о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Кадровый голод Дунгы и блеф Марадоны

До старта чемпионата мира по футболу в Кейптауне остается считанные дни. Этот чемпионат, не успев начаться, сразу вызвал огромную критику со стороны аналитиков. Если рассмотреть заявку сборной Бразилии, то складывается ощущение что страна испытывает кадровый голод. Честно говоря, читая эти строки, сам не веришь написанному. У бразильцев слабое нападение?!


Да быть такого не может. Но судите сами: Луис Фабиано, Нилмар, Робиньо и Графите – вот те люди, которые будут олицетворять атаку Бразилии. Ни один из них не играет в ведущем клубе Европы («Севилью» Фабиано к таковым отнести можно с огромной натяжкой), ни один из них не является топовым игроком в полном смысле этого слова. Статистика тому подтверждение: у Нилмара и Графите по 11 мячей, у Луиса Фабиано 15. Робиньо много забивает за «Сантос», но в последние годы он не показывал ничего и нигде, поддерживая к себе интерес лишь громкими словами. Вот и сейчас форвард заявляет, что этот Чемпионат мира пройдёт под его именем. Одновременно с этим Дунга не взял в команду Пато и отказался от услуг 18-летнего вундеркинда Неймара, который за «Сантос» в 17 матчах забил 14 голов. Полузащита так же не пестрит громкими именами. Жулио Баптиста прочно осел на лавке в «Роме», лучшие годы Жилберто Силвы позади, Кака весь сезон в плохой форме, Элано и Рамирес играют в слабых чемпионатах, Фелипе Мело, играет так же, как и весь «Ювентус», Клеберсон играет за «Фламенго». Кого из них, кроме Кака, можно всерьёз опасаться? Думается, при должном внимании к каждому, закрыть всю полузащиту бразильцев сможет любой середняк Чемпионата мира. И только защитная линия во всегда атакующей Бразилии смотрится непроходимой. По краям два, безусловно, лучших фланговых защитника мира Майкон и Даниэл Алвес. По центру столп обороны «Интера» тяжеловесный Лусио, рядом с ним не слишком большой, но от этого не менее надёжный Жуан из «Ромы». Место в воротах наверняка займёт Жулио Сезар. Удивляет присутствие в списке голкиперов Дони, который в «Роме» весь сезон сидит за спиной другого бразильца Жулио Сержио. То ли Дунга об этом не знает, то ли ещё что-то, но такой выбор более чем странный.


Глядя на это видео задумываешься, а будет ли красивый футбол без всех этих футболистов?

Так же дела складываются у других притендентов на победу которых возглавляет легендарный Диего Марадона. Речь идет о сборной Аргентины здесь за бортом остались такие личности как Хавьер Дзанетти и Эстебан Камбьяссо, ставшие одними из главных действующих лиц если и не в блистательном, то в сверхуспешном и триумфальном сезоне для миланского «Интера». При этом своё решение о не включении этих исполнителей в заявку Марадона комментировать отказывается: «Это мой выбор и обсуждать я его не собираюсь». Так то оно так, но такое отношение к делу вызывает ряд вопросов. При этом, по слухам, когда Диего писал предварительный список кандидатов на поездку в ЮАР, то не включил в него и третьего представителя «Интернационале» Диего Милито и лишь затем, по указке помощника добавил его: «Ах, да-да, Диего Милито, извинюсь – запамятовал…» Подобное положение дел наводит на мысль, что король аргентинского футбола намеривается продемонстрировать в ЮАР образцы сверхатакующего футбола, главным действующим лицом которого должен стать Месси. «Да, наша группа выглядит более чем внушительно и нас никто не считает фаворитом турнира. Это мне напоминает 1986 год, когда мы были примерно в таком же положении перед турниром в Мексике. Но у нас есть Лео Месси, который сейчас пребывает в лучшей форме, чем я тогда. Когда у него мяч – он лучший в мире, и мы должны быть благодарны Богу, что он аргентинец». Довольно громкое заявление, иметь лучшего игрока мира, находящегося в отличной форме и не считать себя фаворитом. Тут Диего явно лукавит и можно смело предположить, что на поле собирается поспорить в вопросе о титуле. И всё же, почему нет в заявке ни Камбьяссо ни Дзанетти? Для того чтобы завоевать главный европейский трофей «Интер» поочерёдно выбил самый лучший клуб Англии и, смею предположить, самый сильный куб мира – каталонскую «Барселону». И тем ни менее в Африку едут и Хавьер Маскерано, полностью заваливший сезон вместе с «Ливерпулем», и Макси Родригес, чья игра вызывала немало нареканий всё в том же «Ливерпуле», но никак ни этот дуэт, полностью перекрывшие кислород хвалёной каталонской атаке во главе с главным любимчиком тренера Лео Месси. Объяснение тут одно — «трусливый» футбол, который стереотипом прицепился к команде Моуриньо в этом году. Да, зачастую сверхосторожность можно принять за «трусливость», но трус может не проиграть, вряд ли он станет победителем. А «Интер» именно победителем и стал!
Мой прогноз на чемпионат: Бразилии будет очень сложно на чемпионате но она выйдет в 1/8 финала и скорее всего сделает это с первого места.
Аргентина: Для Аргентины так называемый потолок будет составлять ½ финала.
футбол

Комментарии (4)

+
0
А что, Роналдиньо тоже не взяли?!!!
avatar

high

  • 1 июня 2010, 11:52
+
0
Нет, не взяли, сославшись на неудачный сезон Милана.
avatar

Dimitriy

  • 1 июня 2010, 12:07
+
0
Но 12 мячей и 15 голевых пасов это не мелочь. Да и в ролике Адидаса только что снялся со своими финтами. У кого в мире такие финты? Ни у кого.
avatar

high

  • 1 июня 2010, 12:55
+
0
Да у Бразилии будет два сильных звена это оборона и вратарская позиция, а полузащиту Рональдиньо усилил бы само собой, да и с Кака у них бы взаимодействие колоссальное было, а тут Кака один будет команду тянуть.
avatar

Dimitriy

  • 1 июня 2010, 13:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet