о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Знания правил пожарной безопасности – со школьной скамьи!



«Правила пожарной безопасности следует прививать детям с малых лет!», — под таким девизом прошло учебно-профилактическое занятие в школе села Зольное Самарской области 16 марта 2017 года и провел его инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский Главного управления МЧС России по Самарской области Луньков Павел совместно с педагогами сельской школы.

В игровой форме, с помощью тематических загадок-разгадок школьники вспомнили ситуации, когда огонь может быть другом и помощником, а когда опасным неожиданным врагом. А пожарный инспектор Луньков Павел Николаевич рассказал ребятам основные правила безопасного поведения:

«В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, вы почувствовал запах гари, дым, увидели искры или пламя, нужно постараться как можно быстрее покинуть дом, квартиру.
Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры, постучаться к соседям, чтобы они помогли вам — детям вызвать пожарных и позаботились о вас.
Если никого вокруг не оказалось, нужно попытаться позвонить самостоятельно по любому (мобильному, стационарному) телефону на номера 112, 101, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.
Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня!
Ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие, не пытаться забежать обратно в дом или квартиру, если забыл там любимую игрушку – это крайне опасно!».

Дети замечательно запоминают и усваивают полезную информацию, другой вопрос, что малый возраст порой не позволяет им самостоятельно позаботиться о своей безопасности!

Поэтому родительская роль в безопасности детей – самая важная и необходимая!

Уважаемые родители и педагоги, правила пожарной безопасности следует прививать детям с малых лет! В целях профилактики детского травматизма при пожарах, как можно чаще беседуйте со школьниками и малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, разъясните детям возможные последствия и опасность игр с огнем и другими пожароопасными предметами.

И не забывайте следующие простые правила:
Не оставляйте спички, зажигалки, сигареты и другие средства зажигания на виду, в легкодоступных местах.
Следите за тем, с кем и как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте от пустого времяпровождения.
Ни в коем случае не доверяйте детям самостоятельно зажигать бенгальские огни, а также запускать фейерверки или петарды.
Не доверяйте маленьким детям присматривать за печами и каминами, если в них огонь, за включенными нагревательными приборами, самостоятельно пользоваться газовыми приборами.
Выучите вместе с ребенком свой домашний адрес, телефон. Разместите около телефонного аппарата номера телефонов спецслужб: пожарной и скорой помощи, полиции, газовой службы.
Научите детей избегать потенциальную опасность.

Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности:
Самостоятельно пользоваться розетками нельзя, нужно попросить кого-нибудь из взрослых включить или выключить электроприборы.
Пожар можно потушить одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем.
Нельзя притрагиваться к электроприборам и оголенным проводам мокрыми руками. Это опасно для жизни.
ОНД Тольятти, МЧС, Зольное, урок ПБ

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet