о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Научат мусор убирать

Французы предложили тольяттинцам сотрудничество в области переработки отходов


Как рассказал «ПС» руководитель управления внешнеэкономической деятельности мэрии Дмитрий Жаринов, встреча городских чиновников с французами состоялась на минувшей неделе. На ней они обсудили вопросы переработки бытовых и промышленных отходов. Как пояснил Дмитрий Жаринов, французская организация МЕДЕФ, представляющая интересы французских компаний, передала тольяттинским предпринимателям информацию о применяемой во Франции технологии переработки отходов. Технология эта несколько отличается от той, что применяется в нашем городе. В частности, во Франции мусор сортируют уже на сборе, то есть возле каждого дома стоят несколько контейнеров. Каждый контейнер предназначен для своего типа мусора. Кроме того, при переработке отходов французы применяют оборудование, которое дополнительно отсеивает мусор.

Свою технологию французы предложили тольяттинцам. Информация, полученная от французских предпринимателей, была передана тольяттинским организациям, занимающимся переработкой отходов: «ЭкоВоз», «ЭкоЛайн» и ЗПБО.

Правда, сказать, будут ли наши компании эту технологию применять, Дмитрий Жаринов затрудняется. Помимо того, что технология эта достаточно дорогостоящая, могут возникнуть проблемы и с сортировкой мусора.

Скорее всего, будет очень сложно уговорить, к примеру, человека, живущего на 16-м этаже спуститься вниз для того, чтобы положить мусор в конкретный контейнер.

Помимо переработки бытовых отходов, рассказал Дмитрий Жаринов, предприниматели обсудили возможное сотрудничество в сфере переработки промышленных отходов. В частности, разговор шел о бывшем предприятии «Фосфор». Пока в этом вопросе каких-то конкретных договоренностей получено не было.

Текст: Юлия Староверова
Площадь Свободы
мусор, экология, город, МЕДЕФ, городское хозяйство, раздельный сбор мусора

Комментарии (32)

+
0
А что думают по этому поводу жЫтели ТЛТТаймс?
avatar

Ecologist

  • 14 апреля 2011, 16:55
+
+2
Один из позитивных моментов лагеря «Селигер-2010» для меня заключался в раздельном сборе отходов. Там тоже делили отходы на 4 части.
В данном случае интересно не то, на сколько частей будут делиться отходы, а то, как они от производителя (домохозяйства) попадут в сортировочные емкости. Тут, как мне кажется, надо применять стимулирующие решения: снижение коммунальной платы или спецкупоны для тех, кто мусор сдает «правильно». У нас люди вполне быстро способны усвоить новые технологии поведения, если им будет ясно, ради чего все это затевается.
В 2005 году мы с девушкой-дипломницей писали проект о том, чтобы собирать отходы на массовых мероприятиях раздельно. Пока этого тоже в городе не происходит. Пока же даже субботники с раздельным сбором — скорее редкость, чем правило.
Поэтому говорить о непременном успехе экспериментов я бы не стал. С французской технологией, или без нее. С другой стороны, путь в тысячу ли начинается с одного Брюса)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 14 апреля 2011, 17:49
+
+1
«ради чего все это затевается»
Золотые слова!
avatar

mihail

  • 14 апреля 2011, 18:16
+
0
В сбивчивом посте я хотел сказать, что все реально. На Селигере условия были созданы — люди адекватно проявлялись. Такие условия в быту создать сложнее, но возможно. Возможно, начать стоит с ТСЖ. Интересно, намерены ли этим заняться активисты из движения «Все дома», или с терками на ногах веселее маршировать?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 14 апреля 2011, 18:33
+
0
Я ниже изложил свое мнение. А маршировать и субботники устраивать — это так… на любителя.
avatar

mihail

  • 14 апреля 2011, 18:38
+
0
В масштабах города создать технологическую цепочку по раздельному сбору и вывозу мусора довольно сложно, а в условиях Тольятти, как мне кажется — и вовсе невозможно. Судите сами: нужны контейнерные площадки, а их нет. Не заложены в градостроительном плане — в Автозаводском районе, по крайней мере. Место под них изыскать проблематично, обустроить — деньги нужны, а в бюджете их опять же нет. Вывозить разномастный мусор нужно будет разными машинами — затраты для утилизатора. Он, конечно, на них может пойти, если профит получит, но профит пока не просматривается.
Это не говоря уже о том, что все мусоропроводы в домах надо будет заварить, а граждане вряд ли на это ровно дышать будут…
avatar

ds_aka_revenant

  • 15 апреля 2011, 16:40
+
+1
Да, действительно, в конце 60х-начале 70х нам оставалось каких-то 10 лет до коммунизма. Никто не мог и предположить, что в 21 веке жители Тольятти будут столько гадить… Уже тогда, когда никто даже не слыхивал слова экология, пионеры собирали всю бумагу и картон, металлолом, а пенсионеры всю стеклотару. Остальных отходов практически не было (разве только газеты из туалета – салфетки и специальная бумага в продаже отсутствовали). Именно для тех отходов, которые не могут быть отсортированы и использованы и предназначались мусоропроводы. Именно для этих отходов они и должны использоваться.
Судите сами: нужны контейнерные площадки, а их нет. Не заложены в градостроительном плане — в Автозаводском районе, по крайней мере
Вы уверены?
В каждом старом квартале Автограда (например 2 квартал) имеется 8 детских садов, 4 школы, 5 крупных торговых центров, ЖЭКи, хозблоки и иные общественные здания, при которых в обязательном порядке уже есть контейнерные площадки. Итого набирается более 20 площадок на квартал. Не надо на контейнерные площадки таскать все подряд, только ценные компоненты (бумага, картон, текстиль, стекло, металл, ПЭТ…).
все мусоропроводы в домах надо будет заварить

Не надо всех подряд заставлять сортировать мусор, если не хочет, он только навредит. Но нужно дать возможность, тем кто желает, реализовать свою почетную конституционную обязанность гражданина, бережно относиться к природным ресурсам. А такие есть, и их не мало, есть Тольяттинцы, которые возят батарейки для утилизации в Москву…
Должно сформироваться целое поколение (тех у кого есть перед глазами возможность цивилизованно относиться к отходам), прежде чем подавляющая часть населения начнет относиться к своим отходам как в развитых странах.
обустроить — деньги нужны
Площадки, как я уже сказал, уже есть, максимум, что нужно, если их нет – положит 20 кв м асфальта.
Вывозить разномастный мусор нужно будет разными машинами — затраты для утилизатора.
и на это уже давно придуман способ, велосипед изобретать не нужно. Года три назад, когда последний раз был в Питере видел примерно такие контейнеры в районе многоэтажной застройки. Может не совсем такой, но он был зеленый и длинный :). Контейнер состоял из нескольких отсеков: Самый большой под несортированные отходы, и несколько маленьких, под сортированные. Контейнер оборудован крышками – дождь, снег внутрь не попадают. Контейнер на колесиках, легко закатывается на не большой грузовик со специальной платформой. Разгрузка и санобработка на мусоросортировочной станции.


avatar

Leshy

  • 17 апреля 2011, 01:20
+
0
Как-то вы сумбурно всё в одну кучу свалили… Попробую упорядочить:)
Макулатура и стеклотара — да, интересный советский опыт. И возродить его можно: запретить разработку песка для новых бутылок и заставить производителя собирать старые. Пока этого нет — раздельный сбор мусора работать не будет. С макулатурой сложнее: интерес к вторичной переработке проявляют производители туалетной бумаги, но цену предлагают неинтересную для граждан, потому профита нет.
Если одни будут сортировать мусор (из каких соображений, кстати?), а другие — нет, то в чём смысл раздельного сбора? Красивых контейнеров наставить? Тут уж или все, или никто. Поэтому мусоропроводы только заваривать:)
Говоря о контейнерных площадках, я имел ввиду придомовые, ибо мало найдётся желающих пилить в школу, детсад или ТЦ, чтобы мусор выбросить. Кстати, что там с санитарией будет на территории детсада, если её в проходной двор превратить, совмещённый с мусорной площадкой?
Должно сформироваться целое поколение
Само должно? В силу сознательности? :)
avatar

ds_aka_revenant

  • 17 апреля 2011, 11:30
+
-1
В Европе такое давно практикуется. В Литве тоже уже давно, слышала. Для того, чтобы спуститься с 16-го этажа вниз вынести мусор нужно быть патриотом и очень любить свою страну, народ и природу.

Там кажется отдельно складируются стекло, пластик, бумага, пищевые отходы… Культура… Евросоюз — это вам незадарма. Скоро расстреливать начнут, наверно, если мусор не туда бросил, потому что из-за этого страну позорим, свинством своим, подводим так сказать, руководство…
avatar

Belozerova1

  • 14 апреля 2011, 18:00
+
+2
А вообще, Константин, пока вы бесплатно убираете мусор и думаете, как изменить сознание населения, то вы его будете менять тысячелетиями.
Надо резко увеличить штрафы за выброс мусора в неположенном месте (до размера месячной зарплаты хотя бы). Те, кто не сможет оплатить — должны бесплатно месяц его убирать.
Те, кто доносит на нарушителей должны получать процент от штрафа.
Через год сознание населения изменится полностью. Только так.
avatar

mihail

  • 14 апреля 2011, 18:31
+
+1
Над этим работают СоЭС, Гринпис и другие мощные общероссийские организации у которых есть свои юристы, которые могут подать законопроект. Мы же работаем локально на местах.
avatar

Ecologist

  • 14 апреля 2011, 19:20
+
0
Внедрение технологии сбора раздельного мусора? НЕ СМЕШИТЕ МЕНЯ!!! В доме, где я живу, по адресу Степана Разина 42 — до сих пор ржавые контейнеры стоят!
avatar

emelya

  • 14 апреля 2011, 19:35
+
+1
Кстати, результаты есть. Когда мы в одном месте проводим две-три акции (под МЫ я принимаю не только МБН, но и товарищей из других организаций) — мусорят там меньше или уже совсем не мусорят. Где чисто — там не кидают. А это значит, что мы не совсем свиньи)) так… немножко))))
avatar

Ecologist

  • 14 апреля 2011, 19:22
+
0
Вы спросили мнение — я сказал. Как это быстро и с пользой сделать. Законопроект придумать не долго.
avatar

mihail

  • 14 апреля 2011, 19:31
+
0
А фотография красивая — люблю чистые цвета радуги! :)
avatar

emelya

  • 14 апреля 2011, 19:36
+
0
про мусор на улицах фотоотчет сделать?
avatar

vazm6

  • 14 апреля 2011, 19:47
+
0
давай)) было бы интересно))) у нас как раз 15 мая будет крупная акция — нам нужно узнать самые-самые замусоренные места города.
avatar

Ecologist

  • 14 апреля 2011, 19:50
+
-3
А если бы не vazm6, вот как-бы вы узнали? Это ведь работать надо, по городу ездить. У vazm6 очень хорошие фото — на них зарабатывать можно, какие качественные.

Вот вы сидите, прикрываетесь идеей, а сами воду в ступе толчёте. А другие на вас работают, эксплуатируете людей забесплатно.
avatar

Belozerova1

  • 15 апреля 2011, 02:10
+
-1
Я ему что приказывал?) Он сам предложил)

А это для Белозёровой — сможете расшифровать — можете сильно-сильно обрадоваться какая вы умная)
f e dfc c ujkjdjq njxyj yt kfls — blbnt gjktxbntcm)
avatar

Ecologist

  • 16 апреля 2011, 09:17
+
-1
Так не завидуйте ничьему уму) А в луже оказался — пей до дна)
avatar

Belozerova1

  • 16 апреля 2011, 19:10
+
0
нет, вашему опыту в моей жизни нет места)
avatar

Ecologist

  • 16 апреля 2011, 19:48
+
0
Быть вроде вас — это быть макакой. Увольте от вашего опыта)
avatar

Belozerova1

  • 16 апреля 2011, 20:17
+
-1
не разговаривайте сами с собой — это некрасиво))
avatar

Ecologist

  • 16 апреля 2011, 20:20
+
0
Еще раз повторяю: ржавые контейнеры — наш удел!
avatar

emelya

  • 14 апреля 2011, 19:50
+
-2
Вы так громко это сказали, как на митинге!
avatar

Belozerova1

  • 15 апреля 2011, 02:38
+
0
Просто наболело. Неужели в нашей стране нормально жить нельзя? (внимание! Вопрос риторический, ответ знаю, можно не отвечать(
avatar

emelya

  • 16 апреля 2011, 12:17
+
0
Не для того ЭКОВОЗ купил оборудование и построил на Фосфоре, под усиленной охраной Форпоста, мусоросортировочную станцию, чтобы их от-до-ходы кто то у подъездов сортировал.
Так что, кроме сторонников раздельного сбора, в городе есть и влиятельные противники оного.
avatar

Leshy

  • 14 апреля 2011, 21:34
+
0
уверены?
avatar

Ecologist

  • 14 апреля 2011, 21:38
+
+1
Иначе у нас давно было бы так:
,
А не так:

avatar

Leshy

  • 14 апреля 2011, 22:34
+
-2
последняя фотка на японскую разруху похожа, там тоже свалка.
avatar

Belozerova1

  • 15 апреля 2011, 01:58
+
-3
Костя, а вы перепрофилироваться не хотите, петь как дима вот певец какой-то:

avatar

Belozerova1

  • 15 апреля 2011, 02:46
+
0
Какое актуальное обсуждени!
А почему бы не начать с университетов. В Сызрани такое работает, почему не будет работать в Тольятти?
А иначе наши малыши так и станут привыкать к мусору, как к части окружающей среды…
avatar

VELOTLTLOVE

  • 17 апреля 2011, 08:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet