о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

О пожарной безопасности в общественных местах. Правила безопасности на рабочем месте, в административном здании, офисе



Пожарная безопасность в офисе
Почти все пожароопасные производства и объекты профессионально проанализированы, на них составляются подробные инструкции для предупреждения возможных возгораний. Все сотрудники таких предприятий должны проходить инструктаж для получения допуска.
Но не все мы работаем у автоклава, доменной печи, на взрывоопасном производстве. И многие офисные руководители забывают о проведении пожарного инструктажа своих сотрудников.

Обычно пожар в офисе происходит из-за неосторожного курения, нарушения правил эксплуатации электроприборов, перегрузки сети.
В современных офисных помещениях на случай пожара устанавливаются всевозможные датчики оповещения. Но зачастую работники бумажного труда не знают, что им делать при срабатывании такой сигнализации. Тушить ли возгорание, куда звонить, как сообщить остальным сотрудникам. Кроме этого каждый сотрудник должен знать план эвакуации из здания и уметь ориентироваться в помещении согласно знаков противопожарной безопасности.
Чтобы не доводить дело до пожара необходимо знать и соблюдать правила противопожарной безопасности.
Правила пожарной безопасности на работе.
• Курите только в строго отведенных для этого местах.
• Соблюдайте аккуратность на рабочем месте. Разбросанная бумага — это горючее. Храните их в папках или специальных пластиковых накопителях. Иначе есть шанс, что однажды бумажка попадет на внезапно заискривший удлинитель или на обогреватель.
• Следите за тем, чтобы колесики офисных кресел не ездили по проводам, лежащим на полу. Это может повредить как внутреннюю часть провода, так и изоляцию.
• Не перегружайте офис мебелью и аксессуарами, это усложнит возможность безопасно эвакуироваться.
• Обычно в любой организации есть сотрудник, ответственный за пожарную безопасность. Если это поручено Вам, отнеситесь к этому серьезно. Выполняя четко предписанные действия, Вы значительно сократите возможность пожара и минимизируете его последствия: инструктажи, учения, планы эвакуации и их изучение.
• Не пренебрегайте учебными эвакуациями.

Пожарная безопасность в общественных местах
Начиная работу, уже с понедельника все мы с нетерпением ждем конца недели. И свои короткие выходные дни каждый из нас проведет по-разному: кто-то отправится в театр, кто-то посетит спортивные мероприятия, клуб, многие отправляются в магазин за покупками.
Куда бы Вы ни отправились, необходимо помнить — в случае пожара в общественном месте, здание, в котором Вы окажитесь, скорее всего Вам незнакомо. В случае пожара люди не могут быстро сориентироваться в задымленном помещении и найти выход. Кроме того имеет место психологический аспект: люди пришли развлечься, расслабиться и не готовы к собранным действиям. Начинается паника.
Пожар может произойти как по вине посетителей, так и по независящим от них обстоятельствам. В любом случае придется действовать быстро и рационально.
Поэтому собираясь на массовое мероприятие, продумайте свой костюм не только с точки зрения стиля, но и безопасности. Одежда и обувь не должны мешать эвакуации, то есть быстрому передвижению в толпе и в затрудненной видимости.
При входе в незнакомое для вас здание советуем Вам, ознакомится с планом эвакуации, осмотреться по сторонам и найти несколько аварийных выходов. Чрезвычайно важно, чтобы Вы знали, куда идти в случае возникновения пожара.
Чтобы избежать лавров Герострата, при посещении общественных мест важно соблюдать правила пожарной безопасности. Постарайтесь воспринять их как часть общей культуры — не стоит портить выходной окружающим вас людям.
• Не курите в неотведенных для этого местах. Не выбрасывайте в мусор непотушенные окурки. При проведении массового мероприятия на открытой площадке тоже не курите — если места сидячие (например, на стадионе), то Вашим соседям просто некуда деться от дымовой завесы. А если все стоят и смотрят концерт на открытой площадке, где вход зрителей свободный, то вот тут в толчее и возникает серьезная опасность поджечь волосы и одежду стоящих рядом людей.
• Не приносите в места проведения массовых мероприятий пиротехнику. Зародившаяся традиция запускать «файеры» на футболе абсолютно бессмысленна. А вот при неполадках с пиротехникой всегда есть риск, что горящие составляющие подожгут или одежду собравшихся, или найдут другие возгораемые цели.
• В общественном месте не ставьте свою сумку или другие вещи в проходе. Они будет мешать в случае эвакуации.
• Не стоит слишком много выпивать даже при посещении кафе или ресторана. Вам может понадобиться ясный ум тогда, когда Вы меньше всего этого ожидаете.
• Продумайте, если начнется пожар, а Вы будете в замкнутом помещении туалетной комнаты, как можно выбраться из нее, а затем найти выход и добраться до него. Старайтесь не задерживаться в туалетной комнате, потому что здесь Вы не имеете ни малейшего представления, что творится в остальной части здания.

Но если пожар все-таки произошел, то как эвакуироваться из общественного места?
• Во-первых, если Вы заметили пожар, возгорание или просто подозрительные запах дыма — обязательно сообщите администрации или охране. Не поднимайте панику криками. Если угроза явная, вызывайте пожарную охрану и начинайте эвакуироваться, обязательно оповестив администрацию и охрану для принятия дальнейших мер.
• При эвакуации следуйте указаниям сотрудников учреждения или организаторов массового мероприятия. Оглядитесь вокруг, найдите пожарные знаки. Они подскажут Вам направление эвакуации.
• Если это возможно, снимите с себя легко плавящуюся синтетическую одежду. Завяжите шнурки на обуви, чтобы не споткнуться во время эвакуации. Если Вы что-то забыли или обронили во время эвакуации: кошелек, одежду, обувь — не пытайтесь поднять или вернуться за этой вещью. Иначе обезумевшая толпа собьет Вас с ног.
• Если толпа людей в панике бежит в направлении выхода, то оглядитесь вокруг и постарайтесь найти запасной выход, черный ход или окно. Чтобы разбить окно бросьте в него стул. Будьте аккуратны при спуске по лестнице, пандусам, поднятым настилам. Вы можете не справиться с напором движущейся толпы — Вы упадете и будете затоптаны.
• Во время эвакуации из помещения постарайтесь быть как можно спокойнее, не толкайте впереди идущих. В случае если они упадут, то Вы споткнетесь и тоже упадете на них. Ситуация, когда образовалась «куча мала» из людей и они не могут встать и продолжить эвакуацию, чрезвычайно опасна.
• Если вокруг Вас началась паника, постарайтесь выйти из толпы. Сжав руки в кулак, перед грудью старайтесь продвигаться в диагональном направлении от напора толпы. Так Вам будет легче выйти. Если Вы упали, постарайтесь как можно быстрее встать, для этого хватайтесь за рядом стоящих, за их одежду. Если Вы не можете встать, постарайтесь ползти в направлении перемещения толпы.
МЧС, ОНД Тольятти, ППБ, офис, пожарные Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet