о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Пушков напрасно потратил пять бюджетных миллионов на путешествие в Лондон

Мэр Тольятти Анатолий Пушков последние дни провел в Лондоне, ожидая, что Тольяттинская гордума одобрит муниципальные гарантии по непонятному кредиту от ЕБРР на закупку троллейбусов для ТТУ. В ЕБРР, как указал депутат-«декабрист» Николай Лексин, Анатолий Пушков общался на тему кредита с неким сотрудником банка по имени Ilja Pushkov. Злые языки полагают, что между Пушковым и Pushkov существует прямая родственная связь.


Злые языки также сообщают, что лондонское путешествие Пушкова обошлось тольяттинскому бюджету в пять миллионов рублей. Однако Анатолий Николаевич напрасно посетил берега туманного Альбиона — депутаты ТГД, включая даже часть единороссов, отказались поддерживать идею подобного кредита.

Вчера, 8 ноября, на внеочередном заседании думы, сообщает ее пресс-центр, было принято решение: отправить документы мэрии на доработку, предложив чиновникам представить экономические обоснования предполагаемых расходов и анализ альтернативных вариантов по приобретению троллейбусов.

— Надо понимать, что поспешность в принятии столь важного решения могла бы обременить город долговыми обязательствами на целых 10 лет. Мы добиваемся того, чтобы в условиях острого дефицита бюджета был найден наиболее оптимальный вариант обновления парка троллейбусов,- заявил спикер гордумы Алексей Зверев.
Анатолий Пушков, Илья

Комментарии (36)

+
+5
Можете написать Илье Пушкову письмо по адресу:
pushkovi@ebrd.com
avatar

angry_hungry

  • 9 ноября 2011, 09:41
+
+2
Откуда информация про 5 миллионов? Попахивает попыткой разогреть хоть как-то политическую сковородку)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 9 ноября 2011, 09:43
+
+1
В социальных сетях пишут отдельные тольяттинские политики. Прямую ссылку давать и фамилии называть не буду, поскольку там записи «только для друзей».
Но вообще авиаперелет бизнес-классом, отель люкс, питание в ресторанах, да на несколько человек (не один же Пушков полетел) — вполне можно потратить столько.
avatar

angry_hungry

  • 9 ноября 2011, 09:45
+
+1
Потратить можно сколько угодно, но я не думаю, что граждане настолько не следят за собой. Вряд ли кто-то дембельский аккорд такой будет брать, даже при условии политического невозвращения.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 9 ноября 2011, 09:55
+
0
Тут гораздо интересней ссылка на официальный сайт ЕБРР, которой недавно Лексин поделился.

ALPHA Russia & CIS Secondary Fund
Ilja Pushkov, Operations Leader
pushkovi@ebrd.com
avatar

angry_hungry

  • 9 ноября 2011, 09:47
+
-1
Ссылку читал. Некоторым бы поучиться за собой последить, чем в детектива играть) Факты нужны, а не домыслы. То, что многие в ТЛТ ведут дела с родственниками и друзьями, я думаю, ни для кого не является ни новостью, ни обвинением.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 9 ноября 2011, 09:59
+
+2
Но в данном случае — это не два бизнессмена отец и сын, а мэр города, для которого на первом плане — интересы города.
avatar

avdrug

  • 9 ноября 2011, 10:50
+
0
Где доказательства, что:
1) Мэр города изменил городским интересам
2) С сыном
?
Пока только допущения видны, а на заборах тоже много всего пишут)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 9 ноября 2011, 13:00
+
0
Мда, как любим покопаться в чужом белье. Закон о защите личных данных уже у нас отменен?
Вопросы по проекту у депутатов есть, на них отвечают, идет обычный процесс обсуждения, причем тут фамилии и кто где работает?
Городу не нужен новый парк экологичного транспорта взамен полностью изношенного старого? Ответ очевиден, нужен. Залпово поменять весь парк разом никогда бюджет города не потянет, схема с кредитованием обычна для многих муниципалитетов, в том числе за рубежом. Я вообще считаю, что с нынешним бюджетным кодексом муниципалитету надо максимально брать в долг, город банкротом никогда не позволят сделать, а субсидии на выравнивание бюджета давать будут исправно, в этом случае и будет то самое развитие города о котором мы так часто говорим. Иначе сами себя и проедаем и дыры латаем с огромным напряжением.
avatar

polniy

  • 9 ноября 2011, 10:04
+
0
Насчет кредитов — не факт. Всегда найдутся аккуратные парни, которые и счет предъявят, и найдут, чего взять.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 9 ноября 2011, 10:05
+
0
И? Что брать то? Имущество которое по программе приватизации город продать не может, а управлять им не умеет? Вопрос по доходной части бюджета давно уже остро стоит, а решить его можно только созданием новых рабочих мест. Земля и имущество конечны, продал и что дальше? Развалив ТТУ с количеством рабочих более 100 человек минимум, перестаешь получать как минимум НДФЛ, не говоря уже о других местных налогах. А великий экономист Зверев боится принимать решения накануне выборов.
avatar

polniy

  • 9 ноября 2011, 10:10
+
0
Я повторюсь: чего взять — найдется. Расшифровывать не буду, и так все очевидно вполне. А ситуацию с ТТУ настолько усердно пытаются перевести в политическую плоскость, что представляется, что до решений никому дела нет. The Wire, сезон 3)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 9 ноября 2011, 10:13
+
0
А зря не расшифровываете, если уж что-то утверждаете, то будьте ласковы, конкретику в массы несите. А про ТТУ, Вы у работников предприятия спросите про условия труда и как им потом без работы будет. Никакой политики со стороны предприятия точно нет, сплошная экономика на обслуживание старого парка, на ремонт оборудования и подвижного состава, на потери в электроэнергии. Да и жителям наверное приятнее будет на новом транспорте перемещаться.
avatar

polniy

  • 9 ноября 2011, 10:23
+
0
Я не про предприятие, а про одержимых предвыборным гоном говорю, читайте внимательнее.
А по первому вопросу — земля, ресурсы, контроль. London, my good man, is fast becoming the financial and cultural capital of the world.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 9 ноября 2011, 10:26
+
0
Про одержимость с Вами согласен. Жаль только что в этой одержимости не решают вопросы нужные для города, а начинают искать варианты, как не принимать решений вообще.
avatar

polniy

  • 9 ноября 2011, 10:35
+
0
Ну что ж делать, контингент как контингент, многие себя считают при этом отличной альтернативой)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 9 ноября 2011, 13:02
+
0
Мда, как любим покопаться в чужом белье. Закон о защите личных данных уже у нас отменен?

Мы что, обсуждаем сексуальные похождения Пушковых или то, как они в туалет ходят? Где тут личные данные?
avatar

angry_hungry

  • 9 ноября 2011, 10:13
+
0
Судя по стилю Вы и это с удовольствием будете обсуждать, а вообще прочтите закон на досуге.
avatar

polniy

  • 9 ноября 2011, 10:20
+
+1
Уж не вы ли несколько дней назад тут в комментариях нападали на Тагаева, который якобы устроил в городе «караван-сарай»?
А Тагаев никогда не скрывал, что у его жены есть ресторанный бизнес.
Что же до Пушкова и Pushkov — в ситуации, когда речь идет о почти миллиардном займе, вешающимся на бюджет, это уже не их семейное дело.
avatar

angry_hungry

  • 9 ноября 2011, 10:23
+
0
Я утверждал не про жену Тагаева, а про рекламу на улицах города, на личности в отличие от Вас никогда не переходил :) Что касается рекламы, то господин Тагаев мне написал в ответе, что по его мнению действительно в 12-м году надо оставить 25 % от того, что есть. Мне достаточно этого ответа, ведь сам же ОН и подписывал ВСЕ эти договора в течении МЕСЯЦА в 2008 году на 5 лет. Не правда ли забавно?
avatar

polniy

  • 9 ноября 2011, 10:27
+
+2
Если Тагаев плохой, то кто тогда Пушков, который мог Тагаева росчерком пера уволить, но не уволил.

Впрочем, тут речь не о Тагаеве.

Поясните, пожалуйста, почему личность человека, с которым Пушков ведет переговоры в ЕБРР, засекречена, даже если фамилия этого человека и Pushkov?

Тайна личной жизни? Три раза ха.

Желание потихоньку натырить-распилить по максимуму перед отставкой? Вот это гораздо вероятней. Хорошо, что не вышло потихоньку, надеюсь, не выйдет и с шумом.
avatar

angry_hungry

  • 9 ноября 2011, 10:33
+
-1
Если Вы хотя бы раз вели любые коммерческие переговоры, то должны понимать, что до момента подписания окончательного документа действует гласное, либо негласное соглашение о конфиденциальности, что конечно не мешает обсуждать ЭКОНОМИЧЕСКИЕ и ФИНАНСОВЫЕ вопросы. Еще раз задаю вопрос, при чем тут личности? И почему это Вас так беспокоит, у Вас есть заказ очернить проект любыми средствами, или просто природное любопытство к личной жизни кого бы то ни было?
avatar

polniy

  • 9 ноября 2011, 10:40
+
0
Фамилия Имя Отчество не являются персональными данными. Это публичные данные.
avatar

zh-tlt

  • 9 ноября 2011, 10:38
+
0
polniy, причем здесь заказ, обвинения в «чернухе»? Вы сами чтоль собирались на этой сделке руки погреть?

Дума вполне резонно возмутилась. По условиям кредита ЕБРР один троллейбус обойдется в 9,582 миллиона, тогда как средняя стоимость одного троллейбуса у разных заводов-изготовителей — 3,2 миллиона.

Городу предлагают переплатить втрое. Это уже подозрительно. А то, что при этом со стороны города выступает отец, а со стороны банка — сын, подозрительно вдвойне. Только и всего.
avatar

angry_hungry

  • 9 ноября 2011, 10:45
+
0
Ну откуда у Вас такие цифры?
Давайте по порядку. Стоимость низкопольного троллейбуса с новым, энергоэффективным, двигателем составляет порядка 6 млн рублей. Посмотрите прайс листы Минского завода и Тролза в Саратове. Больше крупных производителей на пространстве СНГ нет.
При тупом накручивании тела кредита с процентами на конечную стоимость, конечно стоимость составит 9,5 млн. рублей, но во первых это неправильный расчет, так как транспорт будет выбираться партиями, так же как и кредит, и соответственно не может быть прямого пересчета, во вторых не забывайте про экономию на расходах на содержание нового транспорта в отличие от старого и экономию на электроэнергии.
Если взялись считать, то показывайте всю картину. Я думаю, что надо подробнее раскрывать экономику, а не кидаться в политику или переходить на личности.
avatar

polniy

  • 9 ноября 2011, 10:54
+
0
Вы документы то читали? За которые депутатам предложено голосовать? Сумма кредита – до 355 млн руб., срок действия кредита – 10 лет. Сумма предоставляемой муниципальной гарантии – 647 млн 531 тыс. руб.
avatar

grem

  • 9 ноября 2011, 11:00
+
0
Вы калькулятором и экономическими навыками владеете? Гарантия не является фактом выборки денег, кредит берется частями, в течении трех лет, за невыбранную часть процент не платится, далее идет экономия по выплачиваемым из городского бюджета субсидиям предприятию.
avatar

polniy

  • 9 ноября 2011, 11:50
+
0
МАЗ-103Т (низкопольный троллейбус)

СТОИМОСТЬ ТРОЛЛЕЙБУСА В СЕРИЙНОМ ИСПОЛНЕНИИ (С НДС)
… 126 960 USD


По текущему курсу — 3,8 миллиона рублей.
avatar

angry_hungry

  • 9 ноября 2011, 11:01
+
0
Я думаю, при закупке сразу значительной партии будет подешевле.
avatar

angry_hungry

  • 9 ноября 2011, 11:16
+
0
bkm.by/?id_page=8&path=8_1&id_product=4
тогда уж заходите на официальные сайты заводов и там смотрите цены на длинномерные низкопольные троллейбусы с соответствующими современными техническими характеристиками.
avatar

polniy

  • 9 ноября 2011, 11:47
+
0
Еще и длинномерные? А зачем, если существующие обычные троллейбусы ходят по маршрутам даже не полупустыми, а почти пустыми, если вместо троллейбусов по тем же маршрутам запускают «Богданы», которые еще меньше?
avatar

angry_hungry

  • 9 ноября 2011, 11:49
+
0
asdeal.narod.ru/value.html
еще одна ссылка с фото и ценами.
Длинномерные наверное на пиковые перевозки, вопрос с ТТУ :)
Я думаю там и короткие есть в партиях закупок.
avatar

polniy

  • 9 ноября 2011, 11:57
+
+1
Хрен там с сыном. Не это главное. Пушков с Гильгулиным и теми, кто их защищает дадут гарантию своей шкурой, что через 2-3 года новые троллейбусы не выкинут куда-нибудь на обводную. А мэрия выйдет из состава ТТУ? Дадут? Свой именно личной шкурой и личными деньгами? А не бюджетными?
avatar

mihail

  • 9 ноября 2011, 13:14
+
+1
Вот это действительно хороший вопрос. Историю с мутными гарантиями начали еще предыдущие граждане, и город все эти годы планомерно сажали в долговую яму. Причем кредитором выступают зарубежные структуры. Дальше вокен расскажет)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 9 ноября 2011, 13:16
+
+2
Ничего эти граждане своей личной шкурой и деньгами никогда не дадут. Расхерачивать не свой бюджет налево и направо — все что они всю жизнь умели.
avatar

mihail

  • 9 ноября 2011, 13:47
+
0
И снова, трудно не согласиться. Впрочем, ограниченную ответственность у нас практикуют везде. К примеру, многие сайты как СМИ не регистрируют, чтобы в случае чего не отвечать)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 9 ноября 2011, 13:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet