о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

В "Юридической приемной" на ТлтТаймс.ру 13 марта прошел второй прием

Напомним, юридическое агентство «Оттиск» в лице руководителя Максима Потемкина раз в неделю проводит на ТлтТаймс.ру правовой ликбез.«Приемная» работала, как и в первый день — до 17-00. Механизм крайне прост. Достаточно зайти в обсуждение сообщения о приеме и оставить свои вопросы. Наш эксперт ответил на них в течение дня до указанного времени.

Внимание! Мы не обещаем вам решить на месте тот или иной правовой вопрос. Здесь юрист бесплатно окажет консультационные услуги. Обо всем остальном, кроме консультации — обговаривайте условия и решайте свои юридические проблемы с экспертом вне сайта.

Принцип работы «Юридической приемной» остается таким же — раз в 7 дней, ближе к концу недели.

На сегодня работа приемной окончена! Всем спасибо!
Максим Потемкин, юридическая приемная, агентство "Оттиск", ТлтТаймс.ру, Тольятти

Комментарии (10)

+
+1
Здравствуйте, дорогие друзья!
Жду Ваших вопросов.
avatar

otisk

  • 13 марта 2012, 11:39
+
0
Пока читатели не задали свои вопросы, я прошу нашего независимого эксперта высказать правовую оценку политтехнологическим ходам, предпринятым кандидатами в мэры Тольятти в ходе агитации перед вторым туром выборов.

А именно: размещение псевдоагитационных материалов в виде наклеек с надписью «Александр Шахов: Тольятти — мой город, Я ваш мэр» на дверях квартир горожан. И выпуск фальшивого издания «Понедельник» с различными обвиненями кандидата Сергея Андреева.

Есть ли реальная вероятность того, что хотя бы один эпизод может быть досконально расследован, а виновные наказаны?
avatar

PINGvin

  • 13 марта 2012, 11:50
+
+1
Так я не очень поняла, Максим Потемкин — специалист в какой отрасли? Я наблюдаю, как его проверяли на знание гражданского, уголовного законодательства) Теперь Вы, Пингвин, решили его на знание избирательного закона проверить?
avatar

kira

  • 13 марта 2012, 12:02
+
+1
Думаю, что уголовных дел Максим не ведёт, он не член коллегии адвокатов, насколько я поняла. Так что остаётся гражданское и его отрасли )))
avatar

Ghost

  • 13 марта 2012, 15:42
+
+1
Уууххх, еле добрался до компьютера, чуть не занесло), итак начнем

Уважаемый PINGvin,
Статьей 5.12 КоАП РФ установлена ответственность за изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах.
Формально, перечисленное Вами попадает под состав данной статьи, поскольку в соответствии с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ФЗ "«Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»
кандидаты, избирательные объединения, инициативные группы по проведению референдума вправе выпускать агитационные материалы (печатные, аудиовизуальные и иные материалы, содержащие признаки агитации и предназначенные для массового распространения (продажи, подписки, доставки, раздачи) и обнародования в ходе избирательной кампании, при проведении референдума, например листовки, плакаты и пр.).
Выпускаемые агитационные материалы должны содержать наименования (включая организационно-правовую форму) и юридические адреса организаций или фамилии, имена, отчества и места жительства лиц, изготовивших данные материалы; наименование организации или фамилию, имя, отчество лица, заказавших изготовление материалов, а также информацию об их тираже и дате выпуска.
Кроме того, печатные агитационные материалы могут вывешиваться (размещаться) в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах только при наличии письменного согласия собственников, владельцев указанных объектов и на их условиях.
Повторюсь, это формально и это мое сугубо личное мнение. Проверкой и принятием мер должна заниматься прокуратура и избирательные комиссии.
avatar

otisk

  • 13 марта 2012, 14:49
+
+1
Скажите, пожалуйста, как должна работать данная статья по отношению к хаяльщикам баптизма на обочинах нашего города?

Статья 29 Конституции Российской Федерации гласит, что

не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Согласно части 1 статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ[2],

Действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
avatar

ruhe

  • 13 марта 2012, 12:59
+
+1
Вы забыли добавить, что:
в соответствии с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ФЗ "«Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»

В содержании агитационных предвыборных материалов недопустимы призыв к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению территориальной целостности России, пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Не допускаются выпуск и распространение сообщений и материалов, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную вражду.

Все мы понимаем откуда и зачем взялись эти баннеры, листовки и т.д.
Для того чтобы возбудить уголовное дело по указанной Вами статье необходимо провести доследственную проверку. Чтобы направить уголовное дело в суд и получить реальный приговор необходимо проведение экспертиз.
Все мы понимаем откуда и зачем взялись эти баннеры, листовки и т.д.
Лично я сомневаюсь, что дело в отношении кого-нибудь, либо в отношении неустановленных лиц будет возбуждено.
avatar

otisk

  • 13 марта 2012, 15:00
+
+1
а что там проверять — рекламные конструкции принадлежат Миллениуму (сынок Тагаева в учредителях) — поднять заказы, найти кто их оплатил, и по цепочке, по цепочке… прямо на нары
avatar

iBolit-TLT

  • 13 марта 2012, 15:53
+
+1
При чем делать это должна прокуратура, по факту случившегося правонарушения и резонанса в прессе.
А вот будет ли она это делать?
avatar

ruhe

  • 13 марта 2012, 16:33
+
0
Мы благодарим за работу нашего юриста. Читателям спасибо за вопросы.
avatar

PINGvin

  • 13 марта 2012, 17:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet