о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Примерно половина самарцев - за раздельный сбор мусора

Анализ данных показал, что большинство опрошенных – 77%- знают о раздельном принципе сбора мусора. Примечательно, что наибольшую готовность к раздельному сбору ТБО выказали респонденты из старшей возрастной группы – 50-59 лет, и из группы молодежи – 18-22 года. Так доля поддерживающих эту идею в старшей возрастной группе составила 73,7%; а среди молодежи эта цифра составила 69,5% опрошенных.

Наименее склонна к поддержке раздельного сбора ТБО возрастная группа 30-39 лет, где более или менее согласны поддерживать эту идею 61,1% респондентов.

Эксперты предложили, что неготовность заниматься раздельным сбором ТБО может быть компенсирована оплатой этого вида деятельности специально организованными службами. Лишь треть опрошенных согласились тратить небольшие суммы за эту услугу.

В целом, анализ готовности населения города к переходу на раздельный сбор ТБО, показал, что большинство жителей Самары готовы заниматься этим самостоятельно. Почти половина – 44% горожан — однозначно готовы к этому, а 68,5% готовы в большей или меньшей степени.

Исследования также показали, что среди основных причин отказа от раздельного сбора ТБО самарцы назвали дефицит времени и нехватку места под мусор в квартире.

Источник — телерадиокомпания ТЕРРА
раздельный сбор мусора, экология, Самара, город, опрос, общество, зеленый город

Комментарии (49)

+
0
Интересно, чтобы показали подобные опросы общественного мнения в нашем городе.
avatar

Ecologist

  • 9 августа 2011, 12:33
+
+2
Ну в новом городе эту идею бы оборжали. У нас часто люди ленятся вниз снести мусор если мусоропровод забился, а так и вываливают рядом. А вы им про раздельный сбор мусора.

Да и какова мотивация у людей на такой сбор мусора и на смиренное соседство с мусорными гадюшниками во дворе?

Ну и кому это выгодно будет? Кому бабло потечет рекой? Только, тов. экологи, не надо вот тут сейчас про чистоту во всем мире.
avatar

zh-tlt

  • 9 августа 2011, 12:44
+
0
Я бы с удовольствием мусор бы сортировал, но ( Таких контейнеров не укупишь и людей не приучишь… а жаль.
avatar

emelya

  • 9 августа 2011, 12:46
+
-1
Укупишь, а вот людей надо приучать когда-то начинать. Чем раньше — тем лучше. В Германии на приучение граждан ушло 50 лет. У нас будут все 100. Но если не начнем сейчас — так и будем в дерьме — будем создавать новые мусорные полигоны — Россия большая хватит надолго…
avatar

Ecologist

  • 9 августа 2011, 12:50
+
0
В Германии пластик перед утилизацией ещё и… моют!
Интересно, у нас это (в принципе!) возможно?
avatar

Visson

  • 9 августа 2011, 15:23
+
0
Да и какова мотивация у людей на такой сбор мусора и на смиренное соседство с мусорными гадюшниками во дворе?

у вас мусоропровод? А вот у жителей Центрального района стоят контейнеры во дворе. И в чем проблема я не понимаю. Видимо проблема в лени и несознательности граждан.
avatar

Ecologist

  • 9 августа 2011, 12:48
+
+1
в новом городе эту идею бы оборжали. У нас часто люди ленятся вниз снести мусор если мусоропровод забился

Люди ли? Гомо, понимаешь, сапиенсы?
avatar

Aspeed

  • 9 августа 2011, 13:08
+
-1
Да и какова мотивация у людей на такой сбор мусора и на смиренное соседство с мусорными гадюшниками во дворе?


Система всеобщего потребления не предусматривает вообще интереса человека к тому, что творится с ЕГО мусором после того, как он попадает в мусорный бак. Для нас он просто исчезает. Но это не так! Миллионы тонн пластика будут сотню лет лежать на полигонах. пока не начнут разлагаться. Но продукты разложения пластика чудовищно опасны для окружающей среды. Еще более опасны диоксины, выделяемые при сжигании пластика. Диоксины вызывают онкологические заболевания. снижение иммунитета, уродства и проблемное развитие у эмбриона в утробе беременной матери. Уже сейчас в Тихом океане Большое Тихоокеанское Мусорно пятно занимает 15 млн км². Сколько же тогда места занимают санкционированные и несанкционированные свалки на суше? Площадь свалок и полигонов для захоронения отходов достигла в России 107 тыс. га, всего же площадь нарушенных земель превысила 1 млн. га. Объем образования отходов достигает 2,6 млрд. тонн в год, из них 1-4 класса опасности – 287 млн. тонн, в том числе твердых бытовых отходов – 25 млн. тонн. И это только в нашей стране. И это без учета несанкционированных свалок.
Думаю, это достаточно серьезные аргументы хотя бы для того. чтобы понять, что проблема есть и её надо решать.
avatar

Ecologist

  • 9 августа 2011, 18:50
+
0
Спасибо. Экологист, напомни мне, пожалуйста, чтобы я этот твой комент завтра перечитал. Ибо вижу я его важность, но вот суть уже не вижу.
avatar

zh-tlt

  • 9 августа 2011, 18:54
+
0
Пластик, металл, стекло…
А пищевые отходы где? Где бумага и картон?
avatar

Zoom-Zoom

  • 9 августа 2011, 13:05
+
-1
Как минимум собирается селективно стекло, металл, бумага и пластик. Все остальное складывается в один бак. Пищевые отходы чаще также отдельно складируются.
avatar

Ecologist

  • 9 августа 2011, 13:11
+
0
Совершенно правильная тема. Иногда говорят — массы инертны. Масса — она всюду инертна, свойство у нее такое. Однако когда штрафы подняли, пристегиваться стали в массовом порядке)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 9 августа 2011, 14:51
+
0
Ну с контейнерами на улице понятно (не все конечно, но допустим понятно). А вот объяните что и как с технологической точки зрения в этой ситуации будет в доме/квартире у выбрасывающего селективно мусор.

Вот сейчас у меня под мойкой одно ведро и весь мелкий мусор выбрасывается туда, а затем выносится в мусоропровод.

А теперь если я, допустим, выбрасываю жестняную консервную банку, то должен буду заранее предусмотреть и что-то предпринять чтобы у меня была возможность поместить её в отдельный контейнер на улице. То бишь мне надо предусмотреть место под той-же мойкой (или кладовой, или на балконе) для временной утилизации «нужного» кому-то мусора.

Аналогичная ситуация с пивными бутылками или пластиковой тарой.

Где мне взять столько места для временного хранения все этого «добра»? Не буду же я каждый раз спускаться к контейнеру чтобы не устраивать срач у себя в квартире в виде уже отсортированного мной муссора в коробочках, мешочках и прочем.

Я бы мог понять проживающих в частном секторе. Там какие никакие, но сараюшки есть у каждого. Можно там складировать временно. Но как быть жителям многоэтажек?

И не дешевле ли и не удобнее, чем заниматься таким селктивным сбором по сути уже на квартирах жителей
и во дворах, селектировать его всё же на свалках с привлечением спецтехники, людей (дать какуб-никакую работу БОМЖам или привлекать в виде исправительных работ).

Хотя конечно… кому-то эта затея все же реально выгодна. В виде попила бюджетного бабла. Так кому же?
avatar

zh-tlt

  • 9 августа 2011, 17:53
+
-1
Все это надуманные проблемы про «как сортировать и где». Если для вас это неважно и вы хотите и дальше поощрять уничтожение природы нашего государства — вы просто как и раньше будете весь свой накопившийся дома мусор выбрасывать в бак с общим мусором.
Можно придумать кучу коррупционных дел к любому возможному делу, к решению любой важной проблемы. Но это не имеет никакого отношения к тому, что проблему надо решать.
avatar

Ecologist

  • 9 августа 2011, 18:15
+
+1
тов. экологист, мне ваша глобальная позиция понятна и я даже рад за вас, что у вас есть какая-то идея что-ли, но вот поясните мне в данный момент уже немного пьяному… почему мусор не сортировать на свалках если это ТАК кому-то надо? Почему не строить мусороперерабатывающие заводы и прочее?
avatar

zh-tlt

  • 9 августа 2011, 18:26
+
+1
В Германии заинтересовалась этим вопросом после того, как мне сделали замечание по поводу предварительной помывки йогуртных стаканчиков перед попаданием в ведро :)))
Так вот: у них промышленность выпускает поворотные платформы, на которые устанавливаются 4 секторных ведёрка, образуя округлую конструкцию.
Находится это под мойкой: всё вращается, очень удобно.
Но процесс выбрасывания мусора, как-то, не вдохновил… :(
Контейнеры, куда кладут мусор, находятся во дворе, огороженные металлической сеткой и… у каждого свой ключик от калитки.
Мне кажется, (хотелось бы заблуждаться на сей счет) широта российской души и немецкий педантизм несовместны.
avatar

Visson

  • 9 августа 2011, 18:24
+
0
Про 4 ведерка интересно, но вот я так понимаю, что размеры кухонь в Германии и у нас все же разные, и потому никак не могу понять как могут У МЕНЯ под мойкой поместиться 4 ведерка… ну разве что очень маленькие… но тогда какой смысл в них- не думаю, что кто-то нуждается в моей сортировке фантиков от конфет
avatar

zh-tlt

  • 9 августа 2011, 18:29
+
0
Каким ясным однако становится взгляд на такие вещи после коньячку! ;))
Зы. Три или пять звезд, а четыре — это уже чересчур! ;))
avatar

emelya

  • 9 августа 2011, 18:32
+
+1
Я же написала — секторные ведёрки, примерный радиус 25 см, высота около 40-50 см, стоят на вращающейся платформе (такой круг получается в диаметре — 50 см).
Ну, вполне же, и на нашей кухне?
А, вообще, нужно стремиться к духовному образу жизни, товарищ zh-tlt. :)))
avatar

Visson

  • 9 августа 2011, 18:41
+
0
Не видите, Весна! Человеку плохо! Ему уже плевать на ваши ведерки, круглую подставку и мытье стаканчиков! ;))

Лучше помогите его от бухла в одиночку отговорить! ;))
avatar

emelya

  • 9 августа 2011, 18:44
+
0
млин… я же математик по образованию, а не усек про сектор. Теперь конструкция понятна. правда не думаю, что наша промышленность наладит выпуск подобного. Так что остается надеяться на китаезов. Кстати, я их уважаю не меньше, чем того же Волошина :)))

А я и стремлюсь — Торсунова вот слушаю. Бросил пить пиво (переключился на коньяк)…
avatar

zh-tlt

  • 9 августа 2011, 18:44
+
0
Простите, но вот мне (на середине одиночного распития бутылкиТрофейного коньяка) в контексте темы стало вдруг интересно: а не собраются ли в Германии отдельно сортировать изделия от полиуретана оо изделий из… ммм… щас… поливинилхлорида?

P.S. Про Россию не спрашиваю.… хотя… когда допью омжет и спрошу… чё-нить
avatar

zh-tlt

  • 9 августа 2011, 18:36
+
0
Одиночного распития, говорите? Хм? Эта тема вообще-то отдельного поста. Но в вашем случае ответ один… — жесть. Пригласили чтоль кого-нибудь для разговора — тогда б полегче стало б.
:0
avatar

emelya

  • 9 августа 2011, 18:41
+
0
О таких тонкостях химпереработки не скажу…
Но, если кто-нибудь там откажется соблюдать принятые правила утилизации, сообщество (однозначно!) призреет!
avatar

Visson

  • 9 августа 2011, 18:44
+
+1
млин… сыр закончился… ладно ещё два лимона у меня есть.

Кстати, подскажите, пожалуйста, а с чем ещё можно коньячок употреблять? (с ЧЕМ, а не с КЕМ!!!)

Тов. модератор, если ты есть, ты уж не серчай на меня и не три мои коменты, пожалуйста,- что-то вот день у меня такой сегодня!.. Да и не ругаюсь я же… ещё :)))
avatar

zh-tlt

  • 9 августа 2011, 18:41
+
0
Модератор есть… он не может не есть ;))) Иначе с голоду… ну не будем ;)

Колбаска, что-нибудь мясное… ну и заканчивай уже. В такую жару коньяк жажду не уталит.
:0
avatar

emelya

  • 9 августа 2011, 18:43
+
0
Емеля, ты что… я же вегетарианец… какая… колбаска.
avatar

zh-tlt

  • 9 августа 2011, 18:46
+
0
Тупо тебе ( А оливки? :0
avatar

emelya

  • 9 августа 2011, 18:47
+
+1
Мне нравится: сыр, оливки или маслины.
Или лимон и корица, смешанная с сахаром.
avatar

Visson

  • 9 августа 2011, 19:37
+
0
Не говори мне про корицу с сахаром! )) Если смешать с яблоками — такая вкусняшка получается! Впрочем, это уже другая тема. Жаль )
avatar

emelya

  • 9 августа 2011, 19:39
+
0
Еще попробуй: ломтики яблок посыпать корицей с сахаром, сверху тертый сыр и в микроволновую печь на 2-3 мин.
Приятный десерт с белым вином! :)
avatar

Visson

  • 9 августа 2011, 20:05
+
0
Слишком великосветски и аристократично ) уж извини, я не люблю изголятся )) по-простому, а вино отвлекает )) И сыр отдельно ем, ломтиками )
avatar

emelya

  • 9 августа 2011, 20:09
+
0
Да, ладно, минутное дело, а как приятно?! :)
avatar

Visson

  • 9 августа 2011, 20:13
+
0
Искренне рад за тебя )
avatar

emelya

  • 9 августа 2011, 20:13
+
0
лимон и корица, смешанная с сахаром

Хотя классика это лимон, сахар и чуть-чуть кофе))))
avatar

Lada

  • 9 августа 2011, 19:44
+
0
Существует весьма распространенная легенда, что император Николай I однажды попробовал настоящий французский коньяк. Под рукой у него не оказалось ничего, кроме засахаренной дольки лимона, что бы закусить напиток, показавшийся ему слишком крепким. В последствие придворные, подражая самодержцу, также стали сервировать подачу коньяка лимоном. Традиция закусывать коньяк лимоном имеет распространение только в России и странах СНГ, а на Западе коньяк с лимоном до сих пор называется — «а ля николя». Цитрусовые – не лучшее сопровождение для коньяка, их резкий, насыщенный вкус способен совершенно перебить изысканную коньячную гамму. Лучшие партнеры для коньяка – это три «Си» — Chocolat, Cafe, Cigare (шоколад, кофе, сигара).


как видно классика эта только у русских)
avatar

zagato

  • 9 августа 2011, 22:09
+
0
Вы правы, коньяк с конфетами «Трюфель» очень хорош!
avatar

Visson

  • 9 августа 2011, 22:19
+
0
И все же: почему не сортировать мусор на свалках если это так кому-то надо и выгодно?

Третий раз уже спрашиваю. Зачем все усложнять и превращать в свалки наши квартиры и дворы если, как мне кажется, можно было бы сортировать мусор на свалках.
avatar

zh-tlt

  • 9 августа 2011, 19:10
+
+1
Третий раз уже спрашиваю. Зачем все усложнять и превращать в свалки наши квартиры и дворы если, как мне кажется, можно было бы сортировать мусор на свалках.
Город в сутки производит тон 500 бытового мусора. Одна тонна мусора занимает примерно 3-4м3, т.е. в сутки нужно отсортировать 1500-2000м3 мусора. Для это потребуется примерно 500 человек (как это делать автоматически я не представляю). Для этих 500 человек нужно будет построить производственный корпус площадью около 10 тыс.м2, платить им каждый месяц зарплату, платить налоги, оплачивать коммунальные расходы на содержание этого корпуса. Все это вкупе повысит стоимость вывоза мусора и приведет к подорожанию квартплаты рублей на 50-100 в месяц для каждой семьи. Может все таки дешевле купить ведро за 500 руб с 4 секторами, а тов.Zh?
avatar

ipolit

  • 9 августа 2011, 19:38
+
0
К тому же раздельный сбор мусора — это и формирование определенной культуры обращения с отходами.
avatar

Ecologist

  • 9 августа 2011, 19:45
+
0
Мне бы хотелось зайти с другого конца: промышленность должна выпускать бОльшее количество, скажем, косметических товаров в мегаупаковках с последующей трансформацией в в различные стационарные домашние диспенсеры. Это же удобно и экономно?
И минимум отходов?
avatar

Visson

  • 9 августа 2011, 19:59
+
0
Так точно. Еще много кто и кому еще чего должен. Только начинать приходится всегда с себя))) Я, к примеру, 2 раза думаю, прежде чем покупать товар в неэкологичной упаковке. К примеру, вчера я набрал немного «органической еды», а чек вышел больше 600 рублей, а куда деваться?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 9 августа 2011, 20:03
+
0
Я с себя и хочу начать: желаю мегаупаковки повсеместно, чтобы не загрязнять окружающую среду.
Промышленность и экологисты
а-ууу???
avatar

Visson

  • 9 августа 2011, 20:11
+
0
Эколин, бумага, легкий полиэтилен, даже уже тетрапак, а главное — рациональное количество упаковки приобретайте, а приобретенное — в утиль)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 9 августа 2011, 21:24
+
0
тут есть такой нюанс: экологичная упаковка, к сожалению, не всегда содержит нужный товар...:)
avatar

Visson

  • 9 августа 2011, 21:28
+
0
А Вы верите в мгновенную перестройку народного хозяйства?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 9 августа 2011, 22:05
+
+1
Не ожидал. Плюсую.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 9 августа 2011, 19:53
+
+1
а смысл от сбора в раздельные мусорные ящики, главное чтобы на заводах перерабатывали.
видел картину стоят много ящиков под стекло, пластик и тд., а мусоровоз приезжает один
avatar

aaaaeeee

  • 10 августа 2011, 06:48
+
-1
верно. необходимо, чтобы работала вся система, а не отдельные её части.
avatar

Ecologist

  • 10 августа 2011, 15:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet