о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Семинар по Такемусу айкидо в Тольятти

В минувшие выходные, 18 и 19 марта в Тольятти прошел очередной обучающий семинар по Такемусу айкидо, организованный Самарской областной федерацией Такемусу айкидо и ее президентом Игорем Ерышевым.



Вновь вести семинар прибыл из Санкт-Петербурга президент Федерации Такемусу айкидо России, обладатель шестого дана Айкикай айкидо Олег Якимов. Помимо местных айкидзинов, участниками мероприятия стали несколько приезжих спортсменов из Казани и Чебоксар. Все, в том числе, и шихан Борисов отметили слаженную организацию семинара и поистине домашнюю атмосферу, два дня царившую в тренировочном зале Федерации Такемусу айкидо Самарской области.
— Олег Борисович — наш учитель, и мы к нему едем, если есть такая возможность, – отмечает Рафаил Мусин из Казани, обладатель 5 дана айкидо Айкикай. — Любой семинар – это масса впечатлений. Я в айкидо с 1996 года. Приезжал сюда, к нашему мастеру уже много раз. А уезжал с чувством, что только начал постигать искусство айкидо, что еще так много всего надо изучить.
Айкидо – это непрерывный путь развития, и очень значимую роль в данном воинском искусстве имеют регулярные семинары, в которых участвуют ученики разного уровня подготовки – от коричневых поясов до обладателей высоких данов. С прошлого года Олег Якимов вышел по частоте проведения семинаров на допандемийный уровень. Так, перед визитом в Тольятти шихан провел плановые семинары в Нижнем Новгороде, Уфе, Минске, а далее его будут ждать в Москве, Белореченске, Казани. И так в течение всего года.
— У меня есть табличка, где указано, что было сделано и что предстоит сделать, – рассказывает Олег Борисович. — Иногда я показываю техники, иногда – объясняю какие-то принципы. Все согласно плана. Один семинар переходит в другой и, чтобы этот переход был успешным, важно, чтобы пройденное на предыдущем семинаре было хорошо отработано в тренировках. Поэтому в начале каждого занятия я смотрю, готовы ли слушатели отработать новую тему, как они усвоили предыдущую.
Такемусу айкидо культивируется в нашей стране 34 года, и Олег Якимов в нем с первого дня. По его глубокому убеждению, именно стиль Такемусу подлинно отражает суть учения, завещанного О-сенсеем, создателем мирового айкидо Морихеем Уэсибой.
— Наши первые кураторы из Дании сразу учили нас на оружии, – подчеркивает шихан Борисов. — С деревянным мечом мы учим авасе – соединение с противником и понимание скорости, с которой действует оппонент, а с палкой – правильное понимание дистанции. Есть взаимопроникновение: меч, палка и работа без оружия дополняют друг друга. Например, какие-то моменты в обычной технике без оружия легче объяснить на технике с мечом. В остальных видах айкидо оружия, как такового, нет. Поэтому там понимание сути движений в айкидо часто вообще не приходит. Люди делают такие забавные техники, которые не работают, хотя выполняются весело, динамично. Некоторые пытаются искать суть в иайдо, кендзюцу, дзёдо, полагая, что это поможет им в айкидо. У меня, как занимавшегося в молодости плаванием, сразу возникает аллегория: есть плавание, а есть прыжки в воду. Но пловец никогда не будет прыгать, как прыгун, а тот не станет плыть, как пловец. И прыжки в воду не помогут пловцу лучше делать старт.
Если из Казани на тольяттинский семинар приехали двое – Мусин и его ученик, то из Чебоксар – четверо. Самый квалифицированный из них – обладатель 4 дана Денис Князев из Новочебоксарска.
— С 2005 года стараемся не пропускать семинары в нашем Поволжском регионе, в том числе, и в Тольятти, – делится впечатлениями Денис. – Сегодня мы увидели и опробовали интересные техники. Многие из них относятся к категории «старших» поясов, которые не используются при сдаче экзаменов. Ведь знать нужно не только азбуку, но и уметь складывать слова.
По словам Олега Якимова в это непростое время взаимодействие с Хомбу додзё – штаб-квартирой айкидо в Японии не нарушено, разве что, есть задержки с почтовыми отправлениями, в частности, пересылкой документов по сертификации и будо-паспортов. И пока шихан, курирующий Федерацию Такемусу айкидо России, не может приезжать. В качестве альтернативы в мае Федерация проводит общероссийский семинар с экзаменом в своей южной резиденции – Сочи-деши и там же в августе — семейный лагерь.
Игорь Ерышев, Такемусу айкидо, Олег Якимов, айкидо Тольятти, спорт Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet