о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Единая Россия будет растить "горшков"


События на Манежной площади серьёзно повлияли на видение властью ситуации в стране. И первое, что она решила сделать — сократить школьную программу и заняться созданием «современной мифологии».

Единороссы заявили о своей готовности спонсировать книги и фильмы, которые идеализируют Россию и российский народ. Председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев выразил уверенность, что финансовая поддержка со стороны государства позволит авторам создавать более искренние произведения о любви к Родине. «Мы подготовили закон о гарантиях творческой деятельности и внесем его в январе», – заявил культурный деятель.

Кроме того, педагоги и академики от «ЕР» подготовили проект нового образовательного стандарта для старших классов школы. По мнению автора проекта, гендиректора издательства «Просвещение» Александра Кондакова, в последнее время школа предоставляла детям лишь знания, а не воспитание, что и привело к «побоищу на Манежной площади».

Именно поэтому единороссы уверены, что главная цель старших классов – воспитание патриота. Согласно проекту, учебный день начиная с 9-го класса будет разделен на две половины: первая будет посвящена урокам, а вторая – «акциям, направленным на формирование личности гражданина». Предполагается и сокращение числа предметов до девяти. Обязательными станут лишь физкультура, основы безопасности жизнедеятельности, «гражданская зрелость» и «Россия в мире».

Чтобы дать школьникам возможность изучать несколько иностранных языков, партийцы предложили ввести «интегрированные курсы», например, объединить химию, физику и биологию в один предмет под названием «естествознание». Наконец, единороссы рассчитывают на инкубатор преподавателей: предлагается внедрить раннюю диагностику педагогически одаренных детей.

Напомним, в середине ноября 2010г. руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко предложил премьер-министру РФ Владимиру Путину изменить структуру уроков физкультуры в школах. По словам главы Росмолодежи, новая программа должна состоять из трех пунктов: современных спортивных программ, культуры питания и мониторинга здоровья.


Источник — RBC
Тольятти пресс-клуб, РБК

Комментарии (16)

+
0
Опередил :)
avatar

Dobrovolec

  • 16 декабря 2010, 16:44
+
0
Учись жить :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 16 декабря 2010, 16:56
+
0
Долго читала, потом смеялась, потом опять читала, грустила… вот и не успела )
avatar

Dobrovolec

  • 16 декабря 2010, 22:01
+
0
Какая-то китайская культурная революция (:
avatar

eek

  • 16 декабря 2010, 16:57
+
0
Воспитание поцреотов… вместо комплексного нормального образования. Щас быстренько из всех сделают подобных тому пацаненку, который сегодня вопрос Путину задавал в стиле :«Вы такой классный, как у вас это получается, можно к вам прикоснуться и не мыть руки потом всю жизнь...» писец…
Полицейское государство… Раисся как всегда вперде..(
avatar

Ecologist

  • 16 декабря 2010, 17:10
+
0
К слову о физике, химии и биологии объединенных в естествознание(что само по себе дикость)

avatar

Ded_Pikhto

  • 16 декабря 2010, 17:19
+
0
должен быть выбор. Если не хотят учить химию-физику-биологию-географию и по жизни продолжать быть быдлом тупым — пускай идут в профильные классы, в программе которых сокращены часы естественнонаучного цикла или объединены в один предмет — это и сейчас практикуется. Обидно то, что если этот проект возьмут и примут — у детей с естественнонаучным складом ума не будет возможности более глубоко изучить физику-биологию и др. в школе.
Правильно, нам не нужны ученые. Нам нужны ПРАВОСЛАВНЫЕ РУССКИЕ ПАЦРЕОТЫ. Так глядишь и к монархизму вернемся…
avatar

Ecologist

  • 16 декабря 2010, 17:26
+
0
Бла-бла обычное.
Целина… малая земля… Кто все это помнит?
avatar

mihail

  • 16 декабря 2010, 17:54
+
0
Мдя… Это прям-таки дико напоминает систему западных колледжей. Они позже начинают учиться, до 15-16 лет получают только самые элементарные, общие знания и навыки. Потом переходят на курс профильного образования: детский сад сразу кончается, но — высшее образование очень узкое, профильное. А всё-таки, полное понимание одного предмета без хорошего знания другого бывает невозможно: химию не оторвать от физики, от биологии — тем паче, а без математики ни там, ни там вообще делать нечего. (Анализ системы взят с начала «нулевых»: директор моего лицея читал в своё время химию в Великобритании, на английском, естессна. На русском тоже не соскучиться было) )

Плюсом советской и постсоветской системы образования был, на мой взгляд, более-менее широкий охват предметов, прямо и косвенно относящихся к выбранному профилю. Ну, не без перегибов (это я про историю КПСС и марксизм как обязательный предмет), но всё же.
Программа и так упрощается год от года, не раз слышала от преподавателей про то, что больно им резать свой предмет из-за постоянно убывающего количества часов, переходящих во власть нововведений… Но
ПРАВОСЛАВНЫЕ РУССКИЕ ПАЦРЕОТЫ
— это, кажется, финиш.
avatar

Koshka-v-okoshke

  • 16 декабря 2010, 19:25
+
0
Простите, систему каких западных колледжей Вы имеете ввиду? Там ведь есть категории…
avatar

Visson

  • 16 декабря 2010, 19:37
+
0
К сожалению, уточнять уже не у кого… Нам приводилась аналогия со «стандартной» средней школой. И вышеуказанные «нововведения» до боли мне напоминают рассказ о том, «как там» учат в школе — это всё, что я могу сказать, не выходя за рамки мне известного. Если есть у вас такая возможность — уточните по категориям, на что это похоже более всего.
avatar

Koshka-v-okoshke

  • 16 декабря 2010, 19:58
+
0
Насколько мне известно, существуют колледжи высшей категории «А», ТОЛЬКО после окончания которых возможен доступ в элитные западные университеты(Вы говорили о Великобритании: там это Итон, Оксфорд, Кембридж, LSE).
Как в колледжах этой категории, так и университетах выбор предметов для обучения за САМИМИ студентами(про уровень преподавателей не говорю...)
Конечно, профиль есть, но он дополняем чем-УГОДНО: можно получить фантастическую синергию!
По-моему, именно из выпускников таких заведений и формируется элита гос-ва!

В России считают: почему же не учиться, если есть деньги? Деньги здесь вторичны: ТУДА еще нужно поступить!
Вот в, приведенной Вами в пример, Великобритании недвижимость за «наличку» скупают только русские, а в элитных университетах их единицы.
Мне думается, Вам немножко «слукавили», рассказывая о «пролетарских» колледжах, где действительно «ужасный ужас».
avatar

Visson

  • 16 декабря 2010, 20:56
+
+1
Я все больше и больше разочаровываюсь в этом кошмаре.
Это уже не страна.
Такое впечатление, что правительство изучило творчество антиутопистов 40-90хх годов и пытается сделать все как в их книгах.
Если так пойдет и дальше, то мы скоро будем жить счастливо.
У нас уже есть школота, прославляющая государство.
У нас есть народная комиссия по борьбе с нелегалами-группы нацболов.
У нас есть однопартийная система власти.
У большинства лиц из молодежи круг интересов ограничивается пивом и сигаретами. Причем это не зависит от пола.
У нас уже нет культурной речи и правильного русского языка.
Мы придумали свой. Мат+сокращения.
Мы потрясающе живем. Выражаясь подобно Матроскину: Поздравляю, Шарик, ты-балбес!
avatar

oldmurik

  • 16 декабря 2010, 19:56
+
-1
Уважаемые посетители форума! Обращение от EMELYA для всех неравнодушных в г.о. Тольятти и за его пределами к сложившейся ситуации всвязи с увольнением директора Краеведческого музея. Отсылаю это сообщение с перепиской на суд общественности: «За что уволили директора?» Посылаю его, несмотря на обсуждаемую тему на этом форуме, так как считаю – что активнее надо привлекать интернет-сообщество к решению социальных проблем города и общению с властью.
Это сообщение выкладываю один раз, дабы не слишком мешать обсуждению. Тот, кто поймет и прочитает, а так же захочет подать голос за продление контракта с директором Налетовой Е.Л., прошу посетить сайт музея www.tltmuseum.ru или оставить сообщение о поддержке на адрес: tkmuseum@mail.ru Равнодушных к культурной ситуации в городе просьба не беспокоить.

Договор с новым директором подписывается 27 декабря 2010г.

Адрес переписки: www.press-volga.ru/discuss Ответ на статью «Роль мелочи в истории» (Ответ департамента культуры на претензии об увольнении директора краеведческого музея, ой – простите – «не продления контракта»)

14.12.10 18:38 emelya
Хватит спорить о мелочах, вы вините директора за отсутствие красивых витрин и современного электронного оборудования. Это обвинение тянет как минимум на уголовное разбирательство. В том, что нет денег — значит виновата Налетова?! Между прочим, департамент культуры под вашим руководством уже почти год! Вы лично как руководитель способствовали выделению музею денег от муниципальной власти на обстановку в холле, организации выставок и создании экспозиции по советскому периоду?! Нет! Тем более явно непрофессионально говорить о холле здания, не говоря о главной проблеме — отдельного здания, любого, а не мифического комплекса на берегу Волги.

14.12.10 18:52 удивляюсь
Если уж говорить, что у профессионала не бывает небрежности в мелочах, то директору департамента КУЛЬТУРЫ неплохо бы иметь в виду, что коллег у МУЗЕЯ быть не может (см. эпиграф), могут быть сотрудники музея

14.12.10 18:56 emelya
Это я только начало прочитал. Теперь ответы на ваши вопросы в конце.
1. Почему целый год не работали помещения, переданные музею для освоения, тогда как город исправно платил налоги?
А в каком виде Вы передали нам эти помещения: проводки нет, освещения нет (в прямом смысле слова содрали все), замков нет — используйте ободранное как липку помещение на здоровье. От него кстати уже отказывались другие культурные учреждения нашего города. Договоры об обслуживании может и есть, но помещение бывшего магазина оптики было почемуто незаконно подключено к электричеству. Этот реверанс уже в вашу сторону об оплате городом помещения.
2. Почему депозитарий, официально открывшийся в октябре, до сих пор не имеет экскурсионных программ и не работает с посетителями?
Насколько я понимаю, Вы говорите о открытом хранилище мебели. Для обеспечения его работы необходимы дотации от муниципалитета, так как работники краеведческого музея и так завалены работой. Вакантные пустые места просто не обеспечиваются нормальной зарплатой, которую должен выбивать не директор музея, а департамент культуры для развития музея.
3.— Почему при увеличении выставочной деятельности в 2,5 раза количество посетителей музея из года в год снижается: в 2007-258000 человек, в 2008- 187000 человек, в 2009 – 176000 человек, в 2010 – 153000 человек!
На этот вопрос в интернете уже есть ответ, придется повториться — департамент культуры требует от нас отчетности по такой форме — где посещение каждой выставки должно фиксироваться — даже если все выставки посетил один и тот же человек!!!
14.12.10 19:01 emelya
Продолжу:
4. Почему фонды музея могут передаваться без договора на несколько лет по принципу «хочу-даю» как частная собственность? Речь идёт о фондах, которые с трудом вернули из расформированного военного училища. Неизвестно, в каком они вернулись состоянии, так как в актах приёмки-передачи это не фигурирует. Неизвестно также, соблюдался ли режим хранения фондов на обозначенной территории.
Если Вы не знали работу Военного училища, то сообщаю, что территория училища — закрыта для свободного посещения, вход только по пропускам. У руководства училища оставлен был акт о передачи с сохранностью, оформлены два пропуска на научных сотрудников музея. Раз в два-три месяца проверялась сохранность предметов, постоянно были экскурсии, перед которыми так же проверялось наличие предметов. К сожалению был утерян договор о сотрудничестве, но предметы вернулись в здание музея, проведите проверку — если хотите.

14.12.10 19:08 emelya
Ответ на последний вопрос, который Вы вполне могли задать и официально:
5. И наконец, почему в музее много месяцев вакантна ставка заместителя директора по науке? Как это возможно в учреждении, где научная работа является приоритетным направлением?
Специфика работы музея в том, что у каждого научного сотрудника есть научно-исследовательская работа на определенную тему, за которую он отчитывается раз в полгода. Сделайте запрос в научный архив краеведческого музея. Кроме этого существовала должность научного секретаря, следящего за пополнением архива, сейчас это заместитель директора по науке. Между прочим, именно Налетова делала упор на планерках коллектива о важности проведения каждым научным сотрудником исследований с изучением фондовых документов, коллекций предметов и т.п.

14.12.10 19:14 emelya
Чуть не забыл о последнем Вашем изречении:
Министр культуры А.А.Авдеев сказал на круглом столе работников культуры ещё в 2009 году: «Нет пожизненных генеральских постов. И надо каждый контрактный срок начинать с чистого листа, доказывать, что ты имеешь право это делать». Остаётся только добавить, что правом может пользоваться так же и учредитель – принимать эти доказательства или нет.
Вам пытаются доказать, как новому руководству (с чистого листа), что Налетова имеет право подавать идеи коллективу и делать выставки без денег, пока Вы не способствуете их выделению.

14.12.10 19:33 emelya
Личные комментарий к вашему изречению — «Деталь может быть поводом и для манипуляции. Ведь «уволить» и «не продлить контракт» (смотри эпиграф), согласитесь, не одно и то же, хотя на первый взгляд вещи одного порядка. В первом случае с человеком категорически расстаются, во втором – возможны новые трудовые предложения, что произошло и в данном случае». Для масштаба всего города руководство самым большим тольяттинским музеем — должность несоизмеримая с руководством допустим ШКОЛЬНЫМ музеем или возможность создания музея ХЛЕБА (?!) или музея ЗАПАХА (?!). Извините, но интелектуальные категории очень, существенно различны.

14.12.10 19:44 emelya
Что касается «привлечение новых лиц, свежих взглядов» и т.п. Сначала следует найти такого руководителя, у которого два всших образования, большой стаж работы в муниципальном музее; человека с наработанными деловыми, общественными, связями со СМИ и т.п., а не предлагать кандидатуру директора школы. Это не смешно, а оскорбительно для коллектива музея. Говорю прямо, без самоцензуры.

14.12.10 19:53 emelya
Вернемся к одностооннему диалогу. Вы проводили в пример недавно открытые или прекрасно оборудованные музеи. Да, качественного материала для выставок (МНОГО ДЕНЕГ ПОТРАЧЕНО!!!) потрачено не хило, однако фондовые предметы теряются на фоне всего этого изобилия.

avatar

emelya

  • 16 декабря 2010, 20:51
+
0
Напомним, в середине ноября 2010г.


Может и правда, уж лучше конец света: метеориты или пришельцы, чем ЭТО.
avatar

Dobrovolec

  • 16 декабря 2010, 22:02
+
+1
Мне бы объединенная физика-химия-биология в свое время навредила бы. Все-таки, физика заставляет думать, а химия-биология классифицировать. Вот против объединения химии с биологией не возражал бы, да их уже и так в вузах, в основном, объединили.
Но зачем будущему социологу, например, физика-химия-биология? То есть, я с Экологистом согласен, должен быть выбор. Я б забил на гражданскую зрелость и Россия в мире в старших классах, все равно мутотень будет.
avatar

jagg

  • 17 декабря 2010, 01:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet