о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Поселковое замыкание

Жители Портпоселка, расположенного в центре Тольятти, пожаловались президенту Дмитрию Медведеву на действия мэра города Анатолия Пушкова в период введения в городе чрезвычайной ситуации из-за пожаров. Авторы послания заявляют, что уже несколько недель терпят ограничения и унижения со стороны городской власти. В мэрии же утверждают, что никакой изоляции местных жителей нет, а в правительстве области одобряют действия властей Тольятти по борьбе с пожарами. По мнению политологов, ситуация может отразиться в какой-то степени на политической карьере Анатолия Пушкова.

Жительница Портпоселка, сотрудница одного из коммерческих банков Ольга Земскова направила в четверг обращение Дмитрию Медведеву с просьбой «поручить компетентным органам дать оценку действий мэра Тольятти и его подчиненных с точки зрения законности и морального аспекта по отношению к жителям микрорайона Портпоселок в период действия в городе ЧС». По ее словам, с момента введения особого режима (с 31 июля) после сильнейшего лесного пожара жизнь в поселке напоминает «кадры из военного фильма». Напомним, по оценкам экологов, из 8 тыс. га тольяттинского леса пожар прошел по 85%, а около 1 тыс. га придется вырубить. Около недели в жилом массиве не было света, связи, вода подавалась с перебоями. Госпожу Земскову возмущает, что жителям Портпоселка «запрещено заезжать к себе домой со стороны Комсомольского и Центрального районов». «Это означает для нас «объехать» как минимум полгорода, чтобы попасть на работу, — пишет Ольга Земскова. — Какими нервами должна обладать мать, оставляющая дома ребенка на целый рабочий день, не зная, каким образом она вернется домой, и пустят ли ее домой?». Автор письма сообщает, что «при этом мимо поселка ходят маршрутные Газели с остановками в лесу и в нашем поселке; ездят велосипедисты». По ее словам, сотрудники мэрии ссылаются на личное устное распоряжение губернатора Владимира Артякова, который якобы запретил проезд местных жителей, поскольку они «несут угрозу новых возгораний». Госпожа Земскова уверена, что это ограничение незаконно.

Председатель ТОС №23 Портпоселка Нина Коновалова рассказала, что с подобными жалобами к президенту обратились уже больше десятка местных жителей. «Мы находимся в изоляции. Идет унижение жителей поселка! — возмущается госпожа Коновалова. — Губернатор, когда приезжал, поручил руководителю дорожного хозяйства мэрии Тольятти согласовать список жителей, которых будут пропускать на машинах. Мы его составили, отдали, но уже почти неделю он лежит у руководителя аппарата мэрии.»

Заявление в прокуратуру Тольятти готовит и инициативная группа, которая на прошлой неделе призвала Анатолия Пушкова уйти в отставку. Авторы обращения винят мэра в недостаточных и запоздалых действиях в пожароопасной ситуации, которые стали причиной «экологической катастрофы». «16 августа мы передали обращение в общественную приемную мэра, в течение месяца будем ждать ответа, — сообщил один из инициаторов член Союза российских писателей Вячеслав Смирнов. — Одновременно мы готовим документы в прокуратуру для проведения проверки, которые передадим 23 августа».

Комментируя жалобу Ольги Земсковой, в пресс-центре мэрии Тольятти отметили, что проезд по зеленой зоне ограничен в связи с тем что «идет вывоз леса». «Для личного автотранспорта и для Газелей проезд закрыт с 9.00 до 15.00, — отметил сотрудник пресс-центра. — При этом сотрудники ГАИ пропускают местных жителей при предъявлении ими паспорта с пропиской или документа на право собственности жилплощадью или участком. Жалоб нет».

В пресс-службе облправительства вчера заявили, что «устных распоряжений губернатора о том, чтобы не пропускать жителей Портпоселка, не было». «Нахождение в зеленой зоне ограничено из-за введения особого противопожарного режима на территории области, а также в связи с режимом ЧС в Тольятти, — отметили представитель ведомства. — Действия мэрии Тольятти по борьбе с пожарами оцениваются положительно». «Результативной оказалась и работа по ограничению доступа населения в леса, а также патрулирование, оцепление пожароопасных территорий», — отметили в пресс-службе.

Вячеслав Смирнов затруднился оценить перспективы обращения жителей Портпоселка к Дмитрию Медведеву. «Президент — человек причудливый: захочет, обратит внимание на письма, не захочет — нет, — рассуждает господин Смирнов. — Трудно сказать, дойдут ли вообще до него эти письма». По словам Нины Коноваловой, написавшим президенту отвечали, что обращения перенаправлены губернатору. «Нужны ли мы ему? Мы очень ждем с ним встречи», — сказала она.

«Сложно говорить — это стихийный гнев жителей или влияние политических элит, которые недовольны Пушковым. Вопрос о его досрочной отставке поднимался и раньше», — оценивает ситуацию директор департамента региональных и муниципальных программ Центра политических технологий Андрей Максимов. Он сомневается, что жалобы на действия мэра во время пожаров станут поводом для его отставки. «Но еще одним камешком в его огород вполне могут быть, — говорит эксперт. — Это может отразиться и на его переизбрании в 2012 году. Кроме того, нет гарантий, что мэр доработает до конца полномочий». Господин Максимов не исключил, что «действия по досрочной отставке Анатолия Пушкова будут продолжаться».
_________________________________________________________
(С) Мария Гуторова, газета «КоммерсантЪ-Самара», № 153 (4451) от 21.08.2010 года
пожары в Тольятти, отставка Пушкова, новости Тольятти, Анатолий Пушков, Владимир Артяков, Портпоселок

Комментарии (1)

+
0
Обратил внимание на подмену: жительница Портпоселка жалуется, что на «Газелях» надо ездить с дикими крюками, что правда.
Мэрия комментирует: «г… проблема, мы по паспорту жителей на автомобилях пропускаем».
А то, что не все жители передвигаются на личных автомобилях, осталось за кадром.
avatar

Uncle

  • 24 августа 2010, 09:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet