о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Need for race: чем запомнится Гонка Чемпионов 2015 в Сосновке.

Вторая генерация спортивной «Калины» — Lada Kalina NFR впервые проявила себя в деле — в боевых заездах на льду. Блестящая победа Алексея Дудукало над Борисом Шульмейстером. Чемпионская хватка Егора Санина и новый рекорд Кирилла Ладыгина. Всё это — Гонка Чемпионов, а точнее, привычная тольяттинцам Рождественская гонка 2015. 17 января 2015 года она, вот уже в 19-й раз, состоялась на гоночной трассе полигона АВТОВАЗа в Сосновке, рядом с Тольятти. Под катом фоторепортаж и рассказ о тех событиях, которые могли не попасть в прямую телетрансляцию.

Для проведения ежегодной гонки в Сосновке АВТОВАЗ подготовил 8 новёхоньких автомобилей Lada Kalina NFR.





Новинку внимательно изучали журналисты, пилоты, технический персонал гоночных команд и, конечно же, многочисленные зрители.





Каждый, кто хоть немного знаком с миром российского автоспорта легко узнает этого улыбающегося спортсмена — гордость и слава Екатеринбурга и Тольятти — Кирилл Ладыгин.



Сегодняшний день отечественных автомобильных гонок и день завтрашний: Роман Агошков и Егор Санин.



Церемонию открытия гонки дополнили необходимые атрибуты: парад открытия, поднятие государственного флага и приветственные слова почётных гостей.



Отдельно отмечу, что гонка собрала несколько десятков журналистов, фотографов и телеоператоров, что нынче встречается нечасто.





Не исключаю, что причиной присутствия большого количества представителей прессы послужило появление на гонке президента АВТОВАЗа Бу Андерссона и мэра Тольятти Сергея Андреева.





Пока взрослые слушали гимн России во время поднятия флага, юные поклонники автоспорта занимались своими делами.





Первыми лёд сосновского автополигона опробовали экипажи Дмитрий БрагинБу Андерссон и Михаил МитяевСергей Андреев.





А дальше начались «боевые» заезды по формуле: 24 отборочных заезда, по 2 четверть-финала, 2 полуфинала до двух побед в каждой из пар полуфиналистов и финальные заезды до двух побед. Давно известно, что в Сосновке быстро едут лишь те, кто ездит здесь часто. Даже такие титулованные спортсмены, как Тимур Тимерзянов, Владимир Черевань или Николай Карамышев, увы, не сумели тут добиться призовых мест.























Заезды проходили чисто, без серьёзных ЧП и ошибок. Хотя, мелкие недочёты в пилотировании были, о чём свидетельствовали отметины на бамперах автомобилей.





Изюминкой Гонки Чемпионов 2015 стало появление справа от пилота импровизированных штурманов. Эти места в боевых заездах! заняли приглашённые журналисты, VIP-гости и жители Тольятти, ставшие победителями конкурсов от АВТОВАЗа в социальных сетях. Волей судьбы в списке счастливчиков оказался и ваш покорный слуга — представитель редакции ТлтТаймс.ру. Мне здесь не просто повезло, а крупно повезло — я составил компанию не кому-то там, а прославленному гонщику Алексею Дудукало. Это сильный гонщик, десятикратный чемпион России по автомобильным гонкам, участник чемпионата WTCC в сезонах 2011—2013, пилот команды LUKOIL Racing Team.



В схватке с опытным Борисом Шульмейстером в этом заезде Алексей Дудукало одержал победу. Не берусь утверждать, что я внёс в эту победу хоть какой-то вклад, поскольку единственное, что удавалось сделать мне в заезде — сидеть молча, с замиранием сердца, в полном восхищении, наблюдать за чёткими действиями пилота и ощущать бешеный темп преодоления гоночной дистанции. Ума не приложу, как раллийные штурманы в боевых условиях успевают хоть что-то читать своему пилоту. Я запомню этот заезд с Алексеем на всю оставшуюся жизнь!



Далее начались четверть финалы. В одном из них многоопытного Дудукало сумел выбить из борьбы начинающий ульяновский спортсмен — 16-летний Егор Санин.



Впоследствии, Егор Санин уступил в очном противостоянии КириллуЛадыгину, но сумел завоевать третье место. В схватке с Владимиром Шешениным, Егор уверенно одержал верх в двух заездах подряд.









Финал, который впору назвать суперфиналом. Схватка дуэта сильнейших пилотов Дмитрия Брагина и Кирилла Ладыгина. Противостояние завершилось двумя победами Ладыгина. Во втором заезде Дмитрий Брагин выиграл старт и внёс существенную интригу — в ледовых гонках выигранный старт составляет чуть ли не 80% успеха в заезде. Но Кирилл, буквально, «съел» гандикап, который создал Брагин. Так Кирилл Ладыгин в четвёртый раз выиграл Рождественскую гонку Чемпионов в Сосновке. Большим количеством побед здесь пока никто похвастаться не может.





Заслуженные овации для победителя, интервью и поздравления.







Дмитрий Брагин занимает второе место. Логическую точку в соревновательной программе поставил традиционный душ из шампанского.





В начале 2015 года, с учётом создавшейся экономической ситуации, рано что-то говорить о спортивном сезоне для пилотов с АВТОВАЗа. Но президент Волжского Автозавода Бу Андерссон заявил, что дела идут хорошо:

— Гонка была интересной, и я был еще раз приятно удивлён — автомобиль действительно хороший. В этом году мы запустим новые Lada Vesta и Lada XRAY. Многие сомневаются, что мы сможем сделать это, но мы это сделаем! В декабре мы уже произвели три новых автомобиля для WTCC. В этом месяце мы произведём 25 автомобилей Lada Vesta — мы уже начали это делать. В марте вы сможете увидеть, как автомобиль Lada Vesta WTCC дебютирует на трассе в Аргентине. Также вы увидите наши усовершенствованные двигатели и улучшенные коробки передач. Всё это является новым началом для марки Lada.

Официальные результаты гонки опубликованы на сайте организатора.

Короткое видео с гонок можно найти здесь.

PS. Огромное спасибо за возможность проехать штурманом — пресс-центру АВТОВАЗа! За бурю эмоций и фантастические впечатления — Алексею Дудукало. За приятную компанию и отличную гонку спасибо организаторам — компании Lada Sport и АВТОВАЗу.
Lada Kalina Need for race, Lada Kalina NFR, XIX Гонка Чемпионов, XIX рождественская гонка, рождественская гонка 2015, Кирилл Ладыгин, Алексей Дудукало, автоспорт в России, Тольятти Сосновка, гонки в Сосновке, Дмитрий Брагин, Егор Санин, Борис Шульмейстер

Комментарии (4)

+
+1
Эх, пропустил в этом году)
avatar

Mefistofile

  • 19 января 2015, 09:02
+
0
Народу могло бы быть и побольше. Думаю, гонку ждали 7 числа. Но 7-го был мороз. И на КВЦ какие-то покатушки были.
avatar

PINGvin

  • 19 января 2015, 10:05
+
+1
да я то давно знал про 17)
avatar

Mefistofile

  • 19 января 2015, 10:44
+
0
А вот ещё интересная тема:

24 января состоится незабываемое шоу,
уникальные соревнования для России.
Именно в Тольятти пройдёт 3ий этап RC SNOW OPEN CHAMPIONSHIP 2015 чемпионата по ралли-кроссу на радиоуправляемых автомоделях. В 11 квартале Автозаводского района.
avatar

PINGvin

  • 20 января 2015, 08:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet