о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Послесловие

Написать этот пост сподобила меня Анна, которой очень нравится выражение «3 жен/мин». Я ей ответил, а потом вдруг вспомнил, что не вся нынешняя молодежь знает о Параде Победы, о Празднике Победы.

Для тех, кто не знает, праздник День Победы стал отмечаться с 1965 года, через 20 лет после окончания войны. Никого этот факт не настораживает? Меня настораживает. Казалось бы, после Парада Победы 1945 года, когда весь народ ликовал и ликовал, надо было продолжить празднование и превратить его в традицию. В коммунистическом СССР всем праздникам отдавался особый почёт.
Но нет! 1-2 Мая отмечались грозным парадом боевой техники, 7-8 ноября отмечались грозным парадом боевой техники, а 9 Мая забыли. Просто-напросто забыли. Вот почему так?

Неужели годовщина праздника 1 Мая, принятого Конгрессом II Интернационала в 1889 г., важнее святого Дня Победы?! У меня в голове не укладывается, а у вас? Какие будут мнения о том, почему 20 лет после Великой Победы об этой Великой Победе никто не вспоминал? Вариант «надо было восстанавливать народное хозяйство» не принимается!

Что главнее Праздник Весны и Труда, установленный Конгрессом II Интернационала в 1889 году, или Праздник Великой Победы, завоеванный героизмом всего народа и 27-миллионными его жертвами?!

Напомню, что в этот период с 1945 по 1964 г.г. руководителями СССР были Сталин и Хрущев. Последнего называют разоблачителем первого. Но ни разоблачаемый, ни разоблачитель — оба не устанавливали Праздника Победы, и понятия «ветеран войны» в те годы не существовало. Никто не знал о ветеранах, никто не приглашал их на встречи, никто не награждал их почетными медалями и орденами.

Этот праздник основал Брежнев, который впоследствии стал четырежды Героем Советского Союза. Но только ли его страстью к побрякушкам можно свести факт начала празднования Дня Победы?
Какие будут мнения?
День победы, сталин, хрущев, брежнев

Комментарии (9)

+
+3
Мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение я даже готов озаглавить: Лишь бы не было войны
Для меня (да и не только) практически очевидно, что культ Дня Победы был спасательным кругом протухающей системы. Закрытым сообществам (СССР, Северной Корее, Камбодже, Океании, Евразии и Востазии)в периоды кризиса (иногда — перманентного)необходимо наличие «ужасной альтернативы настоящему». То есть пусть заграницу ты выехать не можешь, товары, которыми ты пользуешься жужжат, летают, но никуда не попадают, но зато войну мы выиграли и перекрыли Енисей.
И если до 50-х годов представление о «загнивающем западе» ещё имело смысл, то после их эволюционного скачка в 60-х нужно было за что-то хвататься. Вот и начали строить покрытые серебрянкой обелиски, и произносить пламенные речи со слезами на глазах. Что, по моему мнению, является ханжеством высшей пробы (у нас до сих пор некоторые ветераны стоят в очереди на квартиру, между прочим).
А нынешнее правительство состоит из инерционных ретроградов, вот и идут по наезженной.
В конце концов, мы не празднуем ни годовщины Куликовской битвы, ни стояния на реке Угре, ни победы над Наполеоном.

Так, ладно, не буду расписываться :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 7 июня 2010, 22:31
+
0
Вроде как — спрос рождает предложение…
avatar

Mr_X

  • 7 июня 2010, 22:39
+
0
Хах, скажите это маркетологам :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 7 июня 2010, 22:41
+
0
Сталин считал, чо войну проиграл — потому и не праздновал. Замысел был — пройти катком до Португалии, но не получилсь: не первый ударил… Хрущев придерживался того же мнения. А нынешние праздники — это, действительно, похвалиться больше нечем и сколько бюджета можно попилить. По-моему все чиновничество на этом празднике кормится. Не на Новый же год, право… Новогодние деньги — смешны по сравнению с победными:))))
avatar

Pessimist

  • 8 июня 2010, 08:45
+
0
ОМГ, и тут резунисты нарисовались.
avatar

angry_hungry

  • 8 июня 2010, 09:18
+
+1
айм сорри… это только мы голову в песок прячем… весь остальной мир уже все знает. До недавнего временни только мы считали что в Катыни немцы поляков расстреливали, только мы боремся против переноса памятника в Эстонии при этом в Химках начинаем строительство жилья на неперезахороненных останках воинов… только мы возводим на останках павших торгово развлекательные комплексы под Ленинградом. Только мы считаем, что на нас вероломно напали… без объявления войны, что мы самые миролюбивая страна в мире, что Финсую войну начала финская военщина… список можно продолжать…
avatar

Pessimist

  • 9 июня 2010, 09:49
+
0
Никто не знал о ветеранах, никто не приглашал их на встречи, никто не награждал их почетными медалями и орденами.
Ну может это потому что ветеранов тогда не было?

Как мне дед рассказывал, даж слова такого не употреблялось почти никогда. Фронтовики — да, были. Но почти все были фронтовики. Если ктото напивался по случаю первого мая, дня ивана купалы, 7 ноября — и начинал доказывать что все ему жизнью обязаны — ему объясняли что все тут такие, все через это прошли.

Обожествлять людей, просто за то они прошли эту страшную мясорубку, стали гораздо позже.
avatar

Norton

  • 8 июня 2010, 12:04
+
+1
согласен с мнением DED PIKHTO. Многие славные бои и войны нашей страны забыты, а героям тех войн, как впрочем и последних Афгана и Чечни — говорят на их попытки напомнить — «я тебя туда не посылал».
Все с вами видим, что в стране нет цивилизованной политики, нет института семьи, нет патриотического, национального и культурного воспитания. То, что есть — типа религиозных университетов — это перекос до фанатизма в сторону религии. У нас страна далека от цивильности. Очень далека.
У нас не общество портфелей, а общество барсеток, не общество праздников, а общество массовых гуляний, не общество интеллекта, а масса из жидко разбавленного быдла. И патриотизма от людей, орущих благим матом в день победы под окном матерные песни — ждать не надо. Они также орут и 1 мая и 2 и 18 и 31. Им пофигу что отмечать и наша власть, видя инертность масс — успешно продолжает им подкидывать зрелищ — зрелищ и зрелищ. Притом, хлеб понемногу забирает себе.
И спекулировать Великой Отечественной тоже не нужно. Тех, кто честно проливал кровь давно уже «иных уж нет, а те далече».
avatar

PINGvin

  • 9 июня 2010, 10:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet