о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Сохраняя традиции воинского искусства Такемусу айкидо

Очередной учебно-тренировочный семинар провел в минувшие выходные в Тольятти президент федерации Такемусу айкидо России, обладатель 6-го дана айкидо Айкикай, шихан Олег Якимов.



Олег Борисович приезжает из родного Санкт-Петербурга в Тольятти с 2006 года в среднем два раза в год, то есть, он посетил волжский город с целью проведения семинаров более 30-ти раз. Спортивная судьба шихана плавно подталкивает его к этой важной миссии – помогать осваивать сложную науку айкидо всем желающим.
После двух лет пандемийных ограничений главе федерации удалось выйти на уровень 20 семинаров в год! Так, с июля по декабрь шихан распланировал настоящий выездной марафон из десяти семинаров в разных регионах страны. И уже строит график на 2023 год. При этом, в планах есть семинары в таких странах, как Белоруссия и Грузия, ведь там тоже есть ученики федерации, и бросать их даже в сложной внешнеполитической обстановке было бы неправильно.
В Тольятти слушателями семинаров являются не только местные айкидоки из федерации Такемусу айкидо Самарской области, но и представители соседних регионов. На этот раз в камерном спортивном зале, оборудованном в одном из торговых центров Автозаводского района, собрались спортсмены из Пензы, Балашихи, Чебоксар, Самары и Тольятти. Большинство из двадцати с лишним участников сбора были с черными поясами, что говорит о достаточно высоком уровне их подготовки.
По сути, это даже не семинар, а мастер-класс от шихана Якимова, – рассказывает президент федерации Такемусу айкидо Самарской области Игорь Ерышев. – Здесь большинство участников – инструкторы, обладатели различных данов, и в процессе занятия мы можем задавать Олегу Борисовичу интересующие нас вопросы, а он делится с нами своим мастерством. Инструкторы учат других, а здесь есть прекрасная возможность самим почерпнуть что-то новое.
Нынешний семинар состоял из двух разделов, это работа с оружием – деревянным мечом (айки-кен), деревянной палкой (айки-дзё) и без оружия – тай-джицу. Все эти направления в Такемусу айкидо тесно связаны друг с другом и одно дополняет другие.
С айки-кен мы учимся, как правильно объединяться с партнером, с айки-дзё учимся чувству дистанции, выбору дистанции, потому что палка длиннее меча, а тай-джицу немного сложнее, поскольку нет оружия, – поясняет Олег Якимов. — Объединение основывается на принципе, что не надо ставить блок до удара и после удара, все должно быть вовремя, необходимо соединяться с действиями партнера.
В процессе занятия шихан Якимов прорабатывал с участниками семинара различные вариации технических действий с оружием, демонстрируя новые, повторяя и освежая в памяти изученные ранее, на предыдущих семинарах. Что касается работы без оружия, то здесь основой семинара стал кихон — базовая техника. Это основа основ, считает Олег Якимов.
Вначале своих занятий айкидо я мечтал о черном поясе, затем – о высоком дане, – признается шихан. — Но потом и даны становятся не так актуальны, интересно то, что лежит внутри этого искусства. Мои первые учителя так и говорили, что айкидо начинается с черного пояса и первого дана. Ты подтверждаешь усвоение базовой техники – кихон, и теперь можно заниматься айкидо. В нем очень многое находится внутри, и это не энергетические моменты, как в китайских боевых искусствах. Здесь нужно хорошо знать технику, чтобы понять, как все работает. И чем дальше, тем интереснее!
Как известно, в айкидо изначально не было соревновательного процесса. Однако с течением времени появились направления, где есть правила поединка, проводятся профессиональные и любительские турниры. По мнению Олега Борисовича, соревнования предъявляют участникам целую систему ограничений и убирают боевую часть в айкидо. Поэтому шихан не сторонник соревнований, хотя понимает тех родителей, которые хотели бы гордиться достижениями детей, из титулами и званиями.



По окончании семинара в Тольятти президент федерации Такемусу айкидо России отправился на такой же обучающий форум в Костомукшу. Необходимо также отметить, что с сентября шихан Олег Якимов ведет личный онлайн додзё, где по присланным ему от учеников видео подробно разбирает возможные технические ошибки, помогая им на долгом пути самосовершенствования в воинском искусстве Такемусу айкидо.

Такемусу, айкидо, Олег Якимов, Игорь Ерышев, айкидо Тольятти, спорт Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet