о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Что нам стоит дом построить?

Стоит ли строить дом своими руками? Не всегда. Почему не рекомендуется строить дом самим, потому что некоторые люди подходят к вопросу стройки неправильно. Хотелось бы намекнуть, что не стоит влезать в стройку, если у вас нет средств, для финансирования хотя бы 80% от предварительной сметы, и не стоит растягивать стройку на 5-10 лет, ну разве что, если вам вдруг участок достался бесплатно, ценность участка растет с каждым годом, а стройка – это ваше хобби. Помните, ведь может получиться, например, так… Далее рассказ от первого лица, но, учтите, это просто обобщенный персонаж.


Хроники одной стройки
1 год
Купил в участок в деревне. Недалеко от города. Здесь очень классно. Недалеко речка. Свежий воздух. Светит солнышко! Решил, что в доме обязательно будет большая терраса и огромное окно до пола, чтобы в доме было светло и радостно. Посадили картошку.

2 год
Построил сарай, и с оптимизмом и энтузиазмом поставил фундамент. Купил инструмент и тачку. Оказывается, дом строить совсем недорого. Договорился с соседом по поводу электричества и воды. Цемент и арматуру, например, можно купить подешевке у строителей с ближайшей стройки, а гравий привез довольный дядечка из ближайшего стройтреста. На всякий случай купил цемента и арматуру прозапас. Хотя все равно зарплаты пока не хватает. Горд собой, так как вместо того, чтобы купить готовый бетон на РБУ и привезти его бетоновозом, сделал его сам! За месяц работы загорел, и почувствовал себя подкачавшимся. И пусть фундамент получился не совсем красивым и ровным, но зато своими руками! Строители, суки, продали старый цемент, наверное, так как фундамент все еще откалывается по краям от удара силикатным кирпичом. Опять перемерял фундамент. Почему то длина противоположных сторон немного не совпадает. Ничего, потом когда стены начну возводить, немного сдвину их. Все равно цоколь нужно штукатурить. Посадил дерево.

3 год
Увидел, что соседи подсыпали свои участки, и мой участок находится теперь в яме. Решил нарастить фундамент тремя рядами силикатного кирпича. Выкинул старый цемент. Купил бетономешалку. Оказывается, привезти кирпич не так уж и дешево. Купил, наконец-то машину, так как от ближайшей остановки ходить слишком долго, а просить тестя привезти пару мешков цемента стало как-то неудобно. Приезжали с друзьями. Показывал всем место, где пробил себе ногу. Делали шашлыки. Как же хорошо иметь собственный дом! Через три года планируем переехать. Показывал дома соседей, которые уже построились, и какие архитектурные и технические моменты буду воплощать в собственном проекте. Зарекся сажать картошку.

4 год
Узнал, что машина позволяет очень быстро решать кучу проблем… которых не было до покупки машины и начала строительства дома. Весной узнал, что на участке высокие грунтовые воды и внутри фундамента — бассейн. К лету уже начал появляться камыш и лягушки. Завез строительного мусора от соседа и засыпал в фундамент, разровнял и засыпал песком — пусть дождь и снег трамбуют. Написал заявление в милицию по поводу украденного инструмента, арматуры и тележки. Начал подключаться к электросетям. Узнал, что начал строить дом не на своем участке. Связался с владельцем участка, начал договариваться, как поменяться. На всякий случай заморозил стройку.

5 год
Привез газосиликатные блоки, купленные, как остатки, подешевке в соседней деревне. Во время разгрузки потянул спину. Поругался с водителем. Оказывается, газосиликатные блоки, сука, тяжелые. “Споймал” клеща. У соседа через 2 участка нашел свою тележку с мусором. Два раза застрял на машине по дороге на стройку. Выручали. Взаимопомощь это так хорошо! Я тут всех знаю! У соседа в грязи застрял бетоновоз с бетоном и тот самосвал, который пытался вытащить бетоновоз. Хорошо, что я делаю бетон сам. Купил по объявлению остатки рубероида. Пригодится. Собственная машина это здорово! Денег нет.

6 год
Привез плиты перекрытия с участка соседа, опять же, подешевке. Кран, сука, дорогое удовольствие. Сломали дерево. Нанял местную бригаду строителей. Они попросили небольшой аванс, а то жены ругают, и установили на углах фундамента четыре блока. Когда приехал проверить работу, строителей уже не было. Нашел 5 пустых бутылок и отсутствие 5 мешков с цементом. Плюнул и решил строить сам. Начал строить стены, для чего взял дополнительный отпуск на работе. Блоки почему-то кривые и много битых. Упал с лесов. Оказывается, газосиликатные блоки, сука, тяжелые, особенно когда падают на тебя. Полежал на больничном. Закончил стены первого этажа. Освоил специальность каменщика… наверное… Сложнее всего было с кирпичом — столбик, почему то, получился кривым во всех направлениях, зато прочным и своими руками. Потом штукатурка все равно скроет все неровности. Убрал из проекта один лишний вент канал. Параллельные стены дома опять получились разными по длине. Надо будет учесть это, когда буду делать крышу. Звонили из милиции. Нашли вора, но из инструмента была найдена только старая лопата. Начал пить…

7 год
Установил стропильную систему с помощью дальних родственников и укрыл шифером. Длины стропил с одной стороны дома почему-то не хватило. Забыл, что стены кривые. Пришлось наращивать. Научился говорить матом. Говорят, шифер намного лучше, чем вся эта новомодная металлочерепица, которая только и ржавеет. Много пил. Упростил проект, убрав ненужные архитектурные изыски. Ну и что, что дом представляет собой куб с двухскатной крышей — это просто классика. Через 2 года поставлю на чердаке бильярдный стол. На зиму с чувством великого удовлетворения заложил все оконные и дверные проемы остатками стройматериалов, чтобы внутрь не намело снега. Узнал, сколько стоит подключиться к газу. Устроился на вторую работу, так как денег все равно не хватает.

8 год
Снега намело, почему то, через крышу. Правда, весной он все равно растаял. Долго разбирал баррикады с окон. Опять потянул спину. Решил сделать окна поменьше, поэтому в оконных проемах доложил еще один ряд блоков. Установили пластиковые окна. Одно окно оказалось лишним, и его заложили кирпичом — у меня будет теплый дом, и лишние окна не нужны. Отказался от террасы и заложил проем. Окна до пола это не для нашего климата. Перекрытие утеплил опилками и картоном. Экологично, в отличие от всякой минваты, и бесплатно. Поставил временную дверь от старой квартиры тещи. Начал продавать коробку дома, так как закончились деньги. Надеясь на рост цен, не соглашался на скидки. Это же дом! Вы видели, сколько стоит квадратный метр в квартире? В доме поселился кот, так как появились мыши. Подключился к электросетям. Обработал зазеленевшие плесенью блоки нижних рядов и начал прокладывать коммуникации. Оказывается фундамент, все же, не такой уж и непрочный! Сломал перфоратор, выбивая отверстие под электрический кабель и канализационную трубу. Сделал подкоп под фундаментом, чтобы завести в дом водопроводную трубу. Начал штукатурить стены внутри. Молчал… Штукатурка отлично скрывает все трещины на стенах — это просто дом давал усадку. Для первого раза получилось неплохо, а все неровности потом все равно скроет шпатлевка. Нашел потерявшийся рубероид. Ничего страшного, можно было строить и без него.

9 год
Развелся с женой, уволился со второй работы. Много пил. Начал продавать старые плиты перекрытия, купленные у соседа.

10 год
Отчаявшись продать коробку дома по просевшим ценам, взял кредит в банке и начал делать отделку дома. Скоро я буду завидным женихом с собственным домом. Обработал стропилку, так как в ней, почему то, оказался короед. Ничего страшного. Пытаюсь узнать, что можно сделать с плесенью, которая завелась в утеплителе-опилках. Узнал, для чего нужен армопояс, трещины в стенах стянул скобами. Ничего страшного. Узнал, что древний блок 700-й плотности «холодный», и утеплил дом пенопластом толщиной 5 см. Кто-то утепляет дом пенопластом толщиной всего 3 см. Вот дураки! Заодно не видно никаких трещин. Подключился к газу и смонтировал отопление. Теперь я все умею делать своими руками! Узнал, что расход газа даже у маленького дома почему-то немаленький, а новые современные окна, почему то, все время запотевшие. Не все новые технологии хорошие! Во всем виноваты пластиковые окна! Чтобы расход газа был меньше, заложил все вентканалы временно полиэтиленом, так как из них дует! Один радиатор почему-то не работает и еще один чуть теплый. Подбил затраты. Посчитал сколько ушло бензина на мое поездки на стройку. Взял еще один кредит на внутреннюю отделку.

11 год
Укладывая плитку 3-сорта, купленную подешевке у работников завода уже подумывал, а не стоит ли снять стяжку, чтобы все-таки утеплить пол. Плюнул, потому что на улице ведь -20, а под полом наверняка гораздо теплее, поэтому главное — утеплить стены. Да и все равно, главные теплопотери это же через окна. Наверное, в доме слишком много окон. Думаю, после того, как поклею обои, плесень перестанет появляться, и стены будут выглядеть ровнее. Пытался поремонтировать плохо закрывающиеся пластиковые окна по гарантии, но оказалось, что этой фирмы больше нет. Покрасил шифер синей краской — так гораздо красивее. Начал заливать крыльцо, так как надоело заходить в дом по деревянному щиту. Пока не знаю, стоит ли перекладывать потрескавшийся кирпич на дымоходе. Разровнял участок. Подарил плиты перекрытия по объявлению. Длинномер для перевозки плит, сука, дорогое удовольствие.

12 год
Наконец-то продал дом. Покупатели были очень рады, так как купили дом даже дешевле, чем его можно построить с нуля. А те отклеивающиеся обои с матрасным рисунком они и так планировали поменять, да и снаружи они планируют дом облицевать красивым кирпичом, а на крышу положить красивую керамическую черепицу через пару лет. Фундамент ведь выдержит, да? Подозрительно косились на плитку на полу. Рассчитался по кредитам, продал машину, взял ипотеку и купил квартиру в городе.

История основана на реальных событиях, любые совпадения случайны.
Строительство, стройка, дом, строительство дома, хроники

Комментарии (21)

+
+6
На стройке рухнул дом, и идет разборка, чья это вина. Подходят к кирпичам:
— Ага! Это вы виноваты, из-за вас дом рухнул.
Кирпичи бьют себя в грудь и говорят:
— Да вы чего? Смотрите, какие мы крепкие. Мы тут ни при чем!
Посмотрели, действительно, крепкие. Подходят к песку:
— Ага! Из-за тебя рухнул дом. Ты виноват!
А песок:
— Да вы чего? Меня тут полно… как из-за меня мог рухнуть дом? Нет, я тут ни при чем.
Посмотрели. Действительно, хороший песок, и много его вроде. Идут дальше. Подходят к цементу:
— Ага! Это ты виноват, что дом рухнул!
— ЧЕ Я?!!! ЧЕ Я?!!! ДА МЕНЯ ТУТ ВААЩЕ НЕ БЫЛО!!!
avatar

ya2tlt

  • 13 мая 2014, 08:55
+
+4
Животрепещущая тема для меня))) у меня сейчас как раз стройка))) Надеюсь у нас будет намного лучший финал)))) И, надеюсь, в этом году!
avatar

Nataly_f

  • 13 мая 2014, 09:09
+
0
А кто что скажет по каркасным дачным домам? Где бы их вживую глянуть?
avatar

Mefistofile

  • 13 мая 2014, 09:19
+
0
Мне кажется можно обратиться к тем, кто такие дома предлагает к продаже — обычно ни разрешают посмотреть то, что уже поставили.
avatar

Nataly_f

  • 13 мая 2014, 09:20
+
+2
Знакомый в Ермаково поставил такой, доволен. Правда он там только летом живет
avatar

ya2tlt

  • 13 мая 2014, 09:24
+
0
Ну нам ток на лето и надо, 4*3 + веранда как-то так
avatar

Mefistofile

  • 13 мая 2014, 09:49
+
+2
В какой контре заказывал не сможете поинтересоваться?)
avatar

Mefistofile

  • 13 мая 2014, 11:51
+
+2
спрошу
avatar

ya2tlt

  • 13 мая 2014, 12:21
+
+2
avatar

ya2tlt

  • 13 мая 2014, 12:54
+
+1
А кто что скажет по каркасным дачным домам?
зимой сдует мгновенно с морозом)) живут люди в них, НО газа уходит дохрена! остывает быстро, из щелей дует, не предусмотрен такой дом для наших зим. если только не утеплять его сильнее и на хороший фундамент ставить. у нас же тяп-ляп всё по стройке.
avatar

Radaeva7

  • 28 января 2016, 17:44
+
0
знакомые купили «хороший» кирпичный дом, двухэтажный, однажды ночью перекрытие второго этажа рухнуло.Тут как повезет.
avatar

katuu

  • 13 мая 2014, 10:50
+
+3
Дааа, дом надо строить самим)) Чтобы знать точно где и какая засада кроется. Мы взяли коробку с окнами и под крышей. Остальное делаем сами. Всех косяков строительства не избежать, но по-крайней мере большинство из них мы можем исправить сейчас.
avatar

Nataly_f

  • 13 мая 2014, 11:30
+
+1
может эксперта нанять для оценки? самому строить пипец сколько денег и сил нужно)))

сейчас в городе такие реалии, что проще дом купить чем строить))
avatar

robocop

  • 13 мая 2014, 12:27
+
0
Построить можно самому, но сколько времени сил и нервов уйдёт на это — проще заплатить и контролировать только)
avatar

Mefistofile

  • 13 мая 2014, 13:15
+
+1
мне две квартиры ремонтировали с нуля, даже это сложно, нужных мастеров найти, хорошие все заняты за полгода вперед, стройматериалы купить, не ошибиться, все это завезти. Даже казалось бы двери поставить, могут так накосячить, что потом с соседями будет сложно разойтись. В общем непростое это дело.
и дом строили, тоже столько всего, это во всем нужно самому разбираться, в общем анриал)))
avatar

robocop

  • 13 мая 2014, 13:23
+
0
Да, да тоже вот ремонт прекратили в квартире пока-что
avatar

Mefistofile

  • 13 мая 2014, 13:49
+
0
Вот, выгоняли три бригады, ремонт рас тянулся на лишних 3 месяца.
avatar

katuu

  • 13 мая 2014, 21:57
+
+1
Построить самому — не всегда означает, что нужно взять песок, цемент, кирпич и идти класть стены. Это означает, что нужно нанять квалифицированных работников и под строжайшим надзором построить)
avatar

Nataly_f

  • 14 мая 2014, 06:49
+
+1
Миш, на своем опыте скажу — прежде, чем купить дом (коробка под крышей с окнами) — мы приглашали кучу экспертов — все сказали, что дом построен отличными специалистами и ооочень качественно. Мы купили. При дальнейшем строительстве начали вылазить проблемки. То одна, то другая. Слава богу, что все они решаемы. И слава Богу, что есть интернет! Потому что как только что-нить обнаружается или возникает вопрос как именно сделать — я ныряю в его просторы и нахожу ответ. и я очень счастлива, что взяла дом именно с черновой отделкой, а не с чистовой, как собиралась. Теперь я понимаю, сколько проблем могла бы хватануть и сколько денег ушло бы на их переделку. поэтому считаю, что строиться нужно самому изначально. НО!!! Желательно иметь опыт! И мноооооого свободного времени! Потому что когда я начала ремонт — все мои представления о нем порушились в первые же недели))) И за 4 месяца в мозгах моих перевернулось все с ног на голову. И только теперь я понимаю, что если бы мы строили дом сами, то могли бы избежать многих вещей, но опять же — это благодаря тому опыту, что мы получили сейчас.
avatar

Nataly_f

  • 14 мая 2014, 06:57
+
+1
Очень интересная история!))
avatar

Ivanka

  • 13 мая 2014, 11:54
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet