о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

«Вымпел»: высокий стандарт безопасности

Обеспечение безопасности жизни и сохранности имущества – та сфера деятельности, где любое отступление от стандартов может привести к катастрофическим последствиям. Как выбрать охранное предприятие, как оптимизировать расходы на безопасность без ущерба качеству и многом другом рассказывает генеральный директор Объединения структур безопасности «Вымпел» Константин Владимирович Фирсов.

— Рынок охранных услуг Тольятти достаточно мобилен: закрываются одни компании, на их месте появляются другие. Как в этой ситуации ориентироваться клиенту?
— Чтобы выбрать тех, кому доверить безопасность своей семьи, своего имущества или бизнеса необходимо изучать отзывы, получить рекомендации, запросить информацию у сотрудников правоохранительных органов. Обязательно необходимо встретиться с руководством, доехать до офиса компании и лично осмотреть материально-техническую базу. Ведь если весь ЧОП состоит из кабинета директора и бухгалтера, значит, для оказания необходимого перечня услуг он будет задействовать ресурсы других компаний. То есть фактически выступать посредником. Это снижает уровень ответственности и при этом увеличивается стоимость работы. С моей точки зрения, внутренняя структура охранной организации должна содержать, как минимум, дежурную часть, группу быстрого реагирования, техническую службу, юридический отдел и отдел подготовки кадров.

— ОСБ «Вымпел» предприятие, которое имеет давнюю историю в Тольятти. Накопленный опыт и знания помогают в работе предприятия?
— Мы ведём свою историю с 11 марта 1994 года, когда было создано в Тольятти первое частное охранное предприятие «Кокс». ОСБ «Вымпел» является правопреемником и продолжателем профессиональных традиций ЧОП «Кокс».
За 22 года наша организации стала современным предприятием охраны, в котором внедрены лучшие разработки, методики и стандарты организации охранной деятельности. Под нашей охраной находятся около 500 объектов различного назначения, работают более 300 профессиональных сотрудников, имеются собственные технические подразделения, необходимое количество оружия, специальных средств, транспорта позволяющие успешно выполнять задачи охраны объектов любой сложности: от торговых центров типа «Касторама» или гостиницы «Вега», а также промышленных объектов города до небольших офисных помещений в любом районе города. При этом мы также обеспечиваем охрану общественного порядка на мероприятиях, где собираются большое количество людей – концерты, фестивали, футбольные матчи и марафоны.

— На каких принципах строится работа ОСБ «Вымпел»?
— В первую очередь, это комплексный подход к обеспечению безопасности. В каждом конкретном случае мы проводим полный аудит и совместно с заказчиком определяем необходимый объем охранных мероприятий. Второй важный момент – обоюдная ответственность. Мы всегда готовы нести ответственность за свои ошибки в случае каких-либо инцидентов. Но и клиент со своей стороны обязан сделать всё необходимое, чтобы препятствовать противоправным действиям злоумышленников.
Кроме того, мы отказываемся сотрудничать с заказчиками, если в их деятельности прослеживаются какие-то непрозрачные отношения и сомнительные схемы. Потому что в таком сотрудничестве, каким бы взаимовыгодным оно ни казалось, изначально заложены потери, в том числе и репутационные.



— Высокие стандарты требуют соответствующей квалификации сотрудников. Как вы решаете кадровый вопрос?
— В представлении обывателей профессия охранника – это лёгкий заработок, не требующий особых знаний и умений. Однако из всех соискателей остаются работать в этой сфере не более 20%. Остальные просто не выдерживают напряженного графика, психологического давления и высоких требований компании. В ОСБ «Вымпел» создана целая система отбора и подготовки кадров. Во-первых, мы стараемся брать людей только по рекомендации. Во-вторых, всесторонне оцениваем психологическую и физическую подготовку человека. Ведь охранник должен уметь определить потенциальную опасность, мгновенно среагировать в экстремальной ситуации. При этом он должен быть вежливым, ответственным, чётко соблюдать должностные инструкции и уважать свою профессию.

— Сегодня в вопросах безопасности больше внимания уделяется технической стороне. Насколько вы идёте в ногу со временем?
— Охранный бизнес очень технологичен. Индустрия активно стремится к автоматизации услуг безопасности. Естественно, мы «держим руку на пульсе» и стараемся предлагать заказчикам технические средства наиболее оптимальные по соотношению «цена-качество». Но клиенты должны понимать, что сама по себе техника не решает всех вопросов безопасности. Во-первых, необходимо четко соблюдать стандарты: учитывать массу факторов, специфику помещения, требования пожарной безопасности и т.д. Во-вторых, любая техника должна проходить регулярное техническое обслуживание. В-третьих, техника – это только система предупреждения. «Тревожная» кнопка не может задержать грабителей, она лишь вызывает наряд. Соответственно, предотвращение кражи всецело зависит от профессионализма сотрудников ГБР. К сожалению, сейчас часто встречается ситуация, когда некая компания предлагает услуги пультовой охраны, не имея при этом собственных групп быстрого реагирования. То есть они предлагают клиенту техническое средство, а сами вызовы переправляют по договору другой охранной организации. При этом они не даже не знают, есть ли у нее свободные экипажи, когда они смогут отреагировать на вызов, насколько они профессиональны. В результате страдает клиент, а это неправильно.



— Как вы оцениваете криминогенную обстановку в городе?
— В целом обстановка достаточно спокойная. У МВД по г. Тольятти чётко контролирует ситуацию в сфере общественной безопасности, оперативно пресекает правонарушения, проводит профилактику. Высокую эффективность показали новые проекты – ДНД, «Народный контроль», «Ночной патруль».
Безусловно, частные охранные организации также вносят свой весомый вклад в подержание порядка, оказывают содействие в задержании правонарушителей. Учитывая высокий потенциал наших кадров, к нам обращаются за помощью в охране объектов повышенной антитеррористической укреплённости. У ОСБ «Вымпел» уже множество благодарностей от руководителей правоохранительных органов разных уровней.

— Сегодня бизнесу всё чаще приходится сталкиваться с вопросами не только имущественной, но и экономической безопасности. Вы работаете в этом направлении?
— Безусловно. С клиентами мы заключаем генеральное соглашение, по которому мы может оказывать экспертно-аналитические услуги, а это уже намного больше, чем просто «тревожная» кнопка или простая охрана объекта. По просьбе клиента мы проводим мониторинг ситуации вокруг предприятия, оцениваем возможные риски, консультируем по вопросам защиты противоправных обязательств, проводим служебные расследования.



— Как общая экономическая ситуация в стране и городе отразилась на работе частных охранных организаций?
— Бизнес всегда оптимизирует расходы. И бывает, что одной из первых под урезание попадает статья «охранные услуги». При этом не все собственники отдают себе отчёт в том, что снижение расходов на безопасность ведёт к повышению вероятности возникновения противоправных действий в компании. Мы прекрасно понимаем, что сегодня ситуация у бизнеса сложная, поэтому всегда готовы предложить наиболее оптимальный вариант работы. Где-то физическую охрану можно заменить на пультовую, где-то реорганизовать посты, пересмотреть расстановку и т.д. но в любом случае такие изменения должны проводиться совместно с охранной организацией. Возможны различные варианты, но на оказание услуги по цене, приводящей к ослаблению мер безопасности, мы не идём. У ОСБ «Вымпел» есть свои стандарты работы, мы чётко придерживаемся их независимо от внешних условий. Для нас ответственность перед клиентом важнее всего.

Журнал «Премьер Эксперт» — №183 2016 г.
Вымпел, Фирсов, охрана, безопасность, ГБР, Тольятти, безопасная среда, ЧОП, защита бизнеса

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet