о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Настал ли для Лукашенко конец света?

Последние новости из Белоруссии очень похожи на сводки советских газет времен 1990-91 годов. Сегодня там пропал из магазинов кефир и власти ввели запрет (на отдельные группы товаров) и ограничения на вывоз физическими лицами практически всех товаров из республики. Почему так произошло?

1 Накануне прошлогодних президентских выборов Лукашенко значительно повысил размеры зарплат, пенсий и прочих соцвыплат гражданам, что позволило ему победить с результатом почти в 80%.
Деньги на это в размере 20 миллиардов рублей ему дала Россия.
2 Рост мировых цен на энергоносители спровоцировал платежный дисбаланс. Своих нефти и газа у республики нет. Поступление валюты зависит от экспорта товаров машиностроения в основном.
3 Санкции со стороны США и Евросоюза привели к тому, что западные партнеры внаглую заблокировали выплаты по уже выполненным контрактам белорусских производителей. За это особое спасибо оппозиции.

В результате в условиях относительного избытка денежной массы у населения дефицит валюты привел к повышенному спросу на нее, который достиг ажиотажа в феврале. Этому предшествовала Директива правительства, снявшая органичения на рост цен на товары, после которой они стали резко расти (за январь-апрель на 20,2% по официальным данным).

Чтобы остановить валютный ажиотаж у Лукашенко были три пути:
1 Продать золотовалютные резервы и остаться голым. Это тупо.
2 Взять внешний кредит в 2-3 миллиарда долларов. Россия, как известно, потребовала взамен ускоренной приватизации под этот кредит белорусских активов. Российские олигархи решили за три госмиллиарда прикупить то, что реально стоит 15.
3 Можно было взять эти 2-3 миллиарда из валютной выручки (14 миллиардов за январб-апрель). Непонятно, почему Батька на это не пошел.
Пошел он на 56-процентную девальвацию. В результате зарплата в Белоруссии в одночасье упала в два раза, а цены соответственно выросли (при средней зарплате большинства наседения в 9 тысяч российских рублей и сопоставимых ценах).

Народ очень недоволен.
Белоруссия, Лукашенко, кризис

Комментарии (28)

+
0
Как могут дальше развиваться события?
avatar

mihail

  • 11 июня 2011, 18:17
+
0
Что же, последняя социалистическая страна развалилась, хаха.

Вот он коммунизм-социализм. Я надеюсь, что так как Беларусь находится близко к Западу, то она пойдёт по верному пути или в третьей быть ей снова крайней)

Опасаюсь, что коммунисты и Рф вообще давно знали о таком провале «последней социалитсической» и загодя, года как полтора готовили почву. В общем, надеюсь, у Лукашенко хватит ума сотрудничать с европой, с ЕС, а не дальше гробить страну, чтобы она повторяла сценарий РФ. Желаю Беларуси всего хорошего, желаю ей ЕС и смены Лукашенко на другого Президента.
avatar

Belozerova1

  • 11 июня 2011, 18:30
+
0
В общем-то я частично согласен с Белозеровой. Если Лукашенко наладит с Западом, то продать им активы он сможет по более реальной стоимости. Возможно.
avatar

mihail

  • 11 июня 2011, 18:40
+
0
ограничения на вывоз физическими лицами практически всех товаров из республики.

наши коммерсанты останутся без прибыли тоже
avatar

Lada

  • 11 июня 2011, 18:47
+
0
Да, кстати! А как-же мой любимый бальзам для волос РЕВИВОР??? ((( Беларусская косметика для волос самая лучшая и вообще. бельё там у них и много хороших товаров. Таких отродясь в СССР не было. Хотя Польша в СССР тоже когда ещё социалистической бла свои шампуньки поставляла, а потом вот Беларусь заменила нам Польшу в плане косметики для волос.

Слушайте, а как-же мне быть без Ревивора, бальзама-ополаскивателя для волос??? В Рф никогда такую прелесть не сделают качественную, а западные и ЕС бальзамы мне дорого… Шампунь могу позволить, а бальзам — нет. У меня же косы ниже задницы — чё делать? Мне только Ревивор подходит более или менее.
avatar

Belozerova1

  • 11 июня 2011, 19:05
+
0
ну че, пока есть в магазинах, надо подтарится и купить про запас.;)
avatar

Lada

  • 11 июня 2011, 19:24
+
+2
У меня же косы ниже задницы — чё делать? Мне только Ревивор подходит более или менее.
Ну выбирайте или косы подрезать или… подтянуть до кос )
avatar

woken5

  • 12 июня 2011, 00:12
+
0
Да, как-бы не началось воссоединение СССР: первой может стать и Беларусь по приглашению «выхода из кризиса совместными усилиями». То есть, как-бы Россия и Беларусь не объединились, как-бы не было такой задумки. Вот это будет самое ужасное.
avatar

Belozerova1

  • 11 июня 2011, 19:18
+
0
зато бальзам наш будет:)
avatar

Lada

  • 11 июня 2011, 19:25
+
0
Навряд ли. Именно без СССР РБ так и расцвела более или менее. Зачем Лукашенко с Путиным дружил, эх… Запоганят. Разбавлять начнут бальзам сметливые россияне-то. Вы чё не понимаете!
avatar

Belozerova1

  • 11 июня 2011, 19:44
+
0
а кто сейчас мешает разбавить? продавец нынче ушлый, не спит!
avatar

Lada

  • 11 июня 2011, 19:52
+
0
Контроль РБ, наверно. Не будут брать разбалвенный и РБ вставит втык РФ. А если объединятся они и бальзам будет «наш» — кто контролировать будет жуликов и воров-то, судите сами? Сейчас Беларусь — уважаемое боль-мень зарубежье, а это снова будет братом или сестрой, да причём младшей и попинываемой.

Люди, не совершайте прошлых ошибок и не идите на поводу подонков, это чёрные политтехнологии: сначала довести людей, народ, страну, человека до нищеты, а потом заманивать подачками. Не покупайтесь на обман, не вступайте, не голосуйте за воссоединение СССР или чего там придумают.
avatar

Belozerova1

  • 11 июня 2011, 20:01
+
+2
Не покупайтесь на обман, не вступайте, не голосуйте за воссоединение СССР или чего там придумают.
Хорошо, будем делать как вы нам рекомендуете Белозёрова, Виссон… да и Сахаров ещё (он же академик) — сделаем каждую область отдельной республикой со своей армией.Подарок такой на новый год РОдшильдам )
avatar

woken5

  • 12 июня 2011, 00:20
+
0
Вокен будьте, проще!)
Меня вот если честно реально бесит, ваша аватарка. Она похожа на российсксий флаг. и вызывает во мне омерзение и отвращение (читать патриотизм)...)))
avatar

oldmurik

  • 12 июня 2011, 00:25
+
0
Вокен будьте, проще!
Малыш, что вы знаете о патриотизме?
avatar

woken5

  • 12 июня 2011, 00:36
+
0
Грубо говоря это вера в родину. Ее у меня нет)
Но повторюсь, при нападении америки буду защищать эту страну. При нападении другой страны продам это родину с потрохами. Ибо здесь жить нельзя.
avatar

oldmurik

  • 12 июня 2011, 00:40
+
0
Вокен, Ваш пристальный интерес ко мне несколько маниакален, ну, просто: «без тебя не живу, не бываю...»
И рекомендаций о судьбе Родины что-то за собой не припоминаю.
Отсебятиной не занимайтесь!
avatar

Visson

  • 12 июня 2011, 01:48
+
0
сделаем каждую область отдельной республикой со своей армией.
область причём? Россия это Москва, Питер, НиНо, Самара и другие города и области, веси.

Но Прибалтика, Кавказ и прочие не имеют к России никакого отношения. Это суверенные страны. или вы тоже кавказец, Вокен или узбек или украинец или казах? Тут ничего плохого в этом нет, просто интересно. Я счастлива, что во мне течёт разная кровь, разных национальностей.

кому интересно про КПРФ и национальный вопрос. Им пофиг. Нерусских они, более того не уважают и считают низшей кастой. Украинцев и белорусов — низшими после русских славянами, так снисходительно.

Им главное просто земли чужие нужны и воплотить жизнь идею мировой революции, захватить весь мир.
avatar

Belozerova1

  • 12 июня 2011, 04:41
+
0
Важно: и цену взвинтят сразу же на бальзам и белорус. продукцию, как вот на гречку же взвинтили, наварились гады. Ну что за такие барыги, а? И этот Ревивор станет стоить больше 100 рублей 500 мл((( Они там сейчас из трагедии РБ сделают себе денежное счастье. Да, уверена, они его каким-то образом и подстроили, вырыли яму РБ.
avatar

Belozerova1

  • 11 июня 2011, 19:56
+
0
За него вся армия) Кто ж его посадит, он же памятник!)
avatar

oldmurik

  • 11 июня 2011, 21:25
+
0
Не по силам Батьке долго тягаться с мировой финансовой системой. У Белоруссии два пути — или быть «как все», или стать ещё одной Кубой или Северной Кореей. Пока более-менее удаётся балансировать, но надолго ли — неизвестно. При желании, Запад его сотрёт. Просто пока нет необходимости.

Да, если хотите реальных новостей из Белоруссии — читайте блоги самых обычных белорусов. СМИ врут.
avatar

hz_kto

  • 12 июня 2011, 00:44
+
0
В белоруссию нельзя попасть из америки. Плохие отношения)
А по поводу реальности сми —
Мужик который приехал из америки в шоке. Он посмотрел ОРТ и увидел, что у нас налаживается жизнь и мы хорошо живем!
Он приехал сюда и ох*ел! Он просто спросил: а где у вас хорошая жизнь? Я ему ответил: на Рублевке.
avatar

oldmurik

  • 12 июня 2011, 00:56
+
-1
Он приехал сюда и ох*ел! Он просто спросил: а где у вас хорошая жизнь?
А что плохо? Я пошла и купила винегрет 11 руб/100гр на 70 рублей, ещё салат из свежей капусты и свежего огурца по 7р/100гр, котлеты по 140 р/кг, чай по 14 рублей 100 грамм, хлеб по 15 р/700 гр популярный называется. По 22 р макарон/рожек, по 35 р/масло подсолнечное, по 35 р. сахар килограмм и многое другое. Кстати, высококачественное постельное бельё, которое в интернете стоит со скидкой 1200 р. можно купить с машины за 800 рублей, поплин.

Образование среднее бесплатное было, есть и будет — это предвыборная утка КПРФ против ЕР.

Короче всё дёшево, всё есть, плоха лишь коррупция советского режима, его остатков.
avatar

Belozerova1

  • 12 июня 2011, 04:22
+
-1
И субсидия на жильё, государство квартплату оплачивает и деньги есть, если работаешь. Конечно, денег нет у тех, кто как советский пережиток, хапуга попросту говоря, вложил денег в пирамиды, МММ и прочие «альянсы».
Конечно, «им» не хватает жильё оплатить услуги ЖКХ: субсидий нет, потому как нахапали хапуги от жадности сразу по 10 квартир приватизировали жадюги — так откуда им субсидия? Они как жить-то хотят советские большевистские остатки? Чтобы иметь по 5 квартир в собственности, счета в банках-пирамидах и пухнуть от барыжничания? Такого не бывает.
avatar

Belozerova1

  • 12 июня 2011, 04:32
+
0
они хотят, чтобы работая уборщицей в россии можно было съездить в отпуск и оплачивать обучение детям.
avatar

oldmurik

  • 13 июня 2011, 03:12
комментарий был удален

+
-1
они хотят, чтобы работая уборщицей в россии


КПРФ в том же Тольятти, а повторяю: КПРФ — это мировая сеть — в РФ лишь их ветвь с таким названием, МЛМ или как их там назвать по большому счёту — почему они пользуются юридической безграмотностью людей? И вместо того, чтобы грамотно составлять жалобы в ту же прокуратуру Автозаводского района или городскую Прокуратуру и выше за подписями своих жалующихся на власть избирателей они лишь восстанавливают народ против правящей партии, власти, режима? вспомнить ситуацию с капитальным ремонтом, например. Достаточно было надавить на органы Прокуратуры массовостью народа, грамотно составить заявления о проверке именно тех же дефектных ведомостей ипрочего и при недобросовестной проверке дойти до Москвы… До Путина и Медведева! прапвильно: им это невыгодно и плевать они хотели на народ и капремонт и что воды нет и прочего. Ага, к Путину и Медведеву и ЕР они пойдут за помощью))) людям самим, бабушкам тяжело всё это делать, они надеятся на обещания КПРФпомочь, а никто им не помогает. Им же, кончно твердят о том, что рыба гниёт с головы и что бесполезно… Ничего не беполезно. Более умные бабки сами всего добились без КПРФ, а те бабки получили штраф 1000 рублей, как-будто их некому предупредить о санкции на митинг — но это лишь лищний повод оболгать власть, а бабок просто подставили. Короче, вместо того, чтобы предпринимать грамотные и посильные юридические шаги, способные в айн момент разрулить проблему (с тем же капремонтом в том году) — КПРФ этого не делает, оставляя себе электорат из «пострадавших»… а то все переметнутся от них к ЕР и власти вообще и не будет у жаждущих власти КПРФ избирателей.

А на самом деле пострадавшие пострадали от обещаний КПРФ, от их мошенничества и невыполненных обещаний помочь. У КПРФ главная цель свергнуть путинский режим с Медведевым и пробраться к государственым деньгам и власти над РФ, а нужды народа им пофиг ли бы они их решали в айн моент путём грамотной жалобы в Прокуратуру.

П.С. В СССР уборщицы жили реально бедно и плохо. Сейчас же уборщицы шикуют и не только домработницы богатых или клиниговые кампании из уборщиц, которые могут возникнуть только у богатых и при капитализме вообще. Фокус в том, что официально работая уборщицей, она может получать от государства и субсидию на оплату жилья и фактически платить за квартиру не будет! Для этого есть справка 2 НДФЛ. Мало того, работая уборщицей она может работать на компьютере или заниматься бизнесом, вплоть до продажи на рынке чего-то там…

В СССР никаких субсидий не было, только рыночная экономика ввела субсидии на всё, на оплату всего. В СССР уборщица платила квартплату из зарплатки нищенской, а бизнес назывался спекуляцией и карался по уголовной статье!!!

Мало того, повторяю, работая в частной фирме в РФ, которая в СССР была невозможна — можно зарабатывать побольше, чем инженер в СССР! И плюс домрботница, уборка у богатых (в СССР было ли такое?)

Правильно, откуда у уборщицы подпавшей под чары КПРФ мозги? В школе надо хорошо учиться или заниматься самообразованием…
avatar

Belozerova1

  • 13 июня 2011, 05:33
+
-1
Так про Северную Корею как раз СМИ и пишут. А так, конечно, я всегда читаю и общаюсь непосредственно с людьми. Поэтому так и уважаю и грузин и чеченцев, уж простите, люди русские. Кстати, жаль, что скайп не только не вызывает больше доверия уж года 3, но и урезал возможность общаться группами.

И да, насчёт блогов белорусов: там ведь тоже всякие засланнички, между прочим. Типа нашего Вокена)))

Чтобы понять суть проблемы, истину — надо узнать много мнений. Вот я говорю, что жизнь хороша и жить в России хорошо, а кто-то наоборот. Я против чего-то, а кто-то и не против.

В общем, надо фильтровать чужой базар.
avatar

Belozerova1

  • 12 июня 2011, 04:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet