о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Спид-центр несогласен с переездом

Ситуация с распространением ВИЧ в городе требует расширения границ лечебного центра.

В одной из прошлых публикаций мы писали о том, что пациенты СПИД-центра направили губернатору Самарской области письмо, в котором выражают свое несогласие с планами Минздрава. Как следует из письма, обратившиеся обеспокоены тем, что без лечебной помощи может остаться огромный Автозаводский район, где, по статистике, проживает большая часть пациентов Тольятти.

Корреспондент «ПС» встретился с пациентами СПИД-центра, которые обеспокоены переездом не на шутку. По словам представителей инициативной группы, пациентам из жителей Автозаводского района будет сложно добираться до места, и некоторые из них могут попросту бросить лечение. Значительная часть ВИЧ-инфицированных — наркопотребители, которых и без того трудно мотивировать на терапию и регулярное посещение врача. Таким образом, по мнению самих пациентов, вирус будет распространяться дальше. А как быть с молодыми ВИЧ-инфицированными мамами, которым нужно получать детские смеси в СПИД-центре? Из-за расстояния они могут и не поехать за питанием, а начать кормить ребенка грудным молоком, что может привести к заражению малыша… Вопросов у пациентов много. Усугубляют все это и слухи о том, что значительная часть персонала нынешнего СПИД-центра из-за переезда попросту может уволиться: многие медработники тоже живут в Новом городе.

Проблеме переезда Городского центра по профилактике и борьбе со СПИД из Медгородка в Тольяттинскую инфекционную больницу в Шлюзовом районе была посвящена недавняя встреча медиков, состоявшаяся в Городской клинической больнице № 5. Обсудить сложившуюся ситуацию собрались руководитель управления организации социально значимой специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Илья Сиротко, главный врач Городской клинической больницы № 5 Николай Ренц и руководитель Городского центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями Оксана Чернова. Как пояснил Николай Ренц, по плану министерства здравоохранения Самарской области, на территории Тольятти будет создан крупный СПИД-центр, который будет обслуживать Тольятти, Жигулевск, Ставропольский, Шигонский районы и Сызрань.

— Основная часть лиц, которые должны обслуживаться в этом центре, проживают в Тольятти, где заболеваемость ВИЧ высокая. За все годы зарегистрировано свыше 19 тысяч ВИЧ-инфицированных пациентов, из которых 4200 на сегодняшний день ушло из жизни. Но в последний год наметилась тенденция к снижению количества выявленных инфицированных пациентов, — напомнил Николай Ренц о ситуации в городе. — Особенность современной ВИЧ-инфекции в том, что если в 2000 году у нас количество женщин составляло 13%, то сейчас уже 37%. В последние годы вперед вышел половой путь передачи ВИЧ. Соответственно, количество беременных и рожающих ВИЧ-инфицированных женщин тоже растет. В прошлом году было 376 таких родов. Сегодня у этих женщин рождается только 4% инфицированных малышей: в арсенале врачей современные препараты, которые позволяют не допустить ВИЧ-инфицирования плода.

По словам специалистов, учитывая все эти тенденции, было принято решение создать единый центр на базе Тольяттинской инфекционной больницы. В одном месте будут сконцентрированы все виды помощи для этой категории больных, здесь будет обслуживаться треть населения Самарской области. Кроме того, находиться центр будет на пересечении всех путей, что будет удобно для жителей того же Жигулевска и Сызрани.

Еще одна причина, по которой было принято решение о переезде СПИД-центра, — это освобождение места под онкологию. На базе Медгородка планируется активно развивать службу оказания онкологической помощи. Как подчеркнул Николай Альфредович, в Тольятти онкологических больных почти столько же, сколько ВИЧ-инфицированных, и их число будет расти, так как население стареет. С выводом СПИД-центра на его месте будет открыто отделение дневного пребывания для пациентов, получающих химиотерапию, дневной стационар для онкологических больных. Кроме того, вскоре начнется работа по открытию онкологического корпуса в поликлинике Поволжского — здесь будет 20 хосписных коек для паллиативной помощи.

Как отметили руководители, решение о переводе СПИД-центра в Шлюзовой далось непросто, но специалисты взвесили все за и против и пришли к выводу, что это будет оптимальным вариантом. Переезд произойдет не сразу. По словам руководителя управления организации социально значимой специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Ильи Сиротко, начало работы планируется во втором полугодии 2015 года или даже в начале 2016-го. До этого в инфекционной больнице будет сделан ремонт, подготовлены площади. На это из областного бюджета будет выделено порядка 30 миллионов рублей, плюс еще планируется выделить деньги на оборудование.

— На данный момент идет проработка проекта размещения. Хотелось бы оставить инфекционные койки, паллиативные койки, койки сестринского ухода и на перемещенных площадях развернуть хороший СПИД-центр с нормальными условиями для врачей. В планах отремонтировать помещения, оснастить оборудованием. В случае нехватки места будет обсуждаться вопрос о переводе коек отделения сестринского ухода в другое лечебное стационарное учреждение города, — рассказал Сиротко. — В министерстве принято решение, что в инфекционную больницу Шлюзового района перейдет только амбулаторно-поликлиническая составляющая: прием пациентов, осмотр врачами-специалистами, скрининговые исследования, полеативная помощь. А оказание стационарной помощи пока останется в Городской клинической больнице № 5, так как здесь есть не только лабораторное оборудование для проведения диагностики, но и врачи-специалисты стационарного направления, которые имеют большой опыт и будут оказывать помощь тяжелым пациентам.

Представителей общественных организаций, работающих непосредственно с пациентами СПИД-центра, прозвучавшие доводы не убедили. Они выразили уверенность в том, что переезд неминуемо потянет за собой проблемы. И оправдаются ли планы минздрава — нужно еще посмотреть. Но руководители выразили надежду, что проблем с приверженностью пациентов и дефицитом кадров удастся избежать.

— Если человек осознает угрозу, то расстояние не будет влиять на мотивацию, — считает Николай Ренц. — А по выдаче детского питания для ВИЧ-инфицированных мам мы продумаем, как организовать это на базе поликлиник.

По поводу кадров Илья Сиротко также выразил надежду, что большинство медработников перейдут на работу в инфекционную больницу.

— Необходимо, конечно, материальное привлечение, максимально возможное повышение заработной платы и разгрузка по обязанностям тех врачей, которые работают, — считает Илья Сиротко. — В центре планируется работа врачей-специалистов: лора, хирурга, офтальмолога, гинеколога, стоматолога и так далее. Масса пациентов распределится между врачами-специалистами. Кроме того, у нас есть договоренность с медицинским университетом о подготовке врачей-инфекционистов из звена клинической ординатуры. На них тоже рассчитываем.

Кроме того, как отметил Николай Ренц, кадры будут привлекаться и за счет строительства арендного жилья для медицинских работников Тольятти на территории Медгородка: здесь планируется возвести четыре 17-этажных дома на 500 с лишним квартир.

Площадь Свободы
Тольятти спиц-центр, Тольятти спид-центр переезжает

Комментарии (4)

+
+3
Бедные жители жигморя и шлюзового! Тубдиспансер там, вич там. Хотя и больных тоже жалко… Лучше бы заведения, повышающие уровень культуры там открывали! А для заразных больных нужно открывать (как мне кажется) какие отдельные зоны, чтобы не было рядом с жилыми домами.
avatar

Nataly_f

  • 19 июня 2014, 10:02
+
+2
У тех кто принимает решение вообще голова работает? Теперь инфицированные вереницей со всего города будут переться в больницу через весь город, по ходу контактируя с огромным количеством горожан! Кому и зачем это нужно? Действительно почему не определить их в районе Тубика, там тоже собраны столь же проблемные горожане.
avatar

stels_63

  • 19 июня 2014, 14:07
+
+1
Вот уроды!!! Зачем повышать риск распространения эпидемии?
avatar

Ivanka

  • 19 июня 2014, 15:13
+
+2
— Если человек осознает угрозу, то расстояние не будет влиять на мотивацию, — считает Николай Ренц.


Прямо шас! Чтобы провериться «на всякий случай», никто лишний раз на Шлюзовой не поедет.
avatar

Ivanka

  • 19 июня 2014, 15:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet