о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Блоггеры - СМИ. Со всеми вытекающими.

Чиновники, занимающие весьма и весьма высокие посты не перестают радовать законотворческими инициативами и незамутненностью сознания.

Центризбирком предлагает вести избирательные кампании на специальных сетевых площадках и запретить агитацию в блогах в «дни тишины», уравняв их в этом с традиционными средствами массовой информации.

Член ЦИК Майя Гришина выступила с инициативой уточнить избирательное законодательство по противодействию незаконной агитации – на этот раз в интернете. Центроизбирком предлагает посвятить правилам ведения политической агитации в блогосфере отдельный закон и инициировать появление в сети отдельных ресурсов, на которых можно будет вести агрессивную избирательную кампанию. Эту идею она озвучила на парламентских слушаниях, посвященных законодательному регулированию интернета.

«Наша задача – снять неоправданные ограничения, при этом создать условия для оперативного пресечения нарушений. Что касается создания специальных сетевых площадок для агитации, то это свежая идея, – сказала «Газете.Ru» Гришина. — Если, например, ее созданием займется нейтральная общественная организация и она же будет ее модерировать, следя, что там не вывешивалась запрещенная агитация, мы это будем только приветствовать».
Наибольшие опасения по части нарушения законодательства у члена ЦИК вызывает блог-платформа Livejournal (Живой Журнал), где большая часть комментариев и обсуждении находятся в общем доступе. Гришина заметила, что именно в Живом Журнале регулярно ведется агитация в «день тишины» (в день, предшествующий выборам, запрещена любая агитация – прим. «Газета.Ru») или вывешиваются данные экзит-поллов до закрытия последнего избирательного участка.


Вызывает вопрос, а как именно член ЦИК будет отслеживать публикации ботов-однодневок, которых лепят в ЖЖ тысячами? Или может в день выборов член ЦИК потребует блокировать доступы к социальным сервисам? Или будут снимать с выборов партии, которые будут таким образом нарушать законодательство?
Вот только что-то подсказывает, что подобные нарушения ЦИК будет фиксировать у всех партий, кроме единственно верной и правильной. Благо поводов в ЖЖ будет вполне предостаточно…
чиновники-идиоты, СМИ, блоггеры, интернет

Комментарии (11)

+
0
Теоретически, за нарушение «дня тишины», даже если его признать, с выборов уже не успеют снять, потому как суд не успеет состояться в двух инстанциях. А вот после результаты могут отменить, это да.
avatar

angry_hungry

  • 17 марта 2011, 09:12
+
0
А вот после результаты могут отменить, это да.

Ну да, это и имел ввиду.
неверно выразился, извините.
avatar

nazxul

  • 17 марта 2011, 09:15
+
0
Чушь какая-то.
avatar

mihail

  • 17 марта 2011, 09:16
+
0
не то слово…
в нормальных странах за такую инициативу вылетела бы с должности как пробка, по причине острой умственной недостаточности.
avatar

nazxul

  • 17 марта 2011, 09:25
+
0
Вижу выход — полностью отключать ЖЖ перед выборами )
avatar

Shadow

  • 17 марта 2011, 09:27
+
0
тогда уже все соцсети, включая твиттер и фэйсбук…
avatar

nazxul

  • 17 марта 2011, 09:34
+
0
Проще простого: кого нервирует — пусть не включают компьютер хоть в день «тишины», хоть всегда.
Меня напрягают агитационные плакаты, развешанные на каждом столбе не только до выборов, но и после (наклеить — наклеили, а убирать за собой никто не хочет).
avatar

Dobrovolec

  • 17 марта 2011, 09:42
+
+1
Я думаю, это еще один рычаг ведения «честной» предвыборной борьбы. В день тишины спокойнехонько какой-нибудь Федул Петрович Пупко из деревни Нижние Страхи заводит себе ЖЖешечку и пишет там — голосуй за ЛДПР! И кандидатов от ЛДПР в Губдуму всей энской области снимают за нарушение «дня тишины» :).
avatar

PINGvin

  • 17 марта 2011, 10:12
+
0
для партии власти, конечно. недописал. :)
avatar

PINGvin

  • 17 марта 2011, 10:14
+
+1
незаслуженно мало комментариев. Предлагаю перейти в «дежурство» нашего завтрашнего эксперта и там пообсуждать блоги, их существование и регулирование.
avatar

PINGvin

  • 17 марта 2011, 17:26
+
0
что именно в Живом Журнале регулярно ведется агитация в «день тишины»

завожу я фейков дофига,
пиарю кого-нибудь,
как искать то будут меня???
идиотизм право
Блоггеры — СМИ. Со всеми вытекающими.

имея акк, в том же ЖЖ, меня к СМИ приравняют???!!!
и в мэрию будут пускать?
я за!
avatar

vazm6

  • 18 марта 2011, 14:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet