о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Выборы отменяются. Пушков может стать последним мэром Тольятти

Зашевелились. Прошедшие вчера выборы главы Самары заставили тольяттинскую политическую тусовку вспомнить, что не за горами и выборы мэра Тольятти. С исторической точки зрения они пройдут уже чуть ли ни завтра – всего через полтора года.
В кулуарах и в интернете началось обсуждение возможных кандидатур, оцениваются возможности и шансы кандидатов.

При этом никто почему-то не думает о том, что выборов мэра может и вовсе не быть. Такие планы были еще два года назад, такие настроения есть и сегодня. И не факт, что настроения не станут реальными планами с последующей реализацией. «ПН» изучил ситуацию и сообщает следующее.

Как всегда, сначала следует напомнить, что согласно федеральному законодательству глава исполнительной власти совсем не обязательно должен избираться всенародным голосованием. Мэром может быть и наемный управляющий, так называемый сити-менеджер.

«ПН» достоверно известно, что идеи по изменению устава Тольятти в части отмены выборов мэра всерьез обсуждались еще два года назад. Эту поправку намеревались внести одновременно с поправкой об изменении системы выборов депутатов Думы городского округа Тольятти (речь идет о внедрении т.н. смешанной системы, при которой половина депутатов Думы ГОТ избиралась по партийным спискам, она принята в 2008 году, реализована в 2009 году).

Но сразу две кардинальные поправки вносить не решились. Идея об отмене всенародных выборов мэра была отложена в долгий ящик. И сейчас наступило самое время, чтобы достать ее из этого ящика обратно.

– Я считаю, что наемный сити-менеджер – это хорошая идея, – сообщил «ПН» депутат Тольяттинской городской думы Сергей Колмыков. – Появляются реальные механизмы воздействия на исполнительную власть.

– Формирование местного самоуправления по данному типу вполне реальное дело, – считает депутат губернской думы Александр Дроботов. – По этому пути уже пошло более пятидесяти процентов крупных городов России, таких, как, например, Тюмень и Пермь. Там уже несколько лет назад ввели пост сити-менеджера. При такой системе значительно упрощается взаимодействие представительной и исполнительной властей. Гибкость системы резко повышается, почти исчезают конфликты между депутатами и главой исполнительного органа.

Характерно, что положительное отношение к предполагаемым изменениям высказывают представители правящей партии – «Единой России». Говоря об упрощении контроля думы над мэрией, о гибкости системы, они не лукавят – эти процедуры действительно упрощаются. Но никто из членов «ЕР» не сказал вслух о том, что институт сити-менеджеров решает застарелую тольяттинскую проблему. Мы о выборах.

Выборы «Единая Россия» в целом, конечно, выигрывает. Но делается это таким образом, что у партии власти возникают хронические проблемы с легитимностью. Ведь мало победить. Надо побеждать так, чтобы никто не сомневался в победе и чтобы народ при этом любил (а в худшем случае уважал) свою власть. Вот вы любите Анатолия Пушкова? Или хотя бы уважаете? А губернатора Артякова любите? А депутатов городской думы уважаете? Вот о чем мы: во власть-то все эти люди прошли, а доверия, любви и уважения им остро не хватает.

Почему? Да потому что неугодных кандидатов снимают с выборов, потому что административным ресурсом пользуются как кастетом, потому что побеждать на выборах честно все уже давно разучились. Да и избиратель в Тольятти уже развращен на десятилетия вперед, он уже привык голосовать за кандидата, который лично заменил ему дома унитаз. И ведь меняют, мы конкретные случаи знаем. Неслабо выросла в Тольятти цена одного голоса, да?

Отмена всенародных выборов – это в первую очередь возможность по-
ставить, как любят говорить в народе, «кого надо» на пост мэра и при этом не получить порции народного презрения за грубейшие нарушения в ходе избирательной кампании.

– Авторы этой идеи в первую очередь рассчитывают таким образом упростить процедуру выборов, – уверен депутат губернской думы Сергей Андреев. – Лично я против этого. Люди должны сами выбирать мэра. Сейчас, конечно, еще рано загадывать, но в принципе я могу заявить, что не исключаю для себя возможности выставить свою кандидатуру на выборы мэра в 2012 году.

Однако если соответствующие изменения устава произойдут достаточно скоро, например, в течение года, то уже в 2012 году выдвигать свою кандидатуру Сергею Андрееву будет просто некуда. Разве что только на пост сити-менеджера.

Отметим, что для изменения устава и отмены всенародных выборов мэра «Единой России» достаточно просто дать такую команду своей фракции в Думу ГОТ – ее численности хватает, чтобы изменить устав, не спрашивая другие фракции.

Будет ли такая команда дана? Это интересный вопрос, ответ на который во многом будет зависеть от реакции широкой общественности на нашу статью.

Если всем будет по барабану – даже не сомневайтесь, выбирать мэра вы больше не будете.

А. Гремин, «Понедельник» № 35 (408), 11 октября 2010
Тольятти пресс-клуб, Понедельник

Комментарии (2)

+
0
Следующим шагом за отменой всенародных выборов мэра могут стать отмена выборов депутатов ТГД (нафига выбирать-губернатор кого надо назначит)… такими темпами мы придем к тому что выборы у нас будкт только президентские… Грустно…
avatar

Angerran

  • 11 октября 2010, 07:21
+
0
А нафига нужны выборы без выбора? Я только за президентские, тут мы можем президенту сказать, ты не прав, Борис.
avatar

jagg

  • 11 октября 2010, 08:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet