о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Город в сухом остатке

Тольятти еще предстоит оценить последствия самого крупного в истории города пожара, но уже сейчас к властям накопилась масса вопросов.
Всю прошлую неделю продолжалось тушение очагов в лесхозе между Центральным и Автозаводским районами Тольятти. Напомним, сильнейший пожар разгорелся тут 30 июля, после чего ситуация в городе была признана чрезвычайной. Власти уже неоднократно заявляли, что ликвидация пожаров входит в завершающую стадию, но всякий раз лес загорался заново. Жители города в свою очередь все охотнее обвиняют в случившемся местное и региональное руководство.


Тольятти «дотушивают» всем миром

В середине недели на горящий тольят­тинский лес наконец полилась вода — области было выделено подкрепление с воздуха, ко­торого ждали с первых дней пожара. Снача­ла сюда был переброшен самолет-амфибия Бе-200, следом над городом появились при­сланные на подмогу личным распоряжением Сильвио Берлускони два итальянских само­лета Canadair–CL415, а 8 августа к операции подключился вертолет МИ-171, предостав­ленный Казахстаном. Правда, сначала авиа­ции пришлось поливать окрестности Жигу­левска и парк «Самарская Лука» — пока все тушили Тольятти, там тоже крепко разгоре­лось.

За два дня в леса было сброшено око­ло 500 тонн воды, и масштабная интерна­циональная помощь, кажется, дала плоды — основные очаги удалось-таки обуздать. Правда, лес продолжал тлеть, и 5-6 августа Тольятти заволокло настолько плотным ды­мом, что в городе вновь появились пани­ческие настроения. Предельно допустимая концентрация по угарному газу в некоторых районах была превышена в 4-5 раз, пополз­ли слухи о скорой эвакуации жителей квар­талов, прилегающих к лесным массивам. Несколько крупных городских стационаров перешли на особый режим работы: часть больных было решено отправить по домам и прекратить прием плановых пациентов. Не смогли в условиях плотной дымовой за­весы выполнять свой профессиональный долг и чиновники городской администра­ции — часть сотрудников здания мэрии на улице Белорусской также отправили по до­мам.

К выходным обстановка в городе норма­лизовалась, и судя по тому, что говорят вла­сти, ситуация вновь под контролем. Правда, горожан такие уверения не слишком устраи­вают.

Рыбалка не задалась

Вопросов к ответственным лицам у тольяттинцев накопилось немало. Как уже писа­ла «СГ», с первых дней пожара в городе стали плодиться всевозможные конспирологиче­ские версии: в факте совпадения наиболее пострадавших участков леса с весьма при­влекательными для коттеджного строитель­ства территориями многие усмотрели злой умысел. Подозрения усилились после то­го, как на днях мэр Анатолий Пушков вдруг пообещал, что тольяттинский лесхоз по­сле пожара перейдет в муниципальную соб­ственность. Вдобавок появилось несколь­ко свидетельств добровольцев, уверяющих, что на тушение отдельных участков зеленой зоны якобы имел место негласный запрет «сверху». Впрочем, никаких внятных дока­зательств этому по сей день предъявлено не было.

«Лично я думаю, что это неправда, — ска­зал корреспонденту «СГ» один из бывших высокопоставленных руководителей тольят­тинской мэрии. — Не вижу тут таких сил, ко­торые решились бы на это. Ведь утечка не­минуема! Да и трусовата сейчас эта публика, чтобы пойти на такую вопиющую подлость. Нет, не верю».

Впрочем, и вне всякой конспирологии претензий к руководству хватает. Горожанам непонятно, например, почему представите­ли мэрии и МЧС сначала настойчиво отка­зывались от помощи добровольческих отря­дов, а спустя пару дней, когда выгорела уже изрядная часть леса, посетовали на нехватку ресурсов и сами активно призвали население отправиться на борьбу с огнем.

Но, пожалуй, самый популярный у тольяттинцев вопрос: почему 30 июля в часы воз­никновения пожара Анатолий Пушков на­ходился на рыбалке? По информации из окружения главы города, в этот день Анато­лий Николаевич решил взять удочки и отпра­виться на реку, хотя Тольятти уже несколько дней стоял в дыму, а в Портпоселке борьбу с разгорающимися очагами вели в основном все те же добровольцы. Удочки градоначаль­нику пришлось сматывать быстро: к вечеру вверенный ему город во всю посыпало пе­плом, а огонь полыхал возле элитных кот­теджей в зеленой зоне.

Добавим, что губернатор Владимир Ар­тяков, по сведениям ряда источников, в это время находился еще дальше — в отпуске в Италии. Глава региона, так же как и ми­нистр природопользования, лесного хозяй­ства и охраны окружающей среды области Дмитрий Азаров, нашли время осмотреть выжженный тольяттинский лес лишь 3 ав­густа.

Когда дым рассеется

Очевидцы и тушившие лес добровольцы говорят, что пока жители города не представ­ляют себе истинных масштабов катастрофы, и тут же оговариваются: нам еще крупно по­везло. «Весь Портпоселок и особенно коттед­жи уцелели случайно, — рассказывает один из добровольцев Артем Яковлев. — Пламя было в 15 метрах от коттеджей! Всего за полмину­ты до того, как огонь перекинулся бы на дома,

ветер изменился и увел пожар. Я, честно гово­ря, не представляю, какая реакция будет у лю­дей, когда они увидят некогда любимый лес. Пепла в некоторых местах по колено». Если верить официальным данным, к концу про­шлой недели от огня пострадало около 1000 га леса. Экологи говорят, что если дело ограни­чится даже этим, компенсировать ущерб, ко­торый понес город, будет практически невоз­можно. Тольятти изменится навсегда.

СПРАВКА «СГ»

За прошедшие выходные в Самарской области появился 41 очаг возгорания. В настоящее время все возникшие пожары ликвидированы. Как пояснил отдел информации, пропаганды и связи с общественностью главного управления МЧС по региону, из ранее действующих остались два локализованных пожара на площади 20,5 га в национальном парке «Самарская Лука» и в зеленой зоне Тольятти на площади 1,95 га. В тушении огня на этих территориях была впервые задействована пришедшая на выручку заграничная техника. К примеру, самолет-амфибия МЧС России Бе-200 совместно с двумя итальянскими экипажами Р-180 приняли участие в борьбе с пожарами на Самарской Луке и в Бузулукском бору. Кроме того, был опробован и вертолет МИ-171т из Казахстана. Лишь за первый день работы самолет- амфибия Бе-200 произвел 34 сброса воды, то есть в общей сложности 290 тонн.

Кроме лесных пожаров, в Самарской области нередки возгорания сухой травы. Одно из таких произошло вчера между селами Подгоры и Выползово на участке площадью 16 гектаров. Впрочем, как заверяют сотрудники МЧС, такие пожары не несут серьезной угрозы и главное здесь – оперативно среагировать.

__________________________________________________________________
(С) Антон Здобнов, «Самарская газета», 10.08.2010
пожары в Тольятти

Комментарии (2)

+
0
Вчера опять возле Царского Села было два столба чёрного дыма…
avatar

Guzaeva

  • 11 августа 2010, 08:35
+
0
По дороге на Санчелеево в районе Обводного шоссе огромное облако серо-чёрного дыма.
avatar

Guzaeva

  • 11 августа 2010, 10:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet