о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Тольятти - креативный город? Да, благодаря мужчинам!

Вчера, 20 июня 2011 года, в актовом зале ТГУ состоялась очередная церемония награждения премиями «Креативный город» имени Сергея Жилкина. И не случайно, на мой взгляд, среди лауреатов премии преобладало здоровое мужское начало. Пять из шести награжденных — мужчины! Корреспондент tlttimes.ru брал блиц-интервью у каждого из лауреатов. Под катом текст и короткий фоторепортаж.

Александр Родионов, директор СШ № 93, от имени всего коллектива школы получил премию «За достижения в области образования и науки».

— Про вас известно, что вы, как директор, стремитесь, чтобы среди учителей школы № 93 доля мужчин была как можно выше. Можно ли считать, что ваша школа победила именно благодаря мужскому началу?- спросил у Родионова наш корреспондент.

— Да, конечно!- коротко и ясно ответил настоящий мужчина и отличный директор.

Владимир Иглин, сотрудник Тольяттинской гордумы, ставший лауреатом в номинации "Инновационный прорыв" благодаря своей работе по разработке за создание системы стратегирования Тольятти на вопрос, есть ли в городе еще стратеги, достойные подобной премии, ответил:

— Люди есть, но для того, чтобы заниматься стратегией, надо иметь: а) время; б) некоторую оторванность от всех других вещей; в) определенное бескорыстие. Людей, способных быть стратегами, в городе много, но мало кто хочет взять на себя ответственность.

Мария Колбина, единственная женщина из шести номинантов, стала лауреатом в номинации "Культурный вклад" за свою многолетнюю работу по развитию библиотечной сети Тольятти. Общаться с ней было очень приятно: Мария Семеновна давно воспитывает внуков и прекрасно знакома с компьютерами, но за судьбу настоящих, бумажных книг спокойна:

— Электронные «читалки», компьютеры только дополняют бумажную литературу, друг другу они не мешают. Книгу никто никогда не убьет!- считает Колбина. При этом сама она с электронными текстами вполне знакома и замечательно умеет читать различные тексты с монитора.

Андрей Жданов, неоднократный победитель «Своей игры», знаменитый тольяттинский интеллектуал, лауреат в номинации "Общественное признание", на провокационный вопрос о том, кто еще в нашем городе равен ему по интеллекту, не ответил, зато прямо заявил: он, со всеми своими достоинствами, вырос именно в Тольятти.

— В Тольятти живет 720 тысяч человек? Значит, если я назову одного интеллектуала, обидятся 719999 человек. Если назову двух — обидятся 719998… Но я могу сказать одно: я — не инопланетянин. Я родился и вырос здесь. Кто-то такое чудо вырастил и выпестовал. В Тольятти масса хороших и умных людей!

Александр Талюк, победитель в номинации "Одаренные дети", в этом году закончил школу и сейчас, получив феноменальные результаты ЕГЭ, выбирает между поступлением в МГУ или МГИМО. Нашему корреспонденту Александр сообщил, что все же склоняется к МГИМО.

— Мог бы я выбрать для учебы ТГУ?- ответил он на провокационный вопрос. — Да, наверное, если бы был жив Жилкин и если бы у него получилось строить университет так, как он хотел…

Лауреатом последней, шестой номинации, "За заслуги перед городским сообществом", стал Валерий Шемякин, первый главный редактор газеты «Площадь свободы». Именно при Шемякине в 1990-е годы «ПС» вошла в историю, став самой многотиражной провинциальной газетой.

— Моя общественно-политическая деятельность началась почти одновременно с деятельностью Сергея Жилкина… Был креатив, и это признали,- указал Шемякин. — Можно ли в XXI веке отметить креатив, подобный лучшим образцам 90-х годов? Валерий Иванов и его «Тольяттинское обозрение»? 90-е… Если брать не только СМИ? Театр «Колесо»? Даже не 90-е, а 80-е…



















Креативный город, Тольятти, репортаж, фоторепортаж

Комментарии (34)

+
+1
Судя по списку номинантов — премия вручена как раз тем, кому надо (естественно, я лишь не могу знать победителя в номинации «Одаренные дети»).

Кстати, а в чем выражается эта премия? Или она имеет лишь виртуальный эквивалент, устное поощрение?
avatar

slavasmirnov

  • 21 июня 2011, 15:51
+
+2
Отличная премия — 10 тыс. руб.
avatar

els

  • 21 июня 2011, 15:57
+
+1
Кстати, почему Жданова на дежурство не позвать?
avatar

mihail

  • 21 июня 2011, 15:57
+
0
Уже давно-давно позвали. Андрей Викторович выйдет в отпуск и у нас подежурит. Сейчас у них там 45 лет КуАЗу и загрузка не позволяет уделить день, а на час или два он не хочет. Так что ждем.
avatar

PINGvin

  • 21 июня 2011, 17:52
+
0
Александр Талюк, победитель в номинации «Одаренные дети»

если бы был жив Жилкин и если бы у него получилось строить университет так, как он хотел…

Вот интересно, это «одаренное дитё» Жилкина в живую знал? И знал, как и чего Жилкин хотел?
avatar

razer

  • 21 июня 2011, 15:59
+
0
Если ему сейчас 17 лет, а он намного выше среднего уровня продвинут — то вполне мог знать и иметь собственную оценку в 12-14 лет, когда Жилкин был еще жив.
avatar

angry_hungry

  • 21 июня 2011, 17:17
+
0
ну хз, ему бы в сегу в это время играть, а он Жилкиным интересовался…
avatar

razer

  • 21 июня 2011, 17:50
+
+5
Где подлинные бриллианты интеллекта и креативности?
Где цифронавт?
Где ольга богатова?
avatar

nazxul

  • 21 июня 2011, 16:09
+
+1
Где ольга богатова? nazxul


«ДЕБИЛЫ, ДЕГЕНЕРАТЫ!!!» © obogat
avatar

Belozerova1

  • 21 июня 2011, 19:40
+
+1
Насколько я понимаю, премия затронула людей, активных в общественно-политической и социальной жизни города, но «свадебных генералов» не видно, что не может не радовать)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 21 июня 2011, 16:44
+
+1
Да, за мужчинами будущее Земли.
Но нельзя забывать, что мужчин рожают всё-таки женщины.
Мало того: именно по женской линии наследуется генофонд.
Я сама отдаю приоритет мужчинам, но…
Есть женщины в наших селеньях (одна Мария только чего стоит!:)), что за дискриминация по половой принадлежности (Конституция РФ, бла-бла-бла)
avatar

Belozerova1

  • 21 июня 2011, 17:48
+
0
весь цвет местечкового ротарианства?))
avatar

Consigliori

  • 21 июня 2011, 17:55
+
-2
Иглин-«стратег» — лауреат премии Фонда Жилкина-стратега.

Абзац… И премию ему вручает «стратег» Бородуля из компании «стратега» Жукова.

Мне стыдно… У каких же это уродов рука поднялась.
avatar

ciphronaut

  • 21 июня 2011, 18:47
+
+1
Ну, вообще-то он постоянно проводит собрания на которые можно прийти и внести свое предложение. За счет этого он и вырвался.
avatar

oldmurik

  • 21 июня 2011, 18:51
+
-1
Иглин был противником Жилкина, именно его стратегических решений, а при «разработке» новой стратегии игнорировал весь опыт стратегирования, наработанный при Жилкине и практический, и теоретический…

Вручить премию фонда Жилкина Иглину за разработку стратегии — это как Гитлеру присвоить звание Героя Советского Союза. Да еще в номинации «Инновационный прорыв».

Говорят, что его номинировала ТПП. Уроды.
avatar

ciphronaut

  • 21 июня 2011, 19:29
+
-1
У меня тоже почему-то именно фигура Иглина вызвала недоверие к соответствию номинации. Вызывает подозрение и портит общую картину соответствия… Что-то не то.
avatar

Belozerova1

  • 21 июня 2011, 19:59
+
0
Говорят, что его номинировала ТПП.


Чувак! А тебя опять не позвали! Ни в жури, ни в победители! Что ж ты опять-то всё в пролёте!
avatar

bambucha

  • 22 июня 2011, 12:28
+
0
Я участвовал в этих сборищах. Да и не в этом дело. Министра экономического развития Г. Хасаев отметил основной недостаток разработанной стратегии так: «В ней нет Тольятти».

Каждый сам может убедиться в этом, попробовав осилить 700 страниц текста (вместе с приложениями).
avatar

ciphronaut

  • 21 июня 2011, 19:35
+
0
Товарищ Цифронавт, вы несколько неверно прочли подпись к фото. Никакой стратегии Иглин не разрабатывал. Вы просто «передернули» мои слова. Он разработал «систему стратегирования», типа механизм или технологию, а никак не «стратегию». Полагаю, как опытный стратег, вы понимаете разницу и просто не разглядели подпись как следует.
avatar

PINGvin

  • 21 июня 2011, 23:34
+
-1
angry_hungry
Владимир Иглин, сотрудник Тольяттинской гордумы, ставший лауреатом в номинации «Инновационный прорыв» благодаря своей работе по разработке стратегии развития Тольятти


PINGvin
Никакой стратегии Иглин не разрабатывал. Вы просто «передернули» мои слова. Он разработал «систему стратегирования», типа механизм или технологию, а никак не «стратегию».

Так кто из них двоих врет: angry_hungry или PINGvin?
Фигура Иглина вызывает негативные ощущения после обсуждения лесной дороги. Тогда Иглин врал про «45 га вырубаемого леса», теперь Иглин врет про «стратегию развития».
avatar

ipolit

  • 22 июня 2011, 07:46
+
0
Я, возможно, запутался в терминах, когда блиц-интервью брал и на награждении речи слушал. Не претендую на глубокое знание темы. Цифронавт, учитывая, как он себя позиционировал, должен лучше знать, в стратегии или в стратегировании дело. :)
avatar

angry_hungry

  • 22 июня 2011, 07:59
+
0
angry_hungry
Я, возможно, запутался в терминах

Т.е. врет angry_hungry? Ладно, хорошо, так и запишем.
avatar

ipolit

  • 22 июня 2011, 08:04
+
+1
Так кто из них двоих врет:… ?


нормальная такая постановка вопроса! :)))))
avatar

BorodulyaOA

  • 22 июня 2011, 10:21
+
-1
А есть возражения? Один сотрудник tltTimes пишет, что Иглин «разрабатывает стратегию», другой сотрудник tltTimes уверят, что Иглин стратегиями не занимается, и корпит над «системой стратегирования», стало быть кто то из сотрудников tltTimes врет. Есть конечно еще вариант — врут оба (цЫфронафт по всей видимости придерживается именно него), но я привык думать о людях хорошо, и подобную мысль отмел сразу.
avatar

ipolit

  • 22 июня 2011, 11:08
+
0
А что, ложь и ненамеренная неточность в формулировке — это одно и то же? Цифронавт, по-моему, прекрасно понял, что к чему.
avatar

angry_hungry

  • 22 июня 2011, 11:12
+
0
ну а я, как сторонний наблюдатель, не понял, почему одна голова tltTimes говорит одно, а другая голова tltTimes — другой. Вы бы сговорились об одной версии событий, тут же не только цЫфронафт бывает.
avatar

ipolit

  • 22 июня 2011, 11:21
+
0
Допущена неточность, ее подправили, только и всего. Не вижу, что тут обсуждать.
avatar

angry_hungry

  • 22 июня 2011, 11:22
+
0
Сколько людей, столько и мнений.
avatar

emelya

  • 22 июня 2011, 11:23
+
0
по-моему тут врете только вы
avatar

Ecologist

  • 22 июня 2011, 10:29
комментарий был удален

+
0
Никто не врет. Просто Ангри не сталкивался с Иглиным до премии на предмет системы стратегирования, а я слышал пару раз выкладки Иглина. А еще точно знаю, что награда именно за разработку «системы стратегирования», как бы странно это не звучало.
avatar

PINGvin

  • 22 июня 2011, 08:39
+
+2
А еще точно знаю, что награда именно за разработку «системы стратегирования», как бы странно это не звучало.


да
именно!
за создание системы стратегирования!

очевидно, что конкретный продукт (конкретный «Стратегический план» конкретного города Тольятти на конкретный срок) скажем так — «несколько слабоват» :(

но система городского стратегирования позволяет влиять на процесс его реализации, вносить корректирующие действия, работать над новой версией этого документа, предлагать и реализовывать дополнения и т.д.

добавлю еще и то, что стратегические документы развития городов и территорий есть у других городов и территорий

а вот система — редкая штучка! — есть и работает пока практически только в Тольятти

значительная доля идеи и работы по созданию такой системы принадлежит Владимиру Борисовичу.

респект ему и уважуха, и награда в номинации «Креативный прорыв»! :)

avatar

BorodulyaOA

  • 22 июня 2011, 10:34
+
0
Рады Вас снова у нас видеть, Олег Александрович! :)
avatar

PINGvin

  • 22 июня 2011, 12:32
+
0
Странно, мне всегда казалось, что систему стратегирования начали разрабатывать еще при Жилкине в проектно-аналитическом центре ТГУ. Иглина там не наблюдалось…
avatar

ozero

  • 23 июня 2011, 10:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet