о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Нельзя терять бдительность

Хорошие новости — вот чего не хватало тольяттинцам в последнее время. В понедельник их пришло сразу две. Первая прозвучала на заседании комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций: пожары в лесах вокруг города потушены окончательно. Вторая пришла из Москвы — прямо во время совещания под председательством губернатора Владимира Артякова ему сообщили по телефону о том, что премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства РФ «О создании на территории Самарской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа».


— До 12 августа все противопожарные мероприятия должны быть завершены,- рассказал мэр Анатолий Пушков на пресс-конференции после заседания штаба. — У нас остались фактически всего лишь три небольшие зоны, которые надо дотушить: между санаторием «Лесное» и лыжной базой, вдоль улицы Баныкина и возле Комсомольского водозабора. Там остались отдельные тлеющие пни и поваленные деревья. Я думаю, что за сутки силами спасательного отряда МЧС и добровольцев из Центрального и Автозаводского района мы с этой задачей справимся.

Мы фактически обезопасили все объекты жизнедеятельности. Те участки, где лес выгорел полностью и где есть опасность падения деревьев, будут размечены предупреждающими знаками. После 12 августа приступим к валке аварийно-опасных деревьев. По предварительным данным, безвозвратно погибло 350 гектаров леса. Всего же, по данным космической съемки, от пожара пострадало около 1000 гектаров.

Об обстановке в целом по области на заседании доложил Юрий Иванов, начальник главного управления МЧС России по Самарской области:

— Ситуация с пожарами стабилизировалась. Практически все ликвидируются в день возникновения. В настоящее время осталось два задымленных участка в национальном парке — возле Молодецкого кургана и в Яблоневом Овраге. Тушим с помощью авиации, так как там очень крутые склоны, по которым даже пешком передвигаться опасно. Всего авиацией было вылито в зоны горения 586 тонн воды. Эффект достигнут. С учетом того, что пожары потушены, можно приступить к оптимизации группировки спецсил, оставив полный состав только на оцеплении опасных участков. И даже усилить эту работу. Ведь, хоть количество возгораний сократилось за неделю на треть, 90 процентов пожаров вызваны человеческим фактором. Режим ЧС будет сохранен до 12 августа.

Подводя итог заседания штаба, губернатор Владимир Артяков предостерег от преждевременного оптимизма:

— Расслабляться и терять бдительность нельзя. По-прежнему остается опасность возгораний. Жара продержится еще минимум две недели. Авиагруппу пока лучше оставить в Тольятти. Ситуацию пока локализовали, но если поднимется ветер, может случиться всякое. Давайте не будем торопиться, оставим здесь людей еще на недельку.

Отдельно и внепланово на заседании были решены проблемы Портпоселка. Заседание проходило в штабе у памятника Татищеву, и возможностью напрямую поговорить с губернатором воспользовалась председатель ТОС Нина Коновалова. Она пожаловалась на то, что милиция, блокировавшая дороги через лес, не пропускает даже машины жителей поселка. По ее словам, в магазинах начались перебои со свежими продуктами, за молоком и хлебом приходится ездить на маршрутках в город. Так как из всех маршрутов работает только № 102, возникают проблемы с проездом на работу и обратно.

Почти все проблемы были решены тут же. Губернатор дал поручение обеспечить проезд транспорта магазинов и всего спецтранспорта по обслуживанию поселка. Хотя если посетить магазин «Елисейский», что на улице Комзина, то можно обнаружить, что с ассортиментом все в порядке.

Зато мэр и губернатор остались непреклонны в части режимов, введенных в зеленой зоне. Дорога останется закрытой как минимум две недели. Никакие спецпропуска не действуют. За руку каждого человека держать не будешь, а из одного непотушенного окурка может разгореться пожар пострашнее предыдущих.

Уже в самом конце заседания Владимиру Артякову принесли мобильный телефон и он коротко с кем-то поговорил. Сказать по правде, в эти жаркие дни хороших новостей, да еще таких, из-за которых можно прервать заседание чрезвычайного штаба, почти не ждешь. Но новость оказалась очень хорошей и долгожданной. На утреннем заседании президиума правительства РФ было объявлено о подписании постановления о создании ОЭЗ в Тольятти. С чем губернатор и поздравил всех присутствующих, отметив, что многие из них вложили немало сил в осуществление этой идеи:
— Будущее у Тольятти есть. Много пришлось поработать, много барьеров преодолеть. Мы доведем этот проект до конца.

Заметка Александра Чернова из «Городских ведомостей» за 10 августа.
пожары в Тольятти, мэрия Тольятти, Анатолий Пушков

Комментарии (4)

+
0
Взгляд со стороны официальных властей. Против паникеров и недостоверных слухов, так сказать.
avatar

Probezhiy

  • 11 августа 2010, 12:39
+
+1
На официальном сайте Правительства РФ постановления о создании ОЭЗ в Ставропольском районе Самарской облати нет.
Кто позвонил Артякову, черт его знает. Все это похоже на банальную разводку, на попытку вброса позитива в довольно негативное время. Дешевая гэбэшная штучка.
avatar

Zoom-Zoom

  • 11 августа 2010, 13:05
+
0
Прочитав эту ересь про счастье Портпоселка, поборол лень и отсканил «ПС» с материалом по теме.
avatar

angry_hungry

  • 11 августа 2010, 13:10
+
0
Рыбка хорошая, большая, судя по всему…
avatar

Uncle

  • 11 августа 2010, 15:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet