о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Считаем лучше, чем папа и мама

Впервые в Самарской области 20 апреля в Тольятти была проведена Открытая городская Олимпиада по ментальной арифметике.



Ментальная арифметика — это не просто программа развития умственных способностей и творческого потенциала для детей, но и весьма интересный интеллектуальный вид спорта, возможность сравнивать навыки быстрого вычисления на необычных счетах – абакусе. Участниками первой открытой городской Олимпиады по ментальной арифметике, организованной Центром интеллектуального развития «Эврика» при поддержке ООО «Спортмаркет», стали 80 детей в возрасте от пяти до 13-ти лет. Все они собрались в большом игровом помещении СДЮСШОР № 4 «Шахматы» на ул. Революционной, 11. Родители терпеливо ожидали окончания состязаний в холле.



— После того как я отвела сына на занятия в Центр «Эврика», он научился быстро считать, гораздо лучше нас, взрослых, — рассказала мама одного из участников. – Но, самое главное, у него заметно повысилась успеваемость в школе. А в математике он теперь лучший в классе!



В том, что их дети умеют считать гораздо лучше, чем родители, признавались многие, а также отмечали, что ментальная арифметика – отличный способ отвлечь ребенка от компьютера, повысить его самодисциплину и сообразительность. За такими программами большое будущее!



Тем временем в аудитории юные участники готовились к началу конкурса. Ведущий предложил им провести разминку, ведь мозг – это часть тела, и он тоже требует разминки для лучшей работы. Ребята вместе хлопали в ладоши, потирали мочки ушей, разминали пальчики и т.д. На вопрос ведущего, есть ли в зале отличники и хорошисты, три четверти собравшихся подняли руки. Лишь дошкольники не смогли повторить этот жест. Напоследок провели тест на дисциплину – дети продемонстрировали, что могут держать в зале тишину и даже не шевелиться.



Участников разделили на четыре категории, по 2-4 возрастные группы в каждой, выдали им счеты абакус и раздали листки с заданиями, на которых были записаны 10 двузначных цифр. После команды главного судьи Олимпиады Анатолия Смирнова участники открыли листки, и счет пошел! В течение нескольких минут дети сосредоточенно перемножали, складывали, делили и вычитали цифры, после чего сдавали листки с решениями в судейскую коллегию. После перерыва настал черед второго тура конкурса, в котором уже принимали участие самые быстрые и точные счетоводы.



В ожидании момента награждения юные любители ментальной арифметики резвились в холле второго этажа здания СДЮСШОР-4, дав, своего рода, разрядку накопившемуся напряжению. Многие признавались, что считать было очень легко. Дети рассказывали, как могут перемножать в уме двузначные и даже трехзначные цифры.



По итогам Олимпиады лучшие из лучших получили кубки за 1 место, а все призеры – медали, дипломы и ценные подарки. Каждый ребенок получил диплом участника Олимпиады.

Ментальная арифметика, Центр «Эврика», Центр «Эврика» Тольятти, Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet