о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Затяжная ликвидация

В Тольятти разработана программа утилизации отходов бывшего «Фосфора».

На мероприятия по ликвидации экологического ущерба, нанесенного деятельностью бывшего ОАО «Фосфор», необходимо 617 млн рублей. Мэрия Тольятти не может найти такие средства в городском бюджете, а потому рассчитывает привлечь к софинансированию федеральные власти.

Отходы I-IV класса опасности, образованные в результате хозяйственной деятельности ОАО «Фосфор», вызывают серьезную обеспокоенность властей и жителей Тольятти с момента ликвидации предприятия в 2003 году. Как раз с этого времени мэрия и пытается найти средства на обезвреживание опасных веществ. В частности, свыше 1 млн рублей были направлены на работы по ликвидации 68 тонн жидкого хлора.
В 2007 году по поручению областных властей было утилизировано 60 тонн чрезвычайно опасных треххлористого фосфора и хлорокиси фосфора, на что из региональной казны выделили 4,5 млн рублей.

Масштаб проблемы подтвердила инвентаризация, которую в 2009 году по заказу мэрии провело ООО «ЛЕННИИГИПРОХИМ». На территории завода было обнаружено больше 2 тыс. тонн отходов фосфоросодержащего шлама, около 200 тонн загрязненного желтого фосфора и другие вещества. Более 1000 кубометров грунта загрязнены органическими отходами, строительным мусором, свыше 600 тонн отходов загрязнены фосфорной кислотой, малеиновым ангидридом, беролом и серой.

Чтобы предупредить возникновение ЧС на территории города, в мэрии разработана целевая программа «Ликвидация экологического ущерба прошлой хозяйственной деятельности бывшего ОАО «Фосфор» на 2012-2017 годы». В настоящее время ее проект направлен на антикоррупционную экспертизу, после чего документ будет утвержден. Программа предполагает утилизацию отходов и ликвидацию участков радиационного загрязнения. Общая стоимость мероприятий составляет 617 млн рублей. Изыскать такую сумму в бюджете города проблематично, поэтому власти Тольятти рассчитывают на поддержку федеральной казны.

Прошлогодняя попытка включить отходы «Фосфора» в федеральную программу ликвидации экологического ущерба успехом не увенчалась. Поэтому городские власти направили запрос министру природных ресурсов и экологии РФ Юрию Трутневу о повторном рассмотрении бюджетной заявки от Тольятти. Параллельно письмо с просьбой походотайствать перед министром ушло и в адрес правительства Самарской области.

Между тем областные власти уже оказывают поддержку Тольятти. В частности, они финансируют реконструкцию пожарной части, расположенную вблизи промплощадки. Она перестала существовать вместе с предприятием, но необходимость в ней сохранилась. В летний период на территории завода происходит по несколько возгораний отходов в неделю, что чревато серьезными последствиями. На капитальный ремонт пожарной части, которая будет введена в эксплуатацию в начале 2012 года, из бюджета губернии выделено 17 млн рублей.

«По нашей оценке, с 2012 года мы должны приступить к утилизации, — пояснил «ВК» мэр Анатолий Пушков. — Мы рассчитываем попасть в федеральную программу и получить субсидию. Но, безусловно, будем производить софинансирование и работать с собственниками земельных участков площадки бывшего «Фосфора». Для нас эта территория очень важна, потому что на 200 га земли можно развивать любое производство и приносить пользу городу».
"Фосфор", ОАО "Фосфор", экология, экология Тольятти, утилизация отходов, фосфор, Анатолий Пушков

Комментарии (1)

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet