о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Арабская революция. Мнение Кургиняна.

Сергей Кургинян: «Обама снимает маску! И приступает к глобальному переделу мира»

Некоторые политологи уверены, что Обама еще покажет себя с неожиданной стороны.Египет и Тунис — лишь начало большой игры Америки, считает известный политолог

Кургинян:- Перестройка — это смена глобальной архитектуры. На первом этапе — за наш счет. Символ того этапа — падение Берлинской стены. Обама сравнил события в Египте с падением Берлинской стены? Сравнил! И это далеко не случайно. Начался второй этап смены глобальной архитектуры (перестройка-2). Предыдущая системная архитектура, отправляемая на свалку, — проект «Модерн». Он стартовал в середине XVIвека и окончательно оформился после Великой французской революции. Его основа — вера в право всех народов на развитие до уровня народов, именуемых передовыми. Новая глобальная архитектура подобного права уже не предполагает.

КАК РАЗДЕЛИЛСЯ ШАР ЗЕМНОЙ

— Мальтус еще в конце XVIII века предостерегал: на всех не хватит ресурсов. В 1972 году Римский клуб оформил это в своем докладе «Пределы роста». Отсюда идея элиты: а зачем всех развивать?! Официально она не декларируется, конечно, но реально начинает проглядывать.

— Доктрина пресловутого «золотого миллиарда»?

— Можно назвать и так. Некая часть человечества прошла в дверь модернизации. А остальных надо остановить, захлопнув дверь перед носом.

— Пряников сладких всегда не хватает на всех?

— Их действительно не хватает. Задайте себе элементарный вопрос. Если Китай с Индией модернизируются до состояния Америки, когда у каждого будет коттедж, две машины и прочие блага цивилизации, сколько потребуется электричества, бензина и других «пряников» под названием «сырье»? И как долго протянет при таких их аппетитах все человечество?

— Еще Высоцкий в шутку пел: «Скоро конец нашей эры. Эти китайцы за несколько лет землю лишат атмосферы».

— Мудрая песня, хоть и шуточная:

«И разделился наш маленький шар
На три огромные части.
Их — миллиард, нас — миллиард,
А остальное — китайцы.»

Не прошло и полвека, а шар разделен на ИНЫЕ три части. «Нас» — СССР и соцлагеря — уже нет. Вопрос ныне не в том — мы или китайцы, как в недавние времена Высоцкого, а как скоро Россию обгонит Вьетнам. Да-да, не удивляйтесь! В Китае я часто бываю, что там происходит, все видят. Это миллиардная цивилизация, империя. А Вьетнам меньше России. 90 млн. против 140. Но скоро их будет побольше, нас — поменьше. Я недавно оттуда вернулся. Безумно сильное впечатление, хотя много по свету поездил. На окраинах Ханоя вырастают огромные сборочные заводы ведущих мировых компаний. Хошимин, он же бывший Сайгон, на глазах превращается чуть ли не в Гонконг. Ты видишь миллионы людей на мопедах, истово рвущихся к процветанию!

— Бывшие рикши. Еще недавно мы им помогали.

— А теперь они обгоняют нас. Под властью все той же компартии, с мавзолеем Хо Ши Мина. Компартия понимает: если не будет 8% роста экономики, ей конец! Она заставляет богатых обеспечивать этот рост и делиться с бедными. У нас богатые ничего нового не производят. В лучшем случае — залатали советское производство. Они не создают качественно нового общественного богатства и не собираются делиться с бедными. И нет партии, которая бы этот дележ осуществляла.

— Шпилька нашим властям, Сергей Ервандович, ностальгия по КПСС?

— Дэн Сяопин говорил: «Неважно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей!» Там идет модернизация под властью коммунистов (Вьетнам, Китай), жестких авторитарных правителей (Сингапур, Южная Корея), достаточно «мягких» политических институтов (Индия). Главное — все эти кошки ловят мышей. ВОСТОК сегодня — источник быстрого роста. Крестьяне, рикши рвутся к процветанию, потому что в нижних слоях такая нищета, что считается за счастье работать на заводе за 250-300 долларов. ВОСТОК продает миру дешевый, дисциплинированный, энергичный трудовой ресурс, изъятый из аграрного общества. Это и есть модернизация, индустриализация.

Вторая часть шара — ЗАПАД. Он уже не живет в модерне, поскольку нет традиционного общества, неоткуда брать дисциплинированных дешевых рабочих, да и сильная трудовая мотивация отсутствует. Отсюда стремлениеперейти от индустрии к финансовым операциям и прочим методам делания денег «из воздуха». Это постмодерн: вялый плюрализм, вместо гражданского — общество потребления, падение демографии, потеря моральных ценностей, пропаганда сексуальных патологий, наркотиков. ЗАПАД ныне — новый Рим периода упадка.

Третья часть — ЮГ. Верблюды и шатры. «Нам не нужно ваше поганое развитие. Жизнь должна быть чистой, понятной, правильной, религиозной. Всякое отпадение от этого — грех.» Это контрмодерн, Новое Средневековье.

— Короче, ислам.

— Скорее, исламизм. Ислам — великая мировая религия, обгонявшая Запад еще в XI-XII веках. Очень просвещенная тогда, связанная с греческой дохристианской эпохой, проникнутая великими открытиями, обладавшая гигантской потенцией развития. Европа училась у ислама.

ЗАЧЕМ ЛОМАЮТ ИСЛАМ

— Согласен, было. Но давно сплыло. В средние века.

— Что остановило тогда ислам — великая загадка истории. В современной эпохе ЮГ тоже пытался уйти в модерн. Будь то умеренный ислам, соединенный с развитием (тот же Тунис). Или чисто светская тенденция построения национальных государств: Насер, Садат в Египте, Шах Ирана, турецкие кемалисты. Страны исламского мира рвутся к
развитию, но ЗАПАД ломает эти попытки и помогает победить на их территориях врагам развития. Исламизм — особая религиозная субкультура, которую взрастили при прямом участии Запада. Конечно, были внутренние силы в самом исламе, тормозившие развитие. Загадочные силы. Но помимо них, проглядывает западное влияние.

— Полковник Лоуренс Аравийский, главный герой Великого арабского восстания против турок 1916 года.

— Лоуренс — больше киногерой.Надо смотреть глубже. Например, зона Суэцкого канала, знаменитые банкиры Беринги.Лорд Кромер из семьи Берингов сидел в этой зоне генеральным консулом Великобритании на рубеже XIX-XX веков. Фактически четверть века правил Египтом! Именно здесь этот исламизм и взращивали. Тех же влиятельнейших «Братьев-мусульман», которые и пожнут скоро все плоды египетских событий. Хасан аль-Банна создавал эту организацию с сумасшедшей скоростью. Ясно, ему помогали.Можно привести много доказательств из истории, как создавали«исламизм» или «радикальный ислам».

— Зачем?

— Атаковать неудобные Западу страны. Его использовали, чтобы взорвать Османскую империю, направляли против Российской империи на Кавказе и в Средней Азии. Позже — против СССР, умеренных лидеров в Пакистане. Вспомним несчастную семью Бхутто. То, что радикальные исламисты, взращенные американцами, покушались на просоветского Насера — еще можно понять. Но они же убили проамериканского Садата, предшественника Мубарака. Причем, с благословления американцев. Почитайте бывшего директора ЦРУ Роберта Гейтса, нынешнего министра обороны. США начали разогревать исламизм в Афганистане за полгода до ввода советских войск — в июле 1979 года. Это подтверждал Бжезинский, подробно объясняя, как он стремился направлять исламизм против СССР. Если бы мы тогда допустили на своих южных границах объединение радикальных течений Пакистана, Ирана и Афганистана, то вся эта масса поперла бы на нас уже в начале 80-х. Сегодня история повторяется. В исламизм пытаются переформатировать весь ЮГ. Чтобы он отказался от развития, превратился в агрессивную, постоянно насыщенную терроризмом массу, которую можно кинуть, куда надо.

— Опять на нас, что ли?

— Мы уже не основная цель. Направление главного удара — ВОСТОК. Прежде всего Китай. Американская «реалполитик» гласит: любая держава, которая начинает приближаться по могуществу к Соединенным Штатам — враг номер один. С этой точки зрения процессы, идущие в дальней Азии, рост ее экономики, безумно опасны для нынешнего мирового гегемона. Представьте, лет через пять китайцы мягко предъявят долговые требования, которые янки не смогут оплатить. Доллар рухнет!

— Де Голль когда-то попросил золотом оплатить накопленные зеленые бумажки. Штаты отказались, вскоре объявили дефолт.

— Теперь Америка еще ближе к дефолту. Поднебесная вскоре перешагнет гегемона по многим показателям, станет первой экономикой мира. Пока мы обсуждаем, каким должно быть Сколково, китайцы сделали 1200 инновационных центров. И переманивают туда наших ученых. Так же стремительно растет Индия. Закон неравномерности развития никто не отменял. По этому закону нельзя объяснить капиталисту, почему он должен в Европе и Америке платить капризной женщине, защищенной профсоюзом, несколько тысяч долларов или евро, если может нанять исполнительную беспрекословную китаянку, вьетнамку за сумму в 10 раз меньшую. Главным фактором становится цена труда. И его качество. Все перемещается на ВОСТОК. Потому наибольшая опасность для гегемона сейчас там. Поэтому США постараются взорвать конкурента.

ОГНЕННАЯ ДУГА

-Как?

— Организованными конфликтами. Уйгурские сепаратисты, индийский исламизм, много чего еще припасено. Только надо зажечь фитиль. Вы посмотрите на карту. Волнения в Алжире, где исламизм всегда был силен, объяснимы. Но Тунис?! Это почти светская страна, гордившаяся своей далекостью от исламизма, относительно неплохо живущая. Она всегда была преградой на пути формирования большой исламистской дуги от Марокко до Индонезии. Теперь преграду стремительно взломали. На наших глазах доламывают Египет. Йемен, Алжир, Бахрейн и Иордания стали центрами новых волнений.

kp.ru/daily/25643.3/806585/
арабская революция, США

Комментарии (4)

+
0
Интересный политолог, давно читаю.

Здесь статья не полностью.
avatar

dmprt

  • 27 февраля 2011, 10:12
+
0
остальное по ссылке. формат сообщения не позволяет оставлять слишком длинные посты
avatar

nazxul

  • 27 февраля 2011, 10:55
+
0
Статья интересная, жаль, нет ответа чего нам то делать? Как бы подготавливают нас, типа: Так и будет, смиритесь и ждите.
avatar

bubur

  • 27 февраля 2011, 10:43
+
0
Кургинян прав. Что нам делать? Он всегда выступал за китайский вариант развития России.
avatar

mihail

  • 27 февраля 2011, 11:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet