о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Визит Сергея Харитонова в Самару

Один из лучших российских и мировых бойцов-тяжеловесов в смешанном боевом единоборстве Сергей Харитонов 5-6 октября совершил визит в Самару, встретившись со своими поклонниками и став почетным гостем международного турнира по ММА лиги Gorilla fighting championship – GFC-18.



Сергей Харитонов известен, как блестящий боец ММА, имеющий профессиональный рекорд 29 побед при шести поражениях. Но 39-летний спортсмен в свое время небезуспешно выступал и в профессиональном кикбоксинге, а также в боксе, тайском боксе, самбо, рукопашном и универсальном бое.



В Самару Харитонову пришлось лететь с пересадками, поэтому на фуд-корте ТК «Амбар» он появился на 2,5 часа позже заявленного времени и, конечно, сразу же извинился за эту вынужденную задержку. Впрочем, несколько десятков любителей смешанных единоборств, терпеливо ожидавших своего кумира, были только рады, чтобы смогли, наконец, его увидеть и получить ответы на свои вопросы.



Как и президент федерации ММА Самарской области Александр Гурьянов, который представил гостя, а Харитонов, в свою очередь, подарил ему эксклюзивную футболку, на которой запечатлен момент нокаутирования нашим бойцом американского тяжеловеса Роя Нельсона. Сергей Валерьевич не стал скрывать своих симпатий к нашей областной столице.



— Самара для меня – особенный город. Именно здесь я впервые стал чемпионом мира – по универсальному бою в 2001-м году. А в 2004-м году здесь же стал серебряным призером чемпионата России по боксу среди любителей, естественно, в супертяжелом весе.

На вопрос директора агентства спортивного маркетинга «СПОРТИКО» Игоря Агишева, касающегося недавнего вызова Харитонова на борцовский поединок со стороны бывшего чемпиона UFC, 52-летнего актера и режиссера Олега Тактарова, гость Самары ответил следующее.



— Узнал об этом только вчера. Я уважаю спортсменов, добившихся в свое время значительных успехов. Но, наверное, только под воздействием алкоголя можно делать такие неадекватные заявления. Мне понадобится, к примеру, пробежать перед схваткой 42 км или надо связать мне руки, чтобы хоть как-то уравнять наши с ним шансы, а людям было бы интересно смотреть этот бой. В обычном формате нам не нужно встречаться. Впереди у меня серьезные бои, я иду на титул чемпиона лиги «Bellator», и распыляться на ерунду не вижу смысла.



— Несколько лет назад вы были почетным гостем Спартакиады боевых искусств «Непобедимая Держава» в Тольятти, и тогда на пресс-конференции сказали, что такие приезды нужны, прежде всего, для детей, ступивших на путь спортивного единоборства. Как много у вас бывает внесоревновательных выездов и встреч с любителями единоборств?



— Не так давно, 24 августа я победил на «Bellator-225» Мэтта Митриона, и с того момента это уже мой 19-й выезд на спортивно-массовые мероприятия в качестве почетного гостя, на мастер-классы. Всегда стараюсь после очередного боя находить свободное время для передачи своего опыта и просто общения с молодежью, которая на тебя смотрит, равняется. Кто-то стремится быть похожим на звезд шоу-бизнеса, а кто-то – на нас. При этом мы – спортсмены-профессионалы особо не рисуемся, не кричим, что мы лучшие. Просто бывает приятно видеть, как молодежь тренируется, идет в правильном направлении и что-то берет для себя из нашего с ней общения.



— В чем секрет вашей подготовки и психологической устойчивости?

— Нужно просто сосредоточиться на тренировках, отбросив всякие посторонние мысли. Бывает, кто-то накручивает себя, опасается, что соперник применит какой-то крутой допинг. Может и так быть, но не надо зацикливаться на этом. Вышел в клетку и бей. Режим нужен во всем, даже в мыслях. Но знания тоже нужны, их необходимо черпать на семинарах, из других источников.



Сергей Харитонов ответил еще на ряд вопросов, касающихся тематики смешанных боевых единоборств. Встреча продолжалась около часа. И к организатору этой встречи Александру Гурьянову вопросов было не меньше, чем к гостю. Один из них, от агентства «СПОРТИКО», звучал так.

— За последние два года Самара была буквальна избалована приездами выдающихся звезд смешанных единоборств. Так, Хабиб Нурмагомедов уже неоднократно посещал нашу губернию. Сейчас приехал Харитонов. Почему именно он?



— Посмотрев бой Харитонова с Митрионом и порадовавшись за его победу над этим волевым бойцом, мне очень захотелось познакомить нашу спортивную молодежь поближе с великолепным российским мастером, а взрослым любителям единоборств доставить удовольствие от общения с ним. Спасибо ему, что не отказал в просьбе. Юные единоборцы должны были узнать, что Сергей рос и тренировался поступательно, так же, как это делают они, и добился многого. Его спортивный пример даст им понимание, что в жизни можно достичь всего, при должном упорстве успех может стать реальностью. Да, Харитонов — настоящий долгожитель в спорте. Но это характерно для многих тяжеловесов, и я уверен, что у Сергея есть еще несколько лет, в течение которых он будет радовать нас своими победами!

ММА в Самаре, новости Самары, Самара новости, Хабиб Нурмагомедов, Сергей Харитонов, Александр Гурьянов, GFC, Непобедимая Держава

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet