о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

По щучьему велению

 
Здесь собираются предложения и пожелания по доработке ресурса TltTimes.ru
 

Пара слов о дизайне

Почему-то критика дизайна сайта стихла. И судя по всему больше никаких апдейтов не предвидится. Предлагаю еще раз посмотреть на дизайн сайта моими глазами.
Загружаю главную страницу и вот что вижу (специально не обрезаю скриншот, чтобы было видно рамки браузера):

1) полстраницы занимает титульник и верхний баннер (почему бы не урать баннер вправо или влево)
2) 1/4 оставшегося занимает с одной стороны еще один баннер, с другой список тем. Список не полный, и лично мною использовался 3-4 раза за несколько месяцев. Вы уверены, что он нужен в таком широком виде?
3) И на маленьком оставшеся кусочке — один пост. Хотите дальше? Листайте. Хорошо, что есть спасительное колесико на мышке. А в некоторых офисах его все еще нет.
4) Дежурного я не вижу. последние комменты не вижу.
5) У меня с разрешением 1280x800 страница не использует всю ширину экрана. Это с какой целью сделано?
6) И еще обращаю внимание на неиспользуемое пространство между темами и списком постов, между темами и шапкой. Красиво, но неэффективно, можно сделать поменьше.
В итоге получается, что лицо сайта занято неиспользуемыми областями.

И еще один скрин, на котором открыт пост с комментариями:

1) Вверху пустое пространство, ждет свой баннер
2) Пустота между темой и текстом поста стала меньше; белая часть слева тоже стала меньше.
3) Но между постом и баннером справа снова неиспользуемое место.
2) пункты 2,3,4 связанные с предыдущим скрином остаются в силе.
4) При ответе на комментарий увеличили ширину минимально возможного пространства, возможно это и удобно, но стало не намного удобнее. Листать прокрутку постоянно надоедает и страница быстрее закрывается.
дизайн, сайт, критика

Комментарии (9)

+
0
У меня на широкоформатном мониторе 1680х1050 белая пустота слева и справа занимает (в сумме) чуть не половину площади. Такое ощущение, что дизайнеры оптимизировали сайт под 800х600. :)
avatar

Lawyer

  • 22 ноября 2010, 17:14
+
+1
У меня на ноуте (4:3 — 1024x768) нет никаких лишних полос. Но изменить разметку страницы, считаю нужным. Можно избавиться от второго сверху баннера (синей полосы с логотипом), логотип переместить вверх к оставшемуся баннеру, а функции кабинета перенести на пустую строку, ниже основного меню, туда же переместить и строку поиска. Можно также уменьшить ширину пустых полей, по бокам от постов (это предложение относится ко всем разделителям страницы) и уменьшить шрифт основного меню.
Не плохо было бы, если страница имела возможность автомасштабирования под разрешение экрана пользователя.
При этом хочу заметить, что кроме тех, у кого в офисах нет «спасительного» колесика, есть еще люди пользующиеся ноутбуками, нетбуками, мониторами с различными форматами и разрешениями экрана.
Нужно искать «золотую середину»!
avatar

Ajaxis

  • 22 ноября 2010, 18:23
+
0
Создатели сайта забыли про чудо функцию html- отображать страницу на 100%.
По поводу баннеров-у меня гуглхром с расширениями и никакие баннеры меня абсолютно не беспокоят, так как их нет.
По поводу нетбуков и ноутов-у них практически у всех есть полоса прокрутки. Без нее по крайней мере сейчас точно не выпускают.
avatar

oldmurik

  • 22 ноября 2010, 18:45
+
0
Да прокрутка это вообще «несуществующая» проблема, во всяком случае для ноутбуков и др. мобильных устройств.
Проблема в формате, разрешении и размере экрана. Сделать универсальной и одновременно удобной разбивку страницы для различных устройств почти невозможно (и «гуглхром» вам тут точно не поможет!). Поэтому и говорю, что нужно искать «золотую середину», а не оптимизировать визуализацию страницы, например, под монитор с диагональю 150см (в виде домашнего кинотеатра), да еще который смотрят, почти уткнувшись в него носом. :)
avatar

Ajaxis

  • 23 ноября 2010, 01:24
+
0
Сайт оптимизирован под разрешение, с которым по статистике Google Analytics ходит примерно 75% посетителей — от 1024 до 1280 по ширине. При разрешении 1024px сайт занимает весь экран, при 1280 остаются небольшие белые полосы по 10% ширины экрана каждая.

Так вот, проблема оптимизации даже не столько в просмотре, сколько в публикации )) Совсем несложно сделать подвижную верстку, чтобы левая и правая колонки оставались фиксированной ширины, а центральная часть разъезжалась по максимуму. Но пока удерживает вот что. Авторы, публикуя материалы, могут сделать предпросмотр — и быть уверенными, что пост примерно так и будет выглядеть, т.к. его ширина не изменится. Но при подвижной верстке на широком экране его пост может переколбасить так, что мало не покажется, особенно при публикации картинок с обтеканием текстом сбоку. И самое неприятное, что при небольшом экране сымитировать то, как это будет выглядеть на большом, довольно трудно — не все посетители умеют масштабировать сайт в браузере через Ctrl-колесико.

Кроме того, будут проблемы с рекламными банерами — только если они флешевские, их можно будет безболезненно масштабировать, а вот с GIF-ками результаты будет плачевные.

В общем, думаю, что мы попробуем такой вариант — но если будут проблемы, то вероятно придется вернуться к фиксированной верстке шириной 1024px.
avatar

rbojur

  • 25 ноября 2010, 22:24
+
0
Как обстоят дела по ранее предложенным реорганизациям [1, 2, 3]?
avatar

Ajaxis

  • 25 ноября 2010, 22:38
+
0
Ограничение минусомета — прямо сейчас над этим работаем. Сложность в том, что это вообще не предусмотрено в стандартном движке, и приходится лопатить довольно много кода.
Следующее в планах — усиление ответственности за регистрацию (сейчас она максимально упрощена) чтобы по возможности снизить количество «левых» аватаров.
И по-прежнему никакой модерации. А вот по поводу механизмов, которые могут помочь сообществу саморегулироваться — давайте обсуждать, кое-какие мысли есть, но пока недовыпеченные. Есть идеи и по тому, как указывать что мне нравится (темы, блоги, люди), чтобы видеть их активность на отдельной странице, типа «стены» в фейсбуке. И по настройке фильтров «мне не нравится» — чтобы не видеть комментарии неинтересных людей и новости неинтересных блогов. Пока не додумали с интерфейсом — как это удобнее делать.
avatar

rbojur

  • 26 ноября 2010, 07:06
+
0
Пока не додумали с интерфейсом...
Как вариант: к вкладкам публикаций, что вверху страницы, добавить ещё одну, «Мой выбор». По клику на неё отображаются посты только из тех блогов, которые «не заигнорены» (но у вас тут ещё и «категории» есть, в каждой из которых может быть два и более тематически похожих блога, что усложняет задачу игнора по блогам).
Если предусматривается игнор отдельных пользователей, то около секции «комментарии» под постом делать тоже две «вкладки» — «все» и «отборные» (но это усложняет понимание интерфейса).
Список заигноренных блогов\юзеров находится в свойствах аккаунта.
Вы бы набросали то, что уже приняли к исполнению и то, что хотелось бы, но пока не получается по каким-то причинам (с указанием этих причин). Вдруг кто из читателей подскажет чего интересного. Или не хотите раскрывать нововведения, чтоб они не появились у конкурентов раньше, чем здесь? )
avatar

hz_kto

  • 30 ноября 2010, 11:48
+
0
Есть какие-либо планы по изменению структуры главной страницы — чтобы было видно не только первый пост, но и дежурного с комментариями?
avatar

Teacher

  • 25 ноября 2010, 23:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet