о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Контроль не прошли

В пресс-центре «КП» прошел круглый стол по качеству воды. Медики, экологи и представители промышленных предприятий обсудили реконструкцию очистных сооружений и возможности строительства новых водозаборов.


По данным управления Роспотребнадзора по Самарской области, в прошлом году 8,2% проб воды не соответствовали норме по микробиологическим показателям, а 23-25% — по санитарно-химическим. Причем в Самаре, в отличие от других муниципалитетов области, отклонения мизерные – около 0,02%.

По словам главного специалиста-эксперта отдела эпидемиологического надзора Натальи Красильниковой, причина в подземных источниках водоснабжения – из них добывается жесткая вода с повышенным содержанием железа. Экологов беспокоит и состояние рек, из которых берется питьевая вода. Как рассказал председатель Самарского областного Социально-экологического союза Сергей Симак, большие проблемы возникают в Тольятти – там на строительство современных очистных сооружений для промпредприятий требуется около 4 млрд рублей. В местном бюджете таких денег нет. Еще хуже обстоят дела в сельских поселениях. Симак считает, что это во многом связано с частой передачей полномочий по водоснабжению коммерческим структурам. По его словам, таким образом загубили несколько хороших месторождений.

Обеспечение сел качественной водой будет идти по областной целевой программе. По словам начальника отдела строительства объектов жилищно-коммунального комплекса главного управления ЖКХ Самарской области Валерия Авдеева, она предусматривает разработку за пять лет 65 объектов водоснабжения и шести объектов водоотведения – канализационных и очистных сооружений, в том числе и в Тольятти. Всего на эти цели будет выделено 2,2 млрд рублей. Кроме того, 18 муниципалитетов области уже направили заявки на участие в федеральной программе «Чистая вода». В первую очередь средства будут выделяться городам и районам, где проблема стоит наиболее остро.

Дарья Тулейкина
Волжская Комунна
вода, водозаборы, ТольяттиВалерий Авдеев, ЖКХ, экология, Волга, Роспотребнадзор, Сергей Симак, Социально-экологический союз, СоЭС

Комментарии (3)

+
0
В начале апреля (9-11 числах) в Тольятти состоится заседание Общественной Палаты РФ, посвященное теме очистных сооружений в Тольятти.
avatar

Ecologist

  • 28 марта 2011, 21:47
+
0
участие в федеральной программе «Чистая вода».
-Это случаем, не Петрик-Грызловские «фильтры»?
avatar

bubur

  • 28 марта 2011, 22:33
+
0
скорее всего. насколько я помню — так она и называется (называлась)
avatar

Ecologist

  • 28 марта 2011, 22:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet