о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Ушёл с молотка


В прошлых номерах «ПС» мы рассказывали нашим читателям о беспокойстве жителей Центрального района за судьбу дома, расположенного на улице комсомольской, 97.

Напомним, ранее этот дом деревянный дом принадлежал купцу Никифору Михайловичу Субботину. Он занимался изготовлением и продажей хлеба. В Ставрополе дом располагался на улице посадской, 62, но его перенесли из зоны затопления в 1954 году. В 1980-х годах, согласно исторической справке, здесь располагался районный отдел культуры. Автор облика особняка — Михаил Клятковский. Эта работа относится к 1910 году. Этот дом, считают краеведы, позволяет, представить всю роскошь и изящество архитектуры тех времен. карниз и наличники дома богато украшены резьбой по дереву, а на фронтоне — дерево жизни, выполненное в технике пропильной резьбы. Ранее дом находился в реестре памятников культуры федерального значения. Однако в 2013 году на основании постановления правительства Самарской области он утратил этот статус.

Дальнейшей судьбой этого дома озаботились неравнодушные жители Центрального района и направили в администрацию Тольятти, Ставропольского района, а также в министерство культуры Самарской области запросы. В итоге выяснилось, что дом принадлежит администрации Ставропольского района и включен вместе с земельным участком в план приватизации на 2014 год. Мэрия Тольятти со своей стороны обещала горожанам попытаться оформить дом в собственность города. По этом вопросу организовывали совещания. Однако, по суть да дело, дом купца Субботина был продан.

Это подтверждается официальным письмом МКУ «Управление культуры» муниципального района Ставропольский. В документе говорится о том, что в сентябре дом был продан с аукциона. Однако, заверили чиновники, в настоящее время ведутся переговоры с новым владельцем по поводу передачи в музей «Истории сел Ставропольского района» архитектурных элементов здания, представляющих культурный и исторический интерес.

Юлия Староверова, газета «Площадь Свободы»
памятник, Тольятти, наследие, культурное наследие, прошлое, Субботин, дом, архитектура

Комментарии (12)

+
+2
Только сегодня был на сайте МИО СО. У них еще в списках продаваемого значится.
avatar

number5

  • 8 октября 2014, 16:29
+
+2
Вот такие некомпетентые люди и работают в помощниках депутатов, могут только копипастить непроверенную информацию)))
avatar

robocop

  • 8 октября 2014, 16:40
+
0
Рекомендую ознакомиться с документами, а после делать выводы.
avatar

Sil

  • 8 октября 2014, 18:05
+
+1
Ан нет, инфа у них на сайте старая. На торгах извещение, что продан за 3 млн. (при стартовой в 1,5 млн.) директору ООО «Проект-Строй-Гарант»
avatar

number5

  • 8 октября 2014, 16:40
+
+1
ведутся переговоры по поводу передачи в музей архитектурных элементов здания,

на элементы, значит, разберут… А земельный участок пойдёт под жилой дом, торговый центр, офисный центр. Нужное подчеркнуть. Тьфу.
avatar

Ghost

  • 8 октября 2014, 17:24
+
0
Не исключено. Т.к. это можно сказать центр города.
avatar

Sil

  • 8 октября 2014, 18:05
+
+2
Ой да ладна вам, тут сотни людей трамваем переехало, ни одна сволочь кроме студентов и родителей голос не подала, стоит ли о особняке пустом сарае беспокоиться? Полноте вам.
avatar

robocop

  • 8 октября 2014, 18:07
+
0
Каждому свое.
avatar

Sil

  • 8 октября 2014, 18:13
+
+2
Согласен, на доме Субботина отпиариться проще и безопаснее. И про таблички и скамеечки не забудьте, так вернее)))
avatar

robocop

  • 8 октября 2014, 18:29
+
+1
Они ведь важнее живых людей.
avatar

robocop

  • 8 октября 2014, 18:31
+
+1
И как я пиарился? Хоть в одном материале указано, что домом купца Никифора Субботина занимался и занимаюсь лично я?

С другой стороны не могу отвечать за все процессы происходящие в городе. Мне интересно то, что мне интересно. Как, наверное, и вам.

Это все равно, что я бы вам сказал, что свадебным фотографом быть проще, чем заниматься, например, исследованиями в области ядерной физики или быть кем-то еще.

Но я же так не говорю. С чего вы взяли, что я должен заниматься тем, на что ваше внимание обращает взор. Сегодня вы интересуетесь консерваторией, завтра листьями, а послезавтра чем? И на все ваши вопросы я должен давать ответы?

Дай Бог вам здоровья. Пожалуйста, не тревожьте меня больше, не говорите гадостей. Я вас искренне прошу. Не наступайте на одни и те же грабли несколько раз.
avatar

Sil

  • 8 октября 2014, 21:56
+
0
Никто на тебя не возлагает ответственность за процессы которые происходят в городе. И не нужно передергивать, тебе никто никаких вопросов не задает, просто потому, что ни одного ты решить не в состоянии. Уровень скамеек и табличек меня не интересует и очень печально, что данное состояние дел ты находишь гадким.
За сим откланиваюсь, также надеюсь, что ты более не будешь обращаться ко мне.
avatar

robocop

  • 8 октября 2014, 22:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet