о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Тархов должен быть уничтожен. Репутационно.

От нападения на политтехнолога — журналиста Э.Старателева «дурно пахнет».
Уж очень оно похоже на постановку. Но может ли «Единая Россия» позволить себе опуститься до такого?!
В качестве информации для размышления ниже приводится только один из разделов плана «ЕР» на выборную кампанию мэра Самары и депутатов городской думы. Полностью документ можно прочесть здесь.
Одним из основных моментов повестки дня предстоящих выборов должна стать активная системная контркампания против В.А. Тархова. Именно от эффективности контркампании зависит то, кто станет следующим мэром Самары. И выборы депутатов городской Думы в этом отношении всегда вторичны. Но для того, чтобы кампания была эффективной, ее нужно начинать не позднее сентября 2009 г. Если В.А, Тархова не уничтожить репутационно к весне 2010 года, то его ресурса хватит на то, чтобы переиграть любого из наших потеницальных кандидатов, среди которых нет людей, обладающих высоким уровнем, личной популярности.
Но у каждого из них есть свой «скелет в шкафу». В настоящее время критика действий В.А. Тархова, ведущаяся СМИ, близкими к Белому дому, скорее не вредит, а помогает ему. Благодаря этой критике в сознании обывателей он позиционируется как главный оппонент команды В.В.Артякова. И, соответственно, такое позиционирование позволяет ему стягивать на себя весь антирейтинг Губернатора, делая его равновеликой фигурой. Даже очевидные провалы В.А. Тархова на посту главы города в таком контексте воспринимаются черед призму суждений, которые прозвучали на одной из фокус-групп: «А что вы хотите? Эти москвичи уже лишили его всего, чего можно лишить. А он еще держится, и город сейчас не хуже, чем при Лиманском. Его обложили милицией и прокурорами, и ничего не могут найти...»
Поэтому борьбу с В.А. Тарховым нужно вести не просто размещая критические материалы, а разрушая его репутацию «своего мужика», защищающего Самару от. засилья начальства. В этом отношении он должен противостоять не Губернатору, а простым людям. И здесь оптимальными темами «минусовки» могут быть сюжеты, связанные с его личным бизнесом и бизнесом членов его команды. Причем, обывателю мало сказать, что из должника он превратился в одного из самых богатых людей города (этим самарцев не удивишь — «воруют все»), нужно показать «живодерскую» суть его бизнеса, его противоположность интересам подавляющего большинства горожан. Скандалы о продажах должностей в администрации людям без дипломов, о выселении детей из дома пионеров и передаче исторического здания своим людям, о новой перепродаже Загородного парка, о вырубке реликтовых дубов для расчистки места под заправку «Витязей» и т.п., должны стать постоянным фоном деятельности администрации города. А в прессе, контролируемой Правительством области, его можно и нужно корректно критиковать, как руководителя позавчерашнего дня, не понимающего проблем современной Самары и не умеющего их решать. Такими темами могли бы стать — провал программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, нерешенность проблем с землеотводом и узаконением прав собственности, неспособность подготовить документы для участия города в региональных и федеральных программах развития, срыв cроков проведения ремонтных работ и т.д. При этом важно воздержаться от публичного реагирования на выпады «Самарской газеты» в адрес Правительства области и «Единой России». Это стратегия самого В. Тархова и мы не должны на нее «вестись».
Другим направлением контркампании, создающим оптимальный фон для единоросов стало бы прямое и публичное столкновение эсеров с коммунистами. Рассчитывать на то, что оно возникнет само собой не приходится — В А. Тархов и В.С. Романов имеют общую историю протяженностью 25 лет. Но в любом случае в подконтрольных изданиях необходимо максимально широко подавать материалы, посвященные противостоянию С.М. Миронова, желающего поглотить КПРФ под флагом «социализма XXI века» и гневные отповеди Г.А. Зюганова. Эта тема с ее развитием и переливами должна быть в центре внимания СМИ на весь период кампании. Для се озвучивания было бы полезно привлечь старых коммунистов — того же А.М.Макашова, или активистов борьбы против застройки в районе Ленинского мемориала.
Еще одним направлением «минусовки» эсеров и лично В.А. Тархова могла бы стать кампания по защите прав работников муниципальных предприятий, организаций, и, в конечном счете, избирателей от давления административного ресурса городской администрации. В рамках ее проведения надо сформировать комитеты общественного самоуправления по защите прав самарцев от административного произвола, взяточничества, хамства и т.д. (особенно актуальны эти темы для отдельно расположенных территориальных образований' в Красноглинском и Куйбышевском районах). Придание всем этим направлениям работы максимальной гласности. На последнем этапе кампании возможно также участие комитета в мобилизации электората на активное участие в выборах.
Использование этих тем позволяет не просто критиковать В.А. Тархова, но, самое главное, разрушает его репутацию подобно тому как сексуальный скандал разрушил репутацию Г.С. Лиманского, как истинного последователя православия, жесткого критика клептократичесхого режима.
выборы мэра Самары, Тархов, Единая Россия

Комментарии (1)

+
0
Можно ещё добавить тему о том, как в Самарской области СР внутри партии(под началом Тархова) друг друга кидают.
avatar

gav

  • 28 сентября 2010, 12:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet