о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Сергей Целиков: молодежь бежит из загнивающего Тольятти

Известный эксперт агентства «Автостат» Сергей Целиков написал авторскую колонку для газеты «Понедельник». Основное содержание: главный лозунг самой умной тольяттинской молодежи — "Валить отсюда!" А без них разве возможно светлое будущее в этом городе? — задается вопросом Целиков. Колонка целиком — ниже.


Моему сыну идет семнадцатый год. Еще годик – и прощай школа, вперед в новую жизнь. Стоит ли связывать ее с Тольятти? Этот вопрос сейчас почему-то даже не встает. Там, где он учится и с кем общается, практически все поголовно собираются отсюда уезжать. Куда? Наиболее популярные направления – Москва, Санкт-Петербург, Самара, ну и заграница.

Возможно, он учится не там? Спрашиваю у своих друзей-знакомых, у которых дети тоже учатся в выпускных классах. Оказывается, картина аналогичная. Те, кто хочет что-то добиться в жизни, рвутся из Тольятти в столицу и другие города. Родители по мере возможности стараются способствовать этому.

Почему так происходит? Вроде бы достаточно благоустроенный город. Много вузов. Неплохой климат, красивая природа, Волга-матушка, милые окрестности. Магазины на любой вкус, рестораны, кино, театры, спорт… Чего не хватает-то? А может быть, будущего? Человек ведь живет не только днем сегодняшним, но еще и завтрашним.

Что светит молодежи в нашем городе после окончания института? Работа на АВТОВАЗе? Раньше это было престижно и стабильно. Сейчас ни то и ни другое. Есть ли еще интересные перспективные предприятия, где набирают продвинутую молодежь? На ум ничего не приходит. Поставщики и дилеры АВТОВАЗа балансируют на грани выживания. Предприятия тольяттинской химии – скучно и не интересно. «Жигулевская долина» и особая экономическая зона пока лишь «виртуальные». Банки, торговля, услуги – там своих кадров хватает.

Что остается? Свой бизнес, предпринимательство. Да, это именно то, чего я желаю в будущем и своему сыну, и многим другим выпускникам. Но чтобы стать успешным предпринимателем, нужно набраться достаточно и знаний, и жизненного опыта. Только два-три раза потеряв деньги и вновь возродив свой бизнес, ты можешь стать по-настоящему успешным. Так что до этого нужно еще дорасти.

Собственный опыт и регулярное общение в тольяттинской бизнес-среде свидетельствуют о том, что наш город, мягко говоря, не самое удачное место для создания здесь каких-либо новых проектов. Тем более для начинающих бизнесменов. В финансовом плане город стагнирует, а по некоторым направлениям даже сильно сдает позиции. Наша городская и областная власть – это вообще отдельная, очень печальная тема.

Людям, и особенно молодым, нужна определенность. Им надо строить свое будущее. Им хочется верить в правильность выбранного направления. Они ждут совета, рекомендации. А вот с этим в Тольятти самые большие проблемы. В городской элите нет сильных и харизматичных личностей, которые могли бы повести за собой в «светлое будущее». Остались только те, кто ждет соответствующей «указивки» из Москвы и готов выполнять все поставленные задачи.

Вот и приходится наиболее активной и продвинутой части молодежи сразу после школы покидать Тольятти. А без них разве возможно светлое будущее в этом городе?
_________________________________________________________
«Понедельник», № 11 (430), 04 апреля 2011
tlt, новости Тольятти, Сергей Целиков, "Автостат"

Комментарии (38)

+
0
В общем, так поняла, ТЛТтаймс — это местный современный «Крокодил»? Так бы и говорили при регистрации. А то я всё всерьёз воспринимала, силы душевые тратила на трагический ключ.

По теме: надо восстанавливать деревни и сёла Самарской области — и миру польза и стране и обогатиться можно на этом.
avatar

Belozerova1

  • 4 апреля 2011, 10:09
+
0
Все верно. Не спрашивай себя, что ты можешь сделать для города. Спроси сначала, что город может сделать для тебя.
Только такие отпетые демагоги как Цыфронафт могут утверждать обратное.
avatar

mihail

  • 4 апреля 2011, 10:21
+
+1
Да вы что!
Общество, состоящее из Эффективных Менеджеров(тм) и Продавцов(тм) обязано быть успешным!
avatar

nazxul

  • 4 апреля 2011, 10:23
+
0
какое будущее у Москвы? такое, что многие туда стремятся, а те кто не попал, обрабатывают наибольшую часть устремлённых.
avatar

Lada

  • 4 апреля 2011, 10:27
+
+4
Основное содержание: главный лозунг самой умной тольяттинской молодежи — «Валить отсюда!»
Хорошо там, где нас нет — вот основная причина переезда из Тольятти, как в прочем и из других мест. Для тог чтоб собрать чемоданы и купить билет на поезд особого интеллекта не требуется. А вот те, кто действительно умен и предприимчив, сможет реализовать себя на любой площадке, хоть в москау, хоть в тлт.
avatar

ipolit

  • 4 апреля 2011, 10:52
+
0
И все-таки многое зависит от среды. Если тебе не дадут заниматься своим делом, ты нигде не сможешь им заниматься, какой бы ты умный и предприимчивый ни был.
avatar

jagg

  • 5 апреля 2011, 04:19
+
0
И все-таки многое зависит от среды. Если тебе не дадут заниматься своим делом, ты нигде не сможешь им заниматься, какой бы ты умный и предприимчивый ни был.
А что в Москве какие то иные условия для старта? Законодательство вроде бы тоже.
avatar

ipolit

  • 5 апреля 2011, 09:32
+
0
Нет. По крайней мере, я не заметил существенных отличий. Но вот Лужкова выгнали, может, теперь лучше стало? Не знаю, может еще пару градоначальников надо выгнать, а, может, бомбануть лучше. У меня нет предложений по улучшению условий для малого предпринимательства. Я в этом не разбираюсь.
avatar

jagg

  • 5 апреля 2011, 09:50
+
0
jagg
И все-таки многое зависит от среды.

ipolit
А что в Москве какие то иные условия для старта?

jagg
Нет. По крайней мере, я не заметил существенных отличий.

Тролль детектед?
avatar

ipolit

  • 5 апреля 2011, 09:56
+
0
Ага. Я страшный мерзкий тролль. Счас я Вас напугаю! Ууууу!!!
avatar

jagg

  • 5 апреля 2011, 09:59
+
0
Дело не только в том где и как реализовать себя, а в будущем. Я бы просто не хотел чтобы мои дети жили в этом загажнике, скудном, ограниченном и унылом городе.
avatar

totti1984

  • 5 апреля 2011, 09:29
+
0
Да, городишко наш так себе :)
Но в статье было написано про другое.
avatar

ipolit

  • 5 апреля 2011, 09:34
+
0
Раньше в Тольятти все приезжали — теперь все уезжают.
avatar

Nazaykinsky

  • 4 апреля 2011, 16:24
+
+1
Вспомнил про детей своих друзей — все в других городах. Исключение есть, как водится, для подтверждения правила.

Причина, ИМХО, проста: здравый смысл и телевизор.

Одна и та же работа в Тольятти и Москве стоит ну очень сильно по-разному, а расходы (кроме, на жилье) примерно одинаковые.

Ну а образ сладкой московской жизни — точная копии с заморских картинок, не оставляет шансов г. Тольятти и в сердце.

Постарались и городские власти. Такого убожества из кирпича и бетона не встретишь в других городах. Какой шок я испытал в Москве в районе новостроек Южное Бутово, когда увидел там искусственные пруды и парки, не говоря уже о школах и гаражах, похожих на тольяттинские дворцы культуры.





Что делать?

Великий американский демагог говорил: «Не спрашивай, что Америка сделала для тебя. Спроси себя, что ты сам сделал для Америки».

В борьбе за умы Вашингтон выиграл у Москвы. Москва выиграла у Тольятти. Может быть и в Тольятти вслед за «отпетым» демагогом ciphronaut, найдутся еще, в том числе и молодые люди, которые возьмут за правило:

«Не спрашивай, что Тольятти сделал для тебя. Спроси себя, что ты сам сделал для Тольятти».

Хороший девиз для партии города Тольятти.

avatar

ciphronaut

  • 4 апреля 2011, 19:26
+
0
Ну, это все хорошо, конечно, но в некоторых условиях это может превратиться в девиз «Беги, белка, беги, крути колесо,-- когда-нибудь повезет». То есть, глупо делать что-либо для, допустим, города, получая взамен корм.
avatar

jagg

  • 5 апреля 2011, 04:24
+
0
Согласен. Может.

Более того, я не призываю к спасению и подвигу и т.п.

Жить в Тольятти — это выбор. Именно жить, а не бегать в колесе. А тут думать надо. Есть примеры — ТАУ, например, сеть «Бегемот», Школа культуры эффективного обслуживания :)))
avatar

ciphronaut

  • 5 апреля 2011, 08:22
+
0
Одна и та же работа в Тольятти и Москве стоит ну очень сильно по-разному, а расходы (кроме, на жилье) примерно одинаковые.
Езжайте в москау и сходите например на платный прием к любому врачу, дабы оценить на сколько расходы в наших городах «одинаковы».
avatar

ipolit

  • 4 апреля 2011, 19:39
+
-1
В Москве жить реально не дороже, а даже дешевле, чем в Тольятти, при том, что зарплаты намного выше. Еще пять лет назад тупо кассирш в метро набирали и не могли толком набрать за зарплату в 15 тысяч рублей, а машинистов за 40 тысяч.
Но есть одно но: надо иметь собственное жилье в Москве и московскую прописку.
Впрочем, собственное жилье можно тупо в Москве сдать (однушки — от 25 тысяч в месяц), в Тольятти снять за 5 тысяч и на разницу сидеть на попе ровно, не работая. Это в случае, если в Москве не светит ничего выше кассира.
avatar

angry_hungry

  • 4 апреля 2011, 19:49
+
0
Вы сначала жилье в Москве купите. А до тех пор будете за съемную квартиру платить Вы.
avatar

jagg

  • 5 апреля 2011, 04:26
+
0
на пятые сутки индеец Зоркое око заметил, что одной стены не хватает...(цит.)
avatar

oldmurik

  • 4 апреля 2011, 23:33
+
0
молодежь бежит из загнивающего Тольятти
Или из раздираемого Тольятти? Чего эт мы, недавно столица автопрома и загниваем так быстро? Что бы навоз хорошо гнил, его поливают )))
avatar

bubur

  • 5 апреля 2011, 00:01
+
-1
Такого убожества из кирпича и бетона не встретишь в других городах. Какой шок я испытал в Москве в районе новостроек Южное Бутово, когда увидел там искусственные пруды и парки, не говоря уже о школах и гаражах, похожих на тольяттинские дворцы культуры.


Да что удивляться. Луж больше, чем озёр и это закон. Тольятти это же провинция, если сюда и едут с Москвы — то изгнанные из лучших её кругов.

Хотя на фоне других городов Тольятти очень даже ничего и не надо его так сильно принижать.

А проблема наверно всё-же есть. Наш город мог быть образцовым, таким же озером — только это никому не надо. Все хотят только обогащаться и брать, а отдавать никто не хочет.

Вот Поляков, герой ВАЗа в Москву уезжал? Уезжал. Все туда рвутся. И Жилкин бы туда уехал и Уткин — да не судьба. И Пушков, как отправит своё — так тоже на накопленное в Москву поедет.

В общем, нужен такой глава города, которому хотелось бы не только брать, но и отдавать.
avatar

Belozerova1

  • 5 апреля 2011, 03:38
+
0
Не-не. Отдают только дураки. Или своим, а где тут свои? Нужно, чтоб хотел что-то сделать.
avatar

jagg

  • 5 апреля 2011, 03:50
+
0
22 апреля 2011 года с 10.00 до 17.00 в Тольятти в СК « Тольятти Теннис — Центр» состоится большой праздник творчества, неравнодушного к социальным проблемам общества — Форум социальной рекламы «Тольятти – имидж, образ, жизнь».
Социальная реклама должна утверждать общечеловеческие ценности: нравственность, милосердие, веру, дружелюбие, согласие, патриотизм, миротворчество, толерантность, быть направлена на создание положительного образа города Тольятти.

На Форуме есть возможность для любой организации и любого тольяттинца представить презентацию продукта своей социальной рекламы. Необходимо подать заявку на участие в Презентационной площадке с указанием темы. Время презентации до 7 минут.
В блоке форума «Фестиваль – презентация народной социальной рекламы «Мы-тольяттинцы» можно представить свою общегородскую акцию общественно-муниципального значения. Время представления 15 минут, необходимо подать заявку с кратким описанием акции.
Заявки для участия в Форуме утверждает экспертный совет.

Также можно подать заявку на конкурс социальной рекламы «Тольятти-имидж, образ, жизнь», который проходит в рамках Форума. Организатор — ГБФ «Фонд Тольятти».
Партнеры конкурса: Мэрия г.о. Тольятти Дума г.о. Тольятти Меркурий-клуб Ротари-клуб Тольяттинский бизнес-инкубатор Клуб лидеров некоммерческих организаций.
Конкурс проводится по пяти номинациям: «Лучший социальный ролик» «Лучший социальный плакат» «Лучший слоган» и «Лучший символ» «Лучшая социальная акция» «Лучший социальный репортаж».

Участники конкурса получат дипломы с указанием номинации, в которой они принимали участие. Участники конкурса, занявшие призовые места по каждой из номинаций, получат дипломы и награды: I место-30 000 рублей, II место — 20 000 рублей, III место — 10 000 рублей. Объявление результатов и церемония награждения проходят в рамках Форума 22 апреля.
Подробности по участию, приглашение и форму заявки можно получить в Фонде Тольятти по
тел: 53-67-50 доб.112, контактное лицо Сокадина Юлия по электронной почте sup@fondtol.org на web-сайте Фонда www.fondtol.org


Положение — здесь.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 5 апреля 2011, 09:00
+
0
Нету в русском языке слов толерантность, магнитуда и валидность. Хотя, последнее из инвалидности можно было бы вывести.
Все остальные ценности действительно общечеловеческие. Можно еще к ним терпимость добавить. А с толерантностью это, очевидно, американские друзья финансируют. Так что я не пойду.
avatar

jagg

  • 5 апреля 2011, 09:34
+
0
Я процитировал) А сходить на Фестиваль – презентацию народной социальной рекламы «Мы-тольяттинцы» мне интересно. Надеюсь, вход будет свободный)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 5 апреля 2011, 09:38
+
0
Ну, я имею в виду, что толерантность, магнитуда и валидность появляются от лености переводчиков. Русские люди никогда такое не скажут. А мне на чуждую нам презентацию идти не хочется.
avatar

jagg

  • 5 апреля 2011, 09:42
+
0
Эхх, нету у нас тут смайликов, а то б большой палец вниз бы выбрал.
avatar

jagg

  • 5 апреля 2011, 09:44
+
0
Они необязательно от лености появляются. Иногда — конкретно из-за веры людей в то, что «там» оно по-другому, чем «здесь». Некоторое количество учебников управления переходного периода было посвящено доказательству того, что «менеджмент» не равен «управлению».
А насчет чуждого — так или иначе, там будут люди, которые живут и работают в Тольятти и город как-то видят. По-своему, не так, как я, возможно. Это и интересно)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 5 апреля 2011, 09:48
+
0
А здесь по-другому, чем там. Хотя, еще поколение, и превратимся в страну латинской америки.
Пусть и дальше собираются и думают, как молодежь в тольятти оставить. Пока не надумают, мне с ними говорить не хочется.
avatar

jagg

  • 5 апреля 2011, 09:57
+
-1
толерантность,


Вот где эти советские плакаты с рекламой дружбы народов? Когда на фоне земного шарика сразу три трёхцветных пионера или юноши держались за руки?

А относится ли понятие толерантность к гомосексуализму?

вообще, мне кто-нибудь ответит или нет: есть ли гомосексуалисты в Тольятти? Я раньше посещала напротив «Руси» кафе КофеБин, говорили, не знаю, правда или нет, что там они собираются. Я кроме девок там никого не видела и своего спутника, конечно и персонала с телевизлроом.
avatar

Belozerova1

  • 5 апреля 2011, 09:07
+
+2
конечно и персонала с телевизлроом.


может они и есть? )
avatar

Shadow

  • 5 апреля 2011, 09:12
+
-2
хихихи

да ну вас)))))

Ещё вот около офиса СМАРТС, где я стажировалась там, было кафе такое «с битлзами», не помню название, тоже говорили…

Но я не думаю, что стиляги, мажлры и вообще стильные парни это гомосексуалисты.

в общем, ладно. всё с вами ясно со всеми.
avatar

Belozerova1

  • 5 апреля 2011, 09:16
+
+1
… юноши держались за руки

Так вот значит где истоки сексуальных меньшинств! А мы всё на богему списываем, на запад… а оказывается сами ИХ и взрастили
avatar

zh-tlt

  • 5 апреля 2011, 09:40
+
-2
молодежь бежит из загнивающего Тольятти


Самое главное, в Тольятти нет уровня радиации, превышающей норму, а всё остальное мелочи.
avatar

Belozerova1

  • 5 апреля 2011, 10:01
+
0
списываем, на запад…


А кстати, чем на самом деле занимался или даже занимается Интер-пол? «Интер», как говорится и«пол»?
avatar

Belozerova1

  • 5 апреля 2011, 12:21
+
0
А кстати, чем на самом деле занимался или даже занимается Интер-пол?


Гомосеков ловит, не знаете что ли )
avatar

Shadow

  • 5 апреля 2011, 12:37
+
0
Слышала, что педофильные банды выискивает. Было такие сообщения. А политическими преступниками тоже ведь занимается, насколько я осведомлена, различными нацистами, сбежавшими от нюрнбергског опроцесса? А что гомосеков искать — они же сйчас легальны во всём мире, если я правильно поняла, а поняла я правильно.

Интересно, хоть какая-нибудь партия в России перед предстоящими выборами вставит в свою программу что-либо против гомосексуалистов?

Или все «за» толерантность в этом вопросе?
avatar

Belozerova1

  • 5 апреля 2011, 12:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet