о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Компьютерные курсы в Тольятти.

В наше время сложно представить человека, не владеющего компьютерной грамотностью. Многие профессии требуют умения работать на компьютере, развитие социальных сетей – ставит владения сервисами Интернет как неотъемлемым условием бытия. Владением компьютерной грамотностью во многом облегчает и вносит разнообразие в ведение сегодняшнего быта. Примером того могут служить различные действия – ведение семейного бюджета по средствам таблиц Exel, различные наборы текста в Word, редактирование фотографий и видео, использование различных программ (караоке, аудио- и видео плееров, программы для общения на расстоянии по средствам Интернет, игры, развивающие и обучающие программы и многое другое), использование Интернет сервисов, сайтов и сообществ для решения сложных жизненных задач, для общения, саморазвития и новостей и многое другое. Представленный список можно продолжать бесконечно.
Навык владения компьютерной грамотности можно приобрести самостоятельно (как говорится методом проб и ошибок) и без всяких компьютерных курсов в стенах учебных заведений Тольятти. Однако этот метод несколько времязатратный и тернист (ошибки могут повлечь финансовые затраты, в виде сгоревшей какой-нибудь детали или интеллектуальные потери, в виде злостной шутки вредителей-хакеров).

Так что же делать, если до сегодняшнего момента возможности обучения на компьютере не представлялась (не было техники или необходимости), а сегодня вдруг понадобилось.
Решение данной сложности, представляется мне различными способами, точнее пятью:
1.«Забить».
Данный способ подходит, если умения владения компьютером требуется для решения эпизодических задач, которые можно перепоручить другому. Например, отсканировать и распознать текст раз в год, один раз в десятилетие напечатать резюме или что-то другое (бизнес план, текст выступления, дипломную работу и пр.), оцифровать фотографии или видео, перекопировать видео, мелодию или картинку на телефон, записать нужные файлы на диск и многое другое одноразовое – есть специальные услуги мелких контор, которые сделают это за Вас или можно просто «напрячь» родственников или знакомых.
Если же умения работать на компьютере, все-таки необходимы для повседневного пользования. То единственный вариант научиться им. Можно, конечно, нанять работника, который будет это все делать, но этот вариант есть всегда, поэтому упускаю его и предлагаю рассмотреть варианты обучения работе на компьютере.

2.Самостоятельно обучаться.
Многие так и делали. Покупали себе компьютер и начинали работать. Однако, как уже было написано выше данный способ очень время затратный, в виду того, что приходится заново изобретать велосипед. Если время терпит, то этот способ имеет право на существование. Еще данный способ будет действенный если есть конкретная задача, что изучать, а то в компьютере большое количество возможностей и распыляться на все – за двумя зайцами гнаться. Стоит сразу сделать поправку, что самостоятельное изучение без чьей-то посторонней помощи (журналы, тематические сайты, подсказки друзей и родственников) фактически обречено на провал. Поэтому предлагаю следующий способ.

3.Попросить родственников или знакомых об обучении.
Учтите, что человеку, не владеющему методикой преподавания, и уж тем более самоучке будет сложно Вас учить, ибо он не понимает как он это умеет делать – он просто делает. Помогая Вам, Ваш родственник или знакомый положит не мало нервов на это мероприятие, только если Ваш знакомый или родственник не учитель информатики или что-то в этом роде. Поэтому если Вы хотите пощадить нервы Ваших «учителей», а на работе все-таки от Вас требуют умения работать на компьютере, то можно воспользоваться следующим способом.

4.Обучиться в ходе работы по программе переподготовки и обучения специалистов.
На многих предприятиях данное обучение уже давно практикуется. Когда приглашают специалистов и обучают персонал конкретным знаниям и навыкам. Особенно хорошо это практикуется в системе образования, с введением программы модернизации образования и в первую очередь повышения компьютерной грамотности педагогов. Приглашают специалистов на базу образовательного учреждения или посылают нуждающихся на курсы в различные центры повышения квалификации (у нас в Тольятти это – центр медиа образования (ЦМО)). Однако не всегда руководители заинтересованы в Вашем росте – проще найти уже умеющего человека и тем более сложно будет Вам при устройстве на работу выставлять требования обучить Вас владению компьютером. Поэтому предлагаю последний вариант, при помощи которого можно будет заранее обучиться владению компьютерной грамотности перед устройством на роботу или просто для себя.

5.Поступить на специализированные курсы обучения.
Конечно, придется потратить некоторую сумму на собственно обучение, но как говориться – «Нет лучшего вложения денег, чем в собственное образование и образование своих детей». Сейчас я говорю про собственное образование, т.е. про Ваше.
Данные курсы ведут специалисты, владеющие методикой преподавания и знаниями того, чему Вас будут учить, поэтому их нервы тратить не жалко! К тому же они всегда ответят на вопросы, возникающие в ходе обучения и подскажут как продолжить развитие после окончания курсов.

Наверное, как и в любом другом деле, лучше всего подходить системно к решению данной проблемы (неумение работать на компьютере).
Пошаговый алгоритм, который мне представляется наиболее эффективным:
1.Помнить, что «Москва не сразу строилась» и быть готовым к некоторым сложностям и не понимаю (это временно), но твердо решить овладеть компьютерной грамотностью.
2.Купить компьютер.
3.Записаться на курсы.
4.Попросить помощи (поддержки) у родственников или/и знакомых.
5.Самостоятельно изучать дополнительные возможности и средства.
6.Не отказываться от курсов предлагаемых на работе.
7.Постоянно использовать компьютер для отработки навыка.
8.Обучать и помогать другим в освоении компьютерной грамотности.

Центры предоставляющие компьютерные курсы в Тольятти:

Центр компьютерной грамотности Информцентр-проф г. Тольятти
Адрес: город Тольятти, Карбышева, 2 (402; 4 этаж)
Телефон: +7 (8482) 63-71-58

Учебный центр Лазурь-ИТ г. Тольятти
Адрес: город Тольятти, Молодежный бульвар, 37
Адрес: город Тольятти, Московский проспект, 15 (103)

Центр компьютерной грамотности Inmarket г. Тольятти
Адрес: город Тольятти, Дзержинского, 19
Телефон: 8-927-213-11-48
Адрес: город Тольятти, Громовой, 35 ст1 (209)
Телефон: 8-927-212-95-28

ООО, многопрофильная фирма Программ-Сервис Плюс г. Тольятти
Адрес: город Тольятти, Юбилейная, 37а (2; 1 этаж; ТЦ Голландский дом)
Телефон: +7 (8482) 61-56-46, +7 (8482) 76-44-44
Факс: +7 (8482) 36-63-79

Тольяттинский индустриально-педагогический колледж ТИПК
Адрес: город Тольятти, Победы, 36
Телефон: +7 (8482) 22-18-60
Факс: +7 (8482) 22-18-71

ООО ПрограмМастер г. Тольятти
Адрес: город Тольятти, Автозаводское шоссе, 51
Факс: +7 (8482) 52-60-70
Адрес: город Тольятти, 70 лет Октября, 90 (6; 3 этаж; ТД Призма)
Телефон: +7 (8482) 61-02-50

Региональная академия делового образования РАДО г. Тольятти
Адрес: город Тольятти, 40 лет Победы, 50б (215; 2 этаж)
Телефон: +7 (8482) 21-17-89, +7 (8482) 98-07-65, +7 (8482) 98-07-69

Интеллект-ИТ ООО
Адрес: ул. Фрунзе, 14, корп.б, оф. 226
Телефон: +7 (8482) 51-63-23

Обучайтесь и развивайтесь!
Компьютерный курсы Тольятти, Тольятти, обучение, развитие, ИКТ, компьютерная грамотность

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet