о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Пожарная безопасность в многоэтажном жилом доме

В многоквартирных жилых домах проживает большинство населения Российской Федерации. Поэтому тема пожарной безопасности в подобного типа зданиях наиболее актуальна.

Ежегодно десятки тысяч людей гибнут в квартирных пожарах по всему миру. И только в тех зданиях, где установлена качественная и отвечающая современным требованиям система пожарной безопасности, удалось избежать финансовых потерь, и, что более важно, жертв со стороны жильцов.

Одним из наиболее важных параметров безопасности в данной сфере является своевременное реагирование на возникновение пожара. В данном случае идеальным вариантом будет пожарная сигнализация. Она служит для обнаружения возгорания, оповещения о пожаре, управления системой дымоудаления, управления эвакуацией.

Обнаружение возгорания происходит с помощью дымовых и тепловых датчиков, поэтому благодаря сигнализации возможно обнаружить любой вид возгорания, например тление, открытое горение и т.п.

Оповещение жильцов о пожаре происходит с помощью световых и звуковых оповещателей, так же сигнал о возгорании поступает на пульт охраны, которая, в свою очередь, связывается с пожарной службой.

Сейчас на рынок выходят «умные системы управления», проводящие эвакуацию людей по мере убывания опасности, то есть сначала эвакуируются люди из очага возгорания, потом из наиболее задымленных помещений.

При горении выделяются ядовитые газы: синильная кислота, фосген и другие вещества, а содержание кислорода в воздухе падает. Поэтому опасен не только и даже не столько огонь, сколько дым и гарь от него.

Следующей графой в списке первостепенной важности идет вопрос о системах автоматизации противодымной защиты многоэтажного жилого дома. В соответствии с государственными требованиями в разделе «Пожарная безопасность зданий и сооружений», для обеспечения эвакуации людей из квартир многоэтажных жилых домов в начальной стадии пожара должна предусматриваться аварийная противодымная вентиляция для удаления дыма при пожаре и подача наружного воздуха в лифтовые шахты и лестничные клетки.

К системе автоматизации относится оборудование одного подъезда. Но предусмотрено, что несколько подъездов также могут быть объединены между собой, для чего в каждом подъезде должен быть установлен контроллер. Связь контроллеров осуществляется по последовательному интерфейсу электрическим кабелем для компьютерных сетей. Пожарные извещатели подключаются к входам контроллеров. При срабатывании одного извещателя формируется сигнал «Внимание». При срабатывании двух и более – сигнал «Пожар».

К основным функциям данной системы автоматизации относятся: обнаружение пожара пожарными извещателями, автоматическое или дистанционное включение вентиляторов и открытие клапана дымоудаления, звуковое оповещение о пожаре, формирование команды на опускание лифтов на первый этаж.

Объём функций системы автоматизации определяется при конкретном индивидуальном проектировании и реализуется посредством программного обеспечения. Проектом также определяется количество и тип пожарных извещателей, электроприводов клапанов, звуковых извещателей.
Также немаловажным в организации пожарной безопасности является свод правил, которых стоит неукоснительно придерживаться. Например, не следует загромождать пути эвакуации, приквартирные площадки и подступы к пожарным шкафам. Пожарные краны обязательно должны иметь присоединенный рукав и ствол, ни в коем случае нельзя нарушать исправность пожарных извещателей в квартирах, клапанов дымоудаления в межквартирных коридорах.

Функционирование подобных систем дает жильцам стабильную гарантию сохранения собственной жизни и жизни своей семьи, позволяет своевременно реагировать пожарным службам, и как следствие, быть более эффективными при тушении очагов возгорания. Но самое главное, человек должен помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Инспектор ОНД
г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский Е.А. Соловьев
Пожарная, безопасность

Комментарии (1)

+
+1
Как убедить соседей, что надо дверь общую на площадке убрать. А в 16 ти этажных домах вообще кошмар. Поставят дверь одну на все крыло, выставят в коридор весь хлам, ни пройти ни проехать.
avatar

madina

  • 26 января 2015, 20:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet