душевных сил использовался со времен Древней Греции и Рима. Пифагор, Платон и Аристотель использовали терапию музыкой как средство для снятия тяжелых психоэмоциональных состояний.

Представления о танце как о способе регуляции всех систем организма основывается на утверждении, что организм – это сложнейшая саморегулирующаяся система. Помимо множества физиологических факторов, большое значение для его жизнедеятельности имеет ритмичность. Все внутренние органы и психические процессы функционируют в определенном ритме. Движение Природы — живой и неживой, макро- и микрокосмоса — тоже подчиняется определенному ритму. Человек — часть Вселенной, и потому для него обязательны законы ее существования. Чем больше наш внутренний ритм будет соответствовать ритму Природы, тем более гармоничным станет наше бытие.

В психологии есть такое направление – танцевальная психотерапия.

Танцевальная терапия — метод психотерапии, в котором тело является инструментом, а движение процессом, помогающим человеку пережить, распознать и выразить свои чувства и конфликты. Телесные движения рассматриваются как отражение внутренней психической жизни и взаимоотношений с окружающим миром. Танцевальная терапия базируется на предпосылке, что тело и психика взаимосвязаны — ментальные и эмоциональные проблемы представлены в теле в виде мышечных зажимов и ограничивающих двигательных паттернов.

Индийцы в древности считали: танец и есть сама жизнь. Глубокая поэтическая метафора и истина… Все мы исполнители танца нашей собственной жизни… Танцуйте её красиво!

Получается, что, танцуя, мы занимаемся оздоровлением своего тела (физические нагрузки) и своего духа (психологическое воздействие ритмических движений)

Танцуйте на здоровье!

В следующем посте рассмотрим танцевальные школы нашего города.

Интересная история «в тему».
Малоизвестный программист Matthew Harding (1976г.р.), напомнивший многим Фореста Гампа простотой и наивностью своей мечты, стал настоящей интернет-знаменитостью под псевдонимом «Танцующий Мэтт». Как-то раз, Matt, будучи 31 года от роду, решил что все в жизни повидал и ему скучно. Что делает нормальный человек? Правильно, тихо опускается, но Matt бросил работу и поехал по миру со своим незамысловатым танцем, который он записывал в разных концах света. Свой первый танец он записал во Вьетнаме. Смонтировав ролик своими силами, видео было загружено на его личный сайт «Where the Hell is Matt?» («Где, черт побери, Мэтт?») без каких-то особых надежд — чтобы его друзья были в курсе его развлечений. Через некоторое время ссылка на сайт стало «ходить по рукам» и видео стало «вирусом», его сервер выгружал более 20 000 просмотров каждый день.
В 2006 году было запущено второе видео, которое включало в себя кадры из последних путешествий, которое было просмотрено 9,7 миллиона раз только на Youtube.
20 июня 2008 года Мэтт запустил свой новый ролик, над созданием которого он работал 14 месяцев, посетив 42 страны. На текущий момент это доброе видео просмотрело 20 миллионов человек только на Youtube.
Вдумайтесь — один человек сделал так, что улыбнулось 20 миллионов! :)


Вперед за Мэттом?!?…

Кстати, просмотреть горящие путевки можно в целевом блоге «Горящие туры».

Для подготовки поста использованы материалы:

Максимилиан Волошин «О Смысле танца». Газета «Утро России», 1911 г.
ru.wikipedia.org
Алена Набатчикова «Целительная сила танца». freken-bok.com
Фотография студии танцев M-Dance
Тольятти, танец, лечение, развитие

Комментарии (1)

+
0
Интересное наблюдение:
Почему-то когда человек не с того не с сего начинает танцевать (на улице, в автобусе или другом людном месте) все воспринимают его как не совсем здорового психически, но первая фраза, которая произноситься: «Чуваку (чувихе) СОВСЕМ ХОРОШО!». Фраза всегда произносится с некоторой ноткой зависти.
avatar

Mr_X

  • 13 июля 2010, 22:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet