о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Давай с тобой поговорим

 
Здесь можно поговорить о наболевшем, важном и не очень. Если коротко — за жизнь
 

Самый удачный Новый год! Какой он?

Думать о том где и как буду отмечать новый год не хочется, а анализируя опыт прошлых лет вспоминается самый удачный новый год!
Таковым, можно считать Новый 1999год, когда я решила подработать… Снегурочкой. Студ. бригада составлялась из трех человек, дедушка, Снегурка и третий персонаж (какой костюм имелся).

Оплата была чисто символическая, за количество выездов, заказы были в основном от своих, и от подшефных д/с, и школ.

Поздравляли конечно и до 31 декабря, поздравляли много и удачно, все детские стишки про ёлки и дедов морозов выучила уже на второй день, так как особенным разнообразием не отличались.

31 декабря была совершенно другая такса, и чем ближе к новому году тем дороже, поэтому я проживая в захолустном студенческом общежитии подвязалась работать до упора, то бишь до самого самого…

Все начиналось весело: Дедушка Мороз — двухметровый Сережка с математического факультета, Снегурка в белой шубке, сапогах, шапке и варежках это я, и снеговик-Света пухленькая девушка-однокурсница с белыми от природы волосами вызывала у малышей особое доверие, но на сам вечер 31 декабря с нами остался только Сашка с костюмом лягушки — ультра-зелеными варежками с длинными пальцами, накладками на сапоги в виде ласт, ультра-зеленая курточка, свободные ультра-зеленые штанишки и шапка в виде головы лягушки с выпученными глазами. Лицо раскрашенное акварелью… зеленой. Санек учился в ту пору на физкультурном и играл в баскетбол. Говорил басом, да и был впрочем не худой комплекции.

До самого нового года Лягушка играла у нас в детских утренниках, поэтому вписывалась в сценарии органично, а тут Дедушка, Снегурка и длинное, большое, неуклюжее (попробуй походи в ластах) земноводное зеленого цвета.

Вся наша компания ездила на москвиче 412 опять — таки зеленого цвета доставшегося Дедушке от его дедушки из деревни. Периодически москвич глох и чихал, но ездил же.

И вот первый выезд с лягушкой, 5этажка, в одну квартиру набилась группа детского сада разнокалиберного возраста. По центру зала стоит ёлка, (это что бы водить хоровод объяснила хозяйка дома), а вдоль стены сидят довольные родители. Места для хоровода чудовищно не хватало…

Первым зашел Дедушка Мороз, ребятишки закричали от радости, второй зашла я, малыши с восторгом окружили, и тут третьим зашел Лягух.… и в наступившей тишине громко заплакал малыш. Дедушка попытался объяснить что лягушка с нами, но детей не проведешь, ладно кощей, ладно баб-яга, но не лягушка же.

Ладно, прошли мы в зал, а лягушка осталась пока в коридоре, потом бочком-бочком пролез в зал. От того, что персонаж поменялся прямо перед выездом, а сценарий у нас с добрым снеговичком мы как-то не подумали. Решили просто пропустить слова снеговика, и пошло по сценарию: Дедушка беседует с малышами о празднике, далее снегурочка поет с детьми песенку о маленькой елочке, кусок игры со снеговиком пропускаем, и потом играем в игру елочка гори и куда делись огоньки,
и тут кто-то из малышни предположил что огни украла вон та зеленая дылда… Дети неуправляемой толпой окружили лягушку и полезли зачем-то ему в широкие штаны, лягух одной рукой придерживая штаны второй пытался отодрать от себя детей, дело принимало некрасивый оборот.
Дедушка басом орал, что огоньки уже зажглись, но детей было не так просто остановить. Меня пробрало на смех. Лягух пробирался к выходу, и тут…
Сухонькая бабуля встала со стульчика и мощным басом крикнула: -ТИХО!

Детишки отошли от лягушки, тот позорно сбежал на улицу. Сценарий кое-как закончили, за исключением того, что хоровод получался как в анекдоте, про поцарапанное лицо и большую ёлку.

Вышли на улицу и стали думать, куда же приплести Лягуха, или может забрать у Светки костюм Снеговичка и оставить все как было… Заехали быстренько к Светке, забрали, но рост Светки и Санька оказался с разницей в 45 см. Санек вспоминая прошлый позорный выход, напялил костюм, и стал похож на пломбир с торчащими ручками и ножками по бокам… зелеными…

Семья с двумя детишками 4х и 7лет были очень доброжелательными, папа ржал каждый раз кидая взгляд на снеговика. Дети приняли как есть, деловито залезли на колени к снеговику, заглядывали в лицо пытаясь вычислить почему лицо зеленое у снеговичка, рассказывали выученные стихи, и только папа попросил сфотографировать его вдвоем со снеговиком.

Выйдя с заказа Санек сказал, что хорошее к нему отношение в этой семье исключительно из-за костюма.

Следующим заказом была семья цыганского вида живущая в частном доме, малышня радостно прыгала вокруг дедушки, лопотала на своем языке, дедушки сидящие вдоль стены улыбались в бороды, и кругом люди, люди, люди… Мы и танцевали там и пели, стихи и рассказывали и слушали. Потом нас не захотели отпускать пока не накормят, не напоят, время неумолимо приближалось к следующему заказу. А мы напрочь застряли в чудесном цыганском клане. Родня подходила, детей прибывало. Дедушка прощался уже в 10й раз, мы запаниковали, нашли старшего мужчину объяснили ситуацию, он нас вывел с этого гостеприимного дома и усадил в машину.

Машина не заводилась, времени не осталось. Мужчина посадил нас в свой новенький жигуль и повез на заказ. 30 минут подождал и забрал обратно. Завели с толкача наше зеленое чудо и покатили на следующий заказ, время приближалось к самому- самому.

Следующий адрес был где-то неподалеку в частном секторе, повалил снег, по снежной дороге еле пробрались к добротному кирпичному дому, где жил больной ДЦП 5летний ребенок. Интеллект у него сохранился, а вот задержка и невозможность ходить присутствовали. Игорь пытался рассказать четверостишие, от волнения почти шепотом выговаривая слова. Он легко шел на руки, и все полчаса мы его передавали с рук на руки, и водили хороводы, и пели песенки, зеленого снеговика Игорь прямо полюбил, и не хотел ни как прощаться. Санек таял… Кое-как со слезами на глазах распрощались, вышли на свой последний заказ и Москвич отказался заводиться.

Костюмы вещь далеко не теплая, поэтому пока Серега переодевался и лазил в ватниках вдоль и поперек машины, мы со Снеговиком нарезали хороводы вокруг оных. Мимо нас по дороге попытался проехать мужчина с клана цыган, остановился, деловито поцокал языком, велел сесть в машину, переговорил с Серегой на улице, и повез на заказ. Как потом оказалось мужчина согласился подвезти, если мы на минууууточку заедем к его родне, поздравим ребятишек, тут недалеко.

Подождал нас около дома, и снова огромный дом, куча детей и стариков, радуются нам безумно, дети очень общительные, рассказывают на своем языке стишки, смеются, подарки тут же разворачивают, лезут целоваться. В это время женщины зовут к столу в другой комнате, и кормят, кормят, кормят.

Это был какой-то просто райский момент в моей полуголодной студенческой жизни. Мы там пробыли еще 3 часа, специально для нас коверкая слова все пытались переходить на русский, потом снова везде звучал один цыганский язык.

В 4 часа утра мужчина (забыла его имя к сожалению) отвез нас в общагу, и когда разошлись по комнатам, долго еще не могла заснуть от такого масштаба праздника в цыганской семье.

А вот теперь, если спрашивают меня, где был самый лучший и волшебный Новый год, отвечаю, что был тот… Цыганский 99!

Узнавшим себя в этой истории огромный привет!

А ВАШ НОВЫЙ ГОД КАКОЙ САМЫЙ, САМЫЙ БЫЛ?
История нового года, как отметить новый год, дед мороз на выезде

Комментарии (7)

+
+4
Было это лет 35 назад. Собрались три семьи встретить НГ. Жили на Украине, в частном доме. Все как положено: трехлитровый бутылек самогонки, салат «оливье», соленые помидорчики -огурчики. Все как у людей. Вот только шампанского нет. Мы то его и не пили, но стрельнуть то надо. Толик Сорока говорит «Не беда. Я стрельну» Достает ружье, заряжает, высовывает ствол в форточку и ровно в 24-00 нажимает курок. Ба-бах!!! И мы сидим без света. Выстрелом провода перебил. До сих пор вспоминаем.
avatar

AnVas

  • 26 декабря 2011, 15:18
+
+2
Самый лучший Новый Год, это тот после которого не болеешь с утра! Шутка! На самом деле у меня был самый лучший Новый Год в детстве! В деревне где мы катались на санках и рыли норки около озера с друзьями вот это был самый лучший Новый Год.
avatar

BUM

  • 26 декабря 2011, 16:46
+
+2
Спасибо, Шоколадка, за интереснейший рассказ!
avatar

BlackCat

  • 28 декабря 2011, 08:54
+
+6
Новый 1968 год – первый, который я помню. Мы жили в частном секторе в Старом городе. Деревянные резные домики, заснеженные сады, санки, ледяные горки, сугробы по пояс… Все, что нужно для счастливого детства. Из нашего двора был виден стадион – там вечерами работал каток, играла музыка и светили прожектора. От Нового года осталось ощущение сказки. Она началась, когда внесли и установили на полу елку, достали со шкафа коробки с игрушками. Было замечательно разбирать длинные гирлянды, распутывать мишуру и «дождик», находить шары один чудеснее другого, забавные фигурки… Игрушки мои дед с бабушкой начали собирать, наверное, еще «до потопа». Таких сейчас не найти – разве что в музеях. Были, например, фигурки-«прищепки»: космонавты, ракеты, спутники, колхозницы с колосьями, зверушки…Были ватные фрукты, птички и снеговики. Были стеклянные шары и «сосульки», раскрашенные вручную – блестящие и матовые, с узорами и гладкие, с напылением и без. Были бусы и гирлянды из мелких шариков – и, конечно, звезда из стеклянных разноцветных трубочек. Все это великолепие тихо покачивалось на ветках, таинственно мерцало, будто переглядывалось. Елка казалась каким-то заколдованным царством, которое прятало от нас свою настоящую жизнь – просто позволяло любоваться со стороны.
Крестовину елки укутывали ватой и посыпали крошкой из битых игрушек. И, конечно, ставили большого Деда Мороза в длинной шубе и Снегурочку. Дед Мороз у меня сохранился до сих пор. У него за спиной был туго набитый мешок, и мне в детстве очень хотелось заглянуть в него и посмотреть, какие подарки там спрятаны. Но дед крепко сжимал горловину мешка, а изнутри на этом месте была просто пустая выемка. Вот так – новогодняя тайна опять ускользнула.
Украшение комнаты тоже было своеобразным ритуалом. Под потолком развешивали фонарики из папиросной гофрированной бумаги и флажки на нитке – как на мультяшных корабликах. Обязательным был «снег» — катышки из ваты на нитках, их крепили прямо на потолок.
Подарков под елку мы не складывали, да и не было особых подарков. Кулек конфет и мандаринов – и все. Зато у нас в тот раз был настоящий детский маскарад. Взрослые пригласили своих друзей с детьми и внуками, и мы веселились под патефон. (Не помню, когда у моего отца появился первый магнитофон «Нота» с огромными катушками – но, в любом случае, песни там были недетские – Высоцкий и Луи Армстронг). Костюмы я помню плохо – одна девочка была одета «Красной звездой» — в пышной юбочке и пятиконечной картонной короне, обтянутой кумачом. Кажется, был «Мишка»… А меня одели «Снежинкой» — платьице из накрахмаленной марли и лучистая корона из того же картона, только обшитая не тканью, а ватой, украшенная елочными бусами. Был, конечно, и Дед Мороз (мой отец – я уже это знала). Мы рассказывали ему стихи и пели песни, а он нам дарил конфеты и маленькие шоколадки. Сначала мы чинно водили хоровод вместе со взрослыми, потом просто играли в куклы и настольные игры, а взрослые сидели за столом в другой комнате… С того праздника у меня осталось несколько фотографий и память о сказке, которая пришла к нам наяву хотя бы ненадолго.
avatar

Leto

  • 28 декабря 2011, 11:03
+
+1
Leto, спасибо за замечательный рассказ, как-будто окунулась в свое волшебное детство. ))
avatar

Visson

  • 28 декабря 2011, 12:10
+
+2
:) Я с тех пор люблю этот праздник, несмотря ни на что
avatar

Leto

  • 28 декабря 2011, 12:31
+
+1
Спасибо Лето! Как в сказке побывала!!!
avatar

Chocolat

  • 28 декабря 2011, 12:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet